Новое в документах

Социальная политика 28 октября

Из истории депутатского гранта

Из истории депутатского гранта

Средства специального гранта, учреждаемого депутатским корпусом региона на протяжении многих лет, направляются на поддержку проектов из глубинки.

Уже девять лет в краевом парламенте существует традиция учреждения депутатского гранта. Причем его финансовая составляющая – не бюджетные ресурсы, которые всегда в большом дефиците, а личные средства депутатов. Свой первый грант в размере 50 тысяч рублей законодатели учредили еще в 2005 году, в бытность Читинской областной Думы. Тогда его обладателем стала инициативная группа школы № 20 пос. Биофабрика, которая в соавторстве с преподавателями ЗабГГПУ представила на социальной ярмарке проект «Организация профильного обучения учащихся по направлению «инструктор верховой езды».

Депутатский корпус Законодательного Собрания Забайкальского края продолжил традицию областных коллег. С тех пор своими грантами народные избранники поддержали более двух десятков коллективных и авторских проектов общественных организаций края. Приоритетное внимание законодатели всегда уделяют социальным проектам, реализуемым в районах края.

В 2009 году, например, финансовую помощь от депутатов Законодательного Собрания получили добровольческий отряд «Юровцы» (г.Шилка) и молодежная общественная организация поселка Агинское «Мы вместе». Также обладателями парламентских грантов становились Советы общественности микрорайона «Северный» Центрального района и пос. Ивановка Черновского района Читы, профессиональное училище № 29 Нерчинского района, музей декабристов в г. Петровск-Забайкальский, общественная организация «Застава Виталия» из Борзи. По итогам Гражданского форума «Забайкальцы – Забайкалью 2010» депутаты отдали предпочтение инициативной группе комитета культуры Шилкинского района, которая подготовила социальный проект для муниципального образцового ансамбля танца «Мозаика» из пос.Первомайский, а также проекту под названием «Клуб 21 век Fox – за здоровый образ жизни», который родился в межпоселенческом социально-культурном центре Ононского района.

На Сибирском Гражданском форуме 2011 года краевые законодатели также поддержали жителей забайкальской глубинки - народных умельцев из Читинского, Кыринского, Каларского и Агинского районов, представивших свои творения на выставке «Рукотворная игрушка Сибири».

В 2012 году общий объем парламентской поддержки общественных инициатив составил 70 тысяч рублей. В преддверии очередного Гражданского форума депутаты приняли решение об учреждении дополнительного бюджетного гранта: из сметы расходов Законодательного Собрания на эти цели было выделено 20 тысяч рублей. Его получил центр диагностики и консультирования  "Ариадна" из Агинского района. Средства предназначались для проведения слета опекунских семей. Грантом в размере 50 тысяч рублей, который формировался из личных средств депутатов, законодатели поддержали своих юных коллег - Молодежный парламент Забайкалья. Ребята представили проект, который позволил им в течение года провести в районах края кустовые семинары по развитию молодежного предпринимательства и бизнес-проектирования. 

Добрую традицию поддержал и новый депутатский корпус. На церемонии закрытия Забайкальского Гражданского форума-2013, состоявшей 26 октября, денежный сертификат на получение гранта депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края был вручен муниципальному бюджетному учреждению культуры «Нерчинская межпоселенческая центральная районная библиотека» за проект «Библиотерапия в системе социальной адаптации незрячих и слабовидящих читателей».

На фото: депутаты Законодательного Собрания с участниками Гражданского форума - 2013.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА