Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 01 марта

Виктория Ефимова: Могоча - там, где сердце

Виктория Ефимова: Могоча - там, где сердце

Мы продолжаем серию публикаций в рамках парламентского проекта "Моя малая родина". Своей историей о родных сердцу местах поделилась депутат Виктория Ефимова.

В Забайкалье у Виктории Ефимовой три любимых сердцу уголка – это Узон Дульдургинского района, Олинск Нерчинского района и Могоча. С каждым из этих мест ее связывают нити судьбы.

- Я родилась в селе Узон Дульдургинского района, правда, практически сразу после моего рождения семья переехала в Амурскую область. Но каждый год класса до 11-го класса я ездила на лето к бабушке.

Узон - одно из самых больших сел округа, мне всегда нравились его широкие, ухоженные улицы, там очень бережное относились к чистоте, заборы у всех аккуратные. По мнению историков, название произошло от наименования рода обурятившихся эвенков - узонов. Местное название села "Доодо-Элеэ", что означает – село, расположенное на берегу реки Иля. Коренное население Узона - буряты, русских мало. Люди и в повседневной жизни носили национальные костюмы - дэгэлы. Особенностью села можно назвать также уважительные отношения между односельчанами. Мама рассказывала, что маленькой я была похожа на Аленушку - волосы белые, кудряшки, глаза зелёные. Так вот, когда она со мной гуляла, проходящие мимо знакомые буряты говорили, - "наша девка-то". А мама отвечала - конечно, ваша. Родилась я на той земле, и они меня воспринимали как землячку. Тётя работала в школе, давно уже уехала оттуда, но с одноклассниками и учителями у нее до сих пор крепкие связи.

А бабушка работала в клубе. Помню, как-то приехали на Новый год, пошли в клуб. Моя тетя Галя пела на концерте песню на белорусском "Вы шумите берёзы". Были на празднике представители других советских республик, это была середина 80-х годов, на других языках пели. А потом все вместе танцевали ёхор. Хорошо помню это удивительное чувство единения разных народов.

Но в основном мои воспоминания связаны с летом – речка, велосипед, куча братьев и сестер. В местном магазине продавали липовый мед в железных баночках и чай байховый, кстати, очень вкусный. Утром бабушка свежий в самоваре варила. На завтрак яйца домашние, постряпушки, и чай этот ароматный.

В начале 90-х вся родня переехала из Узона, больше и я там не бывала. Сейчас я чаще приезжаю в Олинск Нерчинского района. Там бабушка родилась, Валентина Филипповна. Там живут мои близкие родственники, там мои корни. А живу я в Могоче, и здесь мое сердце. Здесь я замуж вышла и детей родила. Здесь моя семья пустила корни, старшая дочь после института вернулась сюда работать. Здесь наше все, в другом месте я себя не мыслю.

Наш дом в пятистах метрах от леса. В грибной сезон встаем с младшей дочерью в 5-6 утра и бежим в лес на тихую охоту. А ещё мы любители ловить рыбу, у нас три реки рядом: Олангро, Амазар и Могоча, есть свои рыбные места. Пейзажи живописные, любим зажечь костерок, удочки закинуть и потихоньку дергать рыбку. Зимой у нас каток, есть сопочки, с которых катаемся на бубликах. В хорошую погоду дома не сидим, любим активный отдых.

Живу в Могоче с 1994 года, всей душой полюбила эти суровые места. На севере очень теплые, хорошие люди. В последние годы заметно меняется город, я это вижу. Конечно, не так быстро, как нам бы хотелось, но постепенно Могоча приобретает современный вид. Устанавливаются спортивные и детские игровые площадки, благоустраиваются придомовые территории. Кардинально поменял вид центр города – обустроена аллея Славы, площадь, парк. Ремонтируются детские сады, школы. На улицах постепенно меняют освещение. Может, если бы каждый житель что-то делал для города, то перемены были бы масштабнее, надо стремиться к этому. Я очень хочу видеть родную Могочу ухоженной и комфортной для жизни.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА