Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 01 марта

Петр Габидулин: Я здесь живу, работаю, и никуда уезжать не собираюсь

Петр Габидулин: Я здесь живу, работаю, и никуда уезжать не собираюсь

Серию публикаций парламентского проекта "Моя малая родина" продолжает рассказ депутат комитета по промышленной политике Петра Габидулина.

Петр Валерьевич родился, вырос, живет и работает в поселке Шерловая гора Борзинского района. Как говорит парламентарий, практически с каждым местом в поселке и его окрестностях связаны какие-то воспоминания.

- Поселок расположен у подошвы горы, которая известна месторождением драгоценных камней. Его основателем считается нерчинский казак Иван Гурков, нашедший здесь в 1723 году цветные камни. Добыча аквамарина, топаза, турмалина началась здесь в 1788 году. С этого времени гора стала носить название Шерловая, по имени минерала шерл - черного турмалина. В двадцатых годах 19 века добыча самоцветов прекратилась, но в начале 20 века было открыто угольное месторождение и начали работу Харанорские копи, а в 1928 году стали добывать оловянную руду. Тогда же и был построен поселок.

Шерловая гора расположена в степном среднегорье. У нас красивые сопки, но мне по духу ближе степь. Она особенно красива весной, когда оживает и начинает цвести. Мне нравится это ощущение простора, широты и свободы, которое дает степь, в ней много романтики и глубокого смысла, она питает силой и успокаивает.

Шерловогорцы, в большинстве своем, честные и открытые люди, которые любят поселок, берегут доброе отношение друг к другу и умеют трудиться. Все работы по озеленению и благоустройству мы выполняем своими силами – на совесть  и с большой любовью, как не сделает это ни один приезжий строитель. Мы бережно храним историю, поэтому многие названия учреждений и парков связаны с горняцким делом. Есть улицы Горняк и Горняцкая, Шахтерская, Геологическая, Харанорская – в общем, много.

С огромным уважением отношусь к землякам и горжусь каждым. С особой благодарностью вспоминаю бывшего директора разреза Юрия Уцына. Он возглавил предприятие в  непростое для страны время  в 1986 году, но смог не только сохранить разрез, а добился его развития. С пяти миллионов тонн добыча угля выросла до девяти, при этом предприятие вкладывалось в социальную сферу. В годы его руководства возведен микрорайон из 17 пятиэтажных жилых домов, детский сад и школа. Строительство продолжилось и когда предприятие стало частным. Юрий Борисович был меценатом, много занимался благотворительностью, помогал всем забайкальцам.

А ещё мне посчастливилось работать с Юрием Сайфулиным. Он был начальником моего участка на разрезе, учил практическому горному делу. В последние годы жизни Юрий Григорьевич работал главой Борзинского района, он с головой погрузился в проблемы района, отдавал себя людям без остатка. Каждому старался помочь и никогда не давал пустых обещаний. Масштабная личность. Если бы, таких людей было больше, жизнь была бы гораздо лучше, а мир - добрее.

В моем поселке есть давние традиции. К примеру, Первомай мы традиционно отмечаем шествием трудовых коллективов. День Победы много лет начинается с возложения венков к памятнику Победы и митинга. К сожалению, у нас не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны, в прошлом году последнего похоронили. Теперь чтим память о них и чествуем тружеников тыла, дай Бог им здоровья, а всем остальным поможем и поддержим. С особым размахом отмечаем День металлурга и День шахтёра. В эти дни проходит много спортивных мероприятий и концертов, работают выставки, полевая кухня, детские аниматоры. Все очень ярко, красочно и позитивно.

Практически с каждым местом в поселке и его окрестностях связаны какие-то воспоминания. В детстве меня мало привлекал карьер, потому как раньше рядом было много воинских частей, и я чаще бегал на полигон. Местным пацанам военные давали пострелять из пистолета, автомата и даже пулемета. Пока стояли части, каждый год 19 мая в поселке проходила "Зарница". Мы ставили палатки с масксетями, шашки нам привозили для дымовых завес, проходили соревнования по стрельбе из автомата. Представьте, какое счастье для 12-13 летнего мальчишки держать в руках АК-74.

А вот карьер впечатлил меня далеко не в первую нашу встречу, мне уже было больше 20 лет. Я перешел работать на горный участок разреза. Как-то в августе вышел работать в ночную смену. Это было после дождя, он смыл пыль. Солнце ещё не село, и я четко увидел все контуры пород карьера – жёлтые и серые, линии черного угля.  У ног зеленела трава, а над карьером висела радуга. До сих пор с вдохновением вспоминаю эту картину. В тот момент я окончательно влюбился в профессию, горняцкое дело вошло и поселилось в моем сердце навсегда. Сыну рассказывал эту историю, когда нужно было определиться с профессией. Сегодня он - студент Иркутского политеха, выбрал горное дело, а значит, продолжит горняцкую династию.

Я здесь живу, работаю, и никуда уезжать не собираюсь - с этим лозунгом я шел на выборы.  Должен сказать, что каждое слово в нем - неоспоримая и неизменная правда. Мои земляки оценили это и доверили представлять интересы поселка и района в Законодательном Собрании Забайкалья. Я горд этим!

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА