Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 05 марта

Малая родина = семья

Малая родина = семья

Эти два понятия глава комитета по молодежной политике и развитию гражданского общества Екатерина Фисун уже давно уложила в свою формулу, похожую на математическое равенство. Ее рассказ о поселке городского типа Кличка Приаргунского района продолжит серию публикаций на тему "Моя малая родина – Забайкалье".

Рабочий поселок, в котором родилась Екатерина Фисун, был основан в 1852 году по указу Президиума Верховного Совета РСФСР. До 1994 года в Кличке действовали Нерчинский полиметаллический комбинат и Кличкинский рудник.

- Практически все население Клички работало на руднике и шахте. До перестройки поселок был мощным, развивающимся, густонаселенным. Только в Кличке – 1 было 11 улиц, и восемь в Кличке-2. Все они шли параллельно друг другу, без пересекающих улиц и проулков. Официально там проживало 22 тысячи человек, но на самом деле в два раза больше. Полный стадион собирался на празднование Дня металлурга. Праздник всегда проходил шикарно. Мне запомнилась лотерея. Родителям и мне тотально не везло, а вот старшему брату всегда удача улыбалась. Неимоверным счастьем было, когда он выиграл палатку, достать такую даже по блату было нереально. Футбольное поле на этом стадионе зимой превращалось в каток, нам бесплатно выдавали коньки. Помню большой клуб, к сожалению, в 90-е он сгорел, сегодня о нем напоминает только перекосившийся каркас кинобудки.

Мы любили гулять в парке, где до 90-х работали фонтаны, стояли ухоженные беседки, а в больших бетонных вазонах высаживались цветы. В полную мощь работали детсады и школы, родильный дом, во врачебной амбулатории работал физиокабинет, который до последнего пытались сохранить в период оптимизации. Моя бабушка была пекарем, я выросла рядом с ней в хлебопекарне, поскольку мама с папой постоянно были в командировках. С особым чувством вспоминаю запах и вкус того хлеба. Старшее поколение помнит кличкинский хлеб, за ним приезжали толпы народа из близлежащих районов – Калги, Краснокаменска, Александровского Завода, вкуснее не было во всей округе.

У моего поколения - детей 80-х годов – счастливое детство. Мы застали советское время и пережили лихие 90-е. Эти контрасты воспитали нас теми, кем мы являемся сейчас. Сегодня на встречах с избирателями, когда родители переживают за то, как будут идти их дети в школу, расположенную в 500 метрах от дома, я вспоминаю, как мы ходили до школы из первой до второй Клички 2,5 км. Я благодарна учителям, которые собирали нас на остановке, чтобы отвести на уроки. При этом надо помнить, что работали они на тот момент практически не получая зарплату. Это было сложное время. Помню, как сидели на уроках в шапках и перчатках, потому что не было отопления, невозможно не помнить вкуснейшую выпечку, которую готовили практически из ничего наши школьные повара. Правда, ее количество было ограниченное, в руки отпускался один пирожок и одна булочка. Школа многое дала, мы оставались там и после уроков - занимались баскетболом, волейболом, танцами. По субботам ходили на стрельбу. Никогда не забуду, как  в предвыборную компанию приехала в Усть-Каренгу. Там шли соревнования по стрельбе, я попросила дать мне винтовку и с первого же выстрела попала в десятку. Мужики тогда мне сказали – "голосовать за тебя будем".

Окрестности моей родной Клички очень живописны. Плодородная приаргунская земля богата растительностью. Весной и летом сопки покрыты цветами, благоухает разнотравье. Там нет великих рек, но есть озеро, река Урулюнгуй. Есть у нас любимое местечко, называется "Слияние", там огромные заросли ивы, и почему-то никогда нет комаров. Мы можем часами любоваться гладью реки.

Не часто бываю в родных местах, но раз в два года обязательно приезжаю к могилам родных, почтить память. Конечно, я вижу, как разрушается год от года поселок. Фабрика давно стоит, ее цеха охраняются, но скорее всего они пустые, думаю, оборудование вывезено. Уже очень много заброшенных и разрушенных домов, особенно во второй Кличке. Сейчас там 700-800 человек проживает, разъехались люди.

Думаю, что вдохнуть вторую жизнь в поселок могло бы производство. Работал в Кличке предприниматель – занимался хлебопечением и полуфабрикатами. Он мог бы развивать пищевую промышленность, но не нашёл рабочих рук, и уехал. Шансы встать с колен будут у поселка, если возродить горнорудную промышленность, но пока таких перспектив не просматривается. Надеюсь, когда-нибудь ситуация поменяется, и люди снова вернутся в эти места.

В Законодательное Собрание я избиралась от другого округа, но мне не безразлична судьба родного поселка. Всегда откликаюсь на просьбы земляков и стараюсь помочь, чем могу. Со многими жителями на связи.

Всегда ставлю знак равенства между понятиями малая родина и семья, для меня это как числовое математическое равенство. Семью не выбирают, ее не любят за что-то, она просто есть в твоем сердце, и ты благодарен Богу за это. Времена бывают тяжелыми, жизнь нелегкой, но хорошего в родных местах столько, что плохое не вспоминается. Нужно быть благодарными урокам судьбы. Эти испытания нас закаляют, они нужны, чтобы мы стали тем, кем есть.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5
678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА