Новое в документах

Парламент 13 марта

«РАЗГОВОРЫ О ГЛАВНОМ» с депутатами Заксобрания

«РАЗГОВОРЫ О ГЛАВНОМ» с депутатами Заксобрания

Губернаторский проект на этой неделе вышел на финишную прямую. За два месяца поездок по районам края депутаты регионального парламента провели, без преувеличения, не одну сотню встреч с земляками и трудовыми коллективами. Работе на избирательных округах они посвятят и ближайшие дни.

Большая серия встреч с жителями краевой столицы проходит на этой неделе с участием спикера Заксобрания Юрия Кона. Глава парламента уже побывал в школах №№ 18, 29 и политехническом колледже, встретился с коллективами Читинской дистанции электроснабжения ЗабЖД, ОАО  «Читинские ключи», провел "Разговор о главном" в учреждениях здравоохранения и дополнительного образования.

- Разговор с коллективами был серьёзным. Обсудили политическую обстановку, перспективы и проблемы развития родного Забайкалья. Сейчас настал важный момент, когда на выборы Президента России смотрит весь мир. Каждый забайкалец может стать участником этого значимого процесса. Важен голос каждого человека. Мы должны показать единство и силу нашей большой страны, - убежден Юрий Кон.

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Сокто Мажиев на этой неделе вместе с сенатором РФ Баиром Жамсуевым посетил села Кусочи и Ортуй Могойтуйского района. Вместе с ними в выездах приняли участие депутат регионального парламента Аюр Дугаржапов, зампред Правительства края Базар Дугаржапов и глава Могойтуйского района Булат Нимбуев. На встречах речь шла о нынешней обстановке в стране, о предстоящих выборах главы государства. В числе поднятых жителями проблем депутаты назвали необходимость ремонта детского сада и дорог.

Сегодня Сокто Мажиев посетил села Цугол и Нуринск, а также встретился с коллективами социальных учреждений поселка Могойтуй. Накануне вместе с коллегой Аюром Дугаржаповым первый вице-спикер побывал с визитом в Могойтуйской средней школе № 2.

Александр Сапожников сегодня принял участие в телемосте между Забайкальем и Старобешевским районом ДНР. Небольшой поселок Старобешево на юго-востоке от Донецка уже около двух лет — подшефная территория для Забайкальского края. Депутат отметил, что в новых регионах России  восстановаление инфраструктуры идет колоссальными темпами. Например, на границе Старобешевского и Амвросиевского района восстановлен мосту через реку Кальмиус, который не только соединяет две соседние территории, но и сокращает путь к федеральной трассе.

Депутат Аюр Дугаржапов провел встречу с коллективом детского сада Туяа поселка Могойтуй. Географию встреч на этой неделе он также расширил Карымским районом, побывав в селах Маяки и Новодоронинск. Коллектив школы в Маяках обозначил депутату необходимость капитального ремонта сельской школы, а жители Новодоронинска озвучили проблему ветхости электросетей и острой потребности их ремонта.

Парламентарий Дамдин Мижитдоржиев провел встречу с коллективами Дульдургинской  средней школы № 2 и детского сада «Бэлиг». Вместе с ним с земляками общались и.о. главы района Аюша Мункуев и председатель районного Совета Батор Доржиев. Главная тема – необходимость организованного проведения выборов главы государства. Такая же встреча состоялась с активом села Красноярово. По словам депутата, люди жалуются, что по цифровому телевидению не показывают каналы «Россия 1» и «Россия 24», из-за чего они лишены возможности смотреть региональные информационные программы.

Глава комитета по государственной политике и местному самоуправлению Жаргал Жапов провел встречи в Агинском и Дульдургинского районах, а также поселке Агинское. В Дульдурге вместе с Дамдином Мижитдоржиевым он побывал в коллективах КГСАУ «Забайкаллесхоз», государственной лесной службы и Пожарной части 3. В числе проблемных вопросов, озвученных сотрудниками, - засилье дзеренов, оплата труда работников лесного хозяйства. В селе Баян-Булак обозначена проблема газификации, водоснабжения, заготовки дров, а жителей отдаленного села Адон-Челон интересует содержание местной автодороги. Разговоры о главном Жаргал Жапов также провел в коллективах службы по борьбе с болезнями животных, а также Юго-Западного отделения Читаэнергосбыта в Агинском районе. 

Свою активную просветительскую деятельность в Петровск-Забайкальском районе продолжают депутаты Олег Бянкин и Владимир Самсонов. Вместе с министром природных ресурсов Сергеем Немковым и руководством района парламентарии побывали на этой неделе в селах Пески и Красная Долина, где по душам поговорили с работниками бюджетной сферы и местными жителями.

Депутат Ольга Серебрякова в рамках проекта «Разговоры о главном» встретилась с коллективом отделения нефро-эндокринологии железнодорожной больницы. Как отметила доктор меднаук, это одно из немногих специализированных отделений в крае, оказывающих помощь пациентам при почечных и эндокринных патологиях. Она посетила также уникальное отделение неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, которое работает в региональном сосудистом центре. Высокопрофессиональный коллектив, по словам Серебряковой, не только спасает жизни забайкальцев, но и чтит традиции, считая, что каждый должен внести вклад в судьбу страны и отдать за это свой голос на предстоящих выборах главы государства.

Другой парламентский доктор, депутат Сергей Лукьянов вместе с городским коллегой Андреем Ядрищенским посетили ТЭЦ-1. "Наш депутатский тандем смог ответить почти на все вопросы", - поделился главврач краевой инфекционной больницы. Сергей Лукьянов рассказал о достижениях и перспективах краевой системы здравоохранения, проконсультировал энергетиков по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи, а его коллега ответил на вопросы в сфере ЖКХ. В числе проблемных тем затронули кадровый дефицит. В качестве примера Лукьянов привел собственный опыт - институт наставничества, введенный им в ККИБ. "ТГК-14 здесь тоже на передовой: есть и профориентационные мероприятия для сотрудников, выстроено сотрудничество с местными учреждениями среднего профессионального образования", - сообщил депутат.

Помимо встречи с педагогическим коллективом Новокукинской школы, Нурлан Ахмедов совместно с сенатором РФ Сергеем Михайловым побывал в селе Дарасун. На встречах с коллективами и жителями депутат подчеркивал важность личного участия земляков в голосовании, поскольку именно так проявляется «наша гражданская позиция и политическая культура».

Михаил Гимаев на этой неделе говорил о главном с жителями Зыково, которые, кроме готовности принять участие в выборах главы государства, высказали народному избраннику немало предложений по развитию и благоустройству посёлка.

Рабочие встречи с коллективами Кенонского избирательного округа продолжает и зампред парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Иванченко. После встреч, состоявшихся в школах №33 и 37, вместе с коллегой – главой комитета по аграрной политике Михаилом Якимовым – они составили содержательный разговор со студентами Забайкальского аграрного института.

Виктория Сикора на этой неделе знакомилась с работой Ясногорского детского отделения краевого центра социального обслуживания населения. Темой разговора с коллективом стало развитие Забайкалья после его вхождения в состав ДФО, развитие Оловяннинского района, выборы Президента и воспитание детей в духе патриотизма.

Самая дальняя поездка была у главы комитета по молодежной политике и развитию гражданского общества Екатерины Фисун – она вновь побывала в Тунгокоченском округе. На этот раз в самых отдаленных его селах Верхние и Нижние Усугли, до которых еще можно добраться на обычной легковой машине. Здесь депутат посетила ЦРБ, школу и местный хоккейный клуб.
Из вопросов, обозначенных жителями, депутат отметила необходимость участия министра здравоохранения в решении проблем местной больницы, плохую работу банкомата, а также острую потребность юных хоккеистов в тренировочной площадке.

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
1112
13
14151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА