Новое в документах

Парламент 30 декабря

Способствовать развитию Забайкалья

Способствовать развитию Забайкалья

Сразу три комитета Государственной Думы – по энергетике, по природным ресурсам, природопользованию и экологии и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока – подпишут соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Законодательным Собранием Забайкальского края. Соглашение предусматривает организацию выездных заседаний и «круглых столов», участие забайкальских депутатов в мероприятиях Госдумы. Предварительная договоренность об этом была достигнута председателем Законодательного Собрания НАТАЛЬЕЙ ЖДАНОВОЙ, которая инициировала подписание соглашения во время рабочего визита в Москву.

— Наталья Николаевна, какие вопросы вы планируете поставить перед московскими коллегами?

— В первую очередь это проблема лесной отрасли. И мы будем говорить даже не о незаконной вырубке, хотя и здесь существует много вопросов. Мы должны ставить задачу комплексно. Наш край на 70% — это леса. По экспертным оценкам, расчетная лесосека в Забайкалье составляет 18,3 миллиона кубометров – но доступная ее часть не превышает 4,5 миллионов кубов. То есть фактически большая часть этого огромного богатства не используется. А та, что используется – по большому счету, не приносит той пользы и бюджету края, и поселениям, которые могла бы приносить.

— Как вы считаете, в чем состоит причина этих проблем?

— В том, например, что законодательство в сфере аренды лесов несовершенно. Тот механизм, который сегодня есть – приводит не к развитию отрасли и эффективному использованию лесов, а к росту долгов по аренде. На 1 октября этот долг превышал 200 миллионов рублей, и  половина этой суммы должна была пойти в региональный бюджет.

Еще одна причина – мы по-прежнему очень сильно зависим от китайского рынка с его демпинговыми ценами. К сожалению, поэтапное повышение экспортных пошлин на необработанный лес не выполнило своей основной задачи – стимулировать создание предприятий по глубокой переработки древесины. Да, сегодня экспорт пиломатериалов из Забайкалья в 16 раз превышает экспорт «кругляка». Но это грубые пиломатериалы, фактически почти тот же сырой лес, из которого потом в Китае сделают действительно дорогой и качественный товар – но уже на своей территории, со своими налогами, рабочими местами… Мы будем говорить о том, что при установке размера пошлины следует учитывать глубину переработки пиломатериала. Только так можно переломить ситуацию, и, конечно, это решение должно быть принято на уровне государства. Мы говорили об этом с председателем комитета по энергетике, по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиром Ивановичем  Кашиным.

— У всех на слуху проект по газификации Забайкалья. Будут ли депутаты лоббировать этот вопрос в Госдуме?

— Обязательно! Сегодня Забайкальский край не является регионом инвестиционной привлекательности. У нас тяжелый климат, слабая инфраструктура, кадровый голод по всем отраслям. Газификация могла бы способствовать решению очень многих проблем, начиная с создания рабочих мест при строительстве и эксплуатации газопровода  до возможности развернуть высокотехнологичное производство полимерных материалов. Строительство газопровода именно через Забайкальский край послужило бы укреплению экономических связей не только с Китаем, но и с Монголией, нашим ближайшим соседом и очень давним партнером. Не сделать это сейчас – значит заморозить социально-экономическое развитие всего Байкальского региона на неопределенное количество лет. А это в корне расходится со стратегическими ориентирами, которые обозначает президент страны Владимир Путин. Все эти вопросы мы обговаривали с председателем комитета Государственной Думы по энергетике Иваном Дмитриевичем Грачевым, и обсуждали в том числе вероятность проведения по этому вопросу выездного заседания в Чите.

— Вы встречались с Николаем Харитоновым, председателем комитета Госдумы  по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Были ли поставлены наиболее актуальные задачи социально-экономического развития нашего региона?

Да, конечно. На встрече обсуждались проблемы законодательного обеспечения на федеральном и региональном уровнях наиболее острых вопросов социально-экономического развития Забайкальского края, в их числе - социальная защищенность малых народов Севера. В трех районах нашего края – Каларском, Тунгокоченском и Тунгиро-Олекминском - проживают эвенки, и существует целая совокупность проблем сохранения народности. Это пенсионное обеспечение, оказание первичной медицинской помощи, амбулаторного и стационарного лечения. Это реализация закона об оленеводстве, которое является основным занятием эвенков, основой их жизни. 

— То есть ваш тезис о постоянном и открытом контакте с Государственной Думой и Советом Федерации осуществляется?

Да, конечно. Вопросы, которые курируют эти комитеты, очень важны для нашего края. Мы установили контакт, достигли договоренности о включении в план работы Госдумы выездных заседаний по тем проблемам, которые я назвала выше. Мы договорились об организации «круглых столов» с участием депутатов Госдумы и Законодательного Собрания края с целью обсуждения наболевших вопросов и принятия адекватных законов. Состоится подписание соглашения о взаимодействии между этими комитетами и Законодательным Собранием Забайкальского края. Ближайшее выездное заседание комитета Госдумы по энергетике, по природным ресурсам, природопользованию и экологии по проблемам лесного комплекса состоится в Татарстане, и в нем примут участие и парламентарии от Забайкальского края. То есть, как я и говорила в сентябре, вступая в должность председателя Законодательного Собрания, мы будем активно и смело сотрудничать с федеральным центром, депутатами Госдумы, Советом Федерации с одной целью – продвижение интересов Забайкальского края. Взаимодействие депутатов всех уровней дает возможность должно более эффективно защищать интересы края на государственном уровне, а активное привлечение депутатов Госдумы для решения проблем нашего региона, прежде всего на законодательном уровне, поможет нам решить эту задачу. 

На фото: наталья Жданова и председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА