Новое в документах

Экология 13 февраля

Судьба Читинки: лицензия приостановлена

Лицензия на добычу гравия вдоль реки Читинка приостановлена. Такое решение приняло министерство природных ресурсов и экологии края по рекомендации депутатов краевого парламента.

Соответствующее письмо было отправлено на имя министра природных ресурсов и экологии Александра Тарабарко 1 февраля. Приостановку лицензии депутаты считают необходимой мерой, поскольку организации ведут добычу гравия на реке бессистемно, хаотично и по-варварски. Тревогу бьют жители Читинского района. Основным опасением сельчан остается тот факт, что во многих дворах вода из колодцев ушла. А по улице, идущей вдоль берега, сегодня наледь подошла к домам почти вплотную, что вызывает у жителей опасение быть затопленными весной. Некогда излюбленное место отдыха в селе Шишкино сегодня представляет собой убогое зрелище. Лунный ландшафт совсем не украшает деревню. Лед над рекой парит – это горе-строители докопались до грунтовых вод, — возмущаются шишкинцы. Все свои беды они связывают именно с работами по добыче песчано-гравийной смеси проводимыми на Читинке. 25-тонные грузовики несколько месяцев подряд вывозили ПГС, — утверждают жители. «Одна за одной машины сновали здесь днем и ночью, — говорит глава Читинского района Николай Бурак. –Никаких берегоукрепляющих мероприятий вообще не велось. Это была самая настоящая хищническая добыча ПГС ради собственной выгоды». Природоохранная прокуратура отчасти подтверждает слова главы — не все действия добывающих компаний велись в рамках закона.

Чтобы более детально «погрузиться» в ситуацию, в середине января в с.Шишкино, по поручению главы Заксобрания, депутаты Сергей Трофимов, Александр Ваулин и Юрий Никонов провели совещание с представителями прокуратуры, органов исполнительной власти и селян. В ходе разбирательств выяснилось, что ООО «Проект-1» добывает полезные ископаемые на неоформленном земельном участке, тем самым нарушая федеральный закон «О недрах». Решение минприродресурсов и экологии края, по настоянию депутатов, было однозначным – действие лицензии приостановить, предварительно до мая этого года.

В отношении второй организации – «Строительной компании Дом», которая выполняет работы по изменению русла, подобное решение может вынести только суд. Как объясняют в министерстве, пока к ним от контролирующих органов не поступало сигналов о нарушении законодательства со стороны «СК Дом». По информации добывающей организации, дноуглубительные мероприятия планируется начать уже в конце марта. На днях группа депутатов вновь выезжала в село, чтобы на месте проконтролировать ситуацию. Представитель «Забресурса» Владимир Обухов (подрядчик «СК Дом») подтвердил готовность приступить к работе уже весной. «Мы заключили договор только в этом году, и наша техника сюда зайдёт впервые. Я пока не могу сказать, были ли нарушения у организаций, работающих до нас. Наша задача – провести спрямление русла. Добытый гравий мы планируем использовать здесь же для отсыпки», — пояснил депутатам Обухов. Также, по его словам, все документы «Строительной компании Дом» оформлены на основании решения министерства природных ресурсов и экологии края о предоставлении водного объекта в пользование до 2014 года.

«Мы настаиваем на разработке правительством комплекса конкретных мер по упорядочению добычи ПГС вдоль русла Читинки. Речку надо сохранить и стабилизировать экологическую ситуацию в Читинском районе», — подытожил Александр Ваулин, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку. С этой целью парламентарии подготовили депутатский запрос к губернатору края, который рассмотрят на пленарном заседании Законодательного Собрания уже 15 февраля.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
141516171819
20212223242526
272829    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА