Новое в документах

Депутатские мнения 20 марта

Андрей Мартынов: Следж-хоккей забайкальцам  по силам, я бы сам встал на ворота

Андрей Мартынов: Следж-хоккей забайкальцам по силам, я бы сам встал на ворота

Депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Мартынов в составе делегации от Забайкальского края побывал на Паралимпиаде в Сочи. По возвращению он поделился своими впечатлениями. 

- Андрей Прокопьевич, что поразило больше всего?
- Удивило многое. Начиная от самой церемонии открытия. Безусловно, картинка, что называется, в живую, не по телевизору, завораживала. Когда ты находишься в зале,  чувствуешь эмоциональный подъем всех 50 тысяч зрителей, это необыкновенный дух единения.  Конечно, все ожидали главного – самих соревнований. Поразило мужество спортсменов - паралимпийцев. Я сам на инвалидности уже 33 года и с 1997 года работаю в обществе инвалидов. Перед моими глазами прошли разные истории, думал, что удивиться ничему не смогу. Но когда видел спортсмена из Казахстана, который на лыжах поднимался в гору без палок, потому что у него нет рук, восхищался мужеству, стойкости, силе духа этих людей. Такое не может оставить равнодушным никого. Огромное впечатление произвела на меня доступность города, всех спортивных объектов Сочи. Всё было продумано и удобно: максимальные условия для слабовидящих. Взять хотя бы тактильную плитку на полу, круги желтого цвета на дверях. Мы все видели, насколько спокойно люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, могли попасть на любой объект, в любой транспорт: электрический подъемник доставлял инвалида – колясочника в автобус. Абсолютно доступны были и павильоны, и магазины, и электрички, и даже канатная дорога.  Она идет вроде бы без остановки, и при этом,  когда приближался человек в инвалидной коляске, её просто останавливали.
- На каких соревнованиях удалось побывать?
- Почти на всех, за исключением соревнований горнолыжников.  Просто не успели.  Первый раз в своей жизни смотрел биатлон, лыжные гонки,  керлинг и следж-хоккей. Особенно последние два вида новые для России. И тем не менее. Находясь на трибунах, хотелось самому выходить и учиться. Вот, например, хоккей, он мне  по силам, я бы встал на ворота. Конечно, такого профессионализма, наверное, уже не достичь, но научиться, в первую очередь, для себя, можно. Кстати, моя основная  цель поездки – это посмотреть возможности развития инвалидного зимнего спорта в Забайкальском крае. Да, оборудование для некоторых видов, таких как кёрлинг, слеж-хоккей дорогое, но тот же лыжный спорт, биатлон. Пока надо признать,  у нас в крае никаких подвижек по развитию именно зимних видов для инвалидов нет.
- Кто был в составе делегации от Забайкальского края?
- Всего было 15 человек: четверо -  от Всероссийского общества инвалидов, одиннадцать направлены по предложению Губернатора Забайкальского края. В основном это ребята – инвалиды, имеющие спортивные достижения. Например, с нами был   Виталий Хуторной – участник паралимпийских игр в Барселоне,  легкоатлет Михаил Гомбоев,  Евгений Бутенко, имеющий успехи в кубке Мира по пауэрлифтингу. Заместитель председателя ЗРО ВОИ Сергей Петров и колясочник Владимир Моисеичев работают экспертами по созданию доступной среды.
-  Планируете ли что-то  предпринять по результатам поездки? 
- Безусловно. Намерен встречаться с руководством Министерства спорта, чтобы  обсудить возможности развития зимних видов спорта для инвалидов. У нас есть потенциал, есть звездочки, которые уже показывают неплохие результаты на международном уровне, надо их поддерживать, помогать. Конечно, продолжим работу по безбарьерной среде. Хотелось бы, чтобы таким же доступным для людей с ограниченными физическими возможностями был любой город России: пониженный бордюрный камень, доступные для колясочников общественный транспорт, любое учреждение или магазин.
- Спасибо. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА