Новое в документах

Депутатские мнения 02 апреля

Красный Великан: чтоб трагедия не повторилась

Гибель 16 человек в результате отравление суррогатом алкоголя в селе Красный Великан потрясла не только Забайкальский край, но и всю страну.  О мерах, которые нужно предпринять на региональном или общероссийском уровне, чтобы трагедия не повторилась, говорили депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края на очередном Совете 31 марта. 

На заседание были приглашены представители Правительства Забайкальского края, прокуратуры, правоохранительных органов, Роспотребнадзора. 

Общую информацию о случившемся сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Чабан:

- В селе Красный Великан проживает 638 человек, из них 220 – детей. Сообщение о первой умершей женщине, которая употребляла спирт, купленный с рук у частных лиц,  поступило 15 марта в 22.30. Ситуация нарастала как снежный ком, к утру уже было трое погибших. Все меры были приняты оперативно, работали реанимационные бригады из Забайкальска, Борзи, Краснокаменска, Читы. Всего пострадало 49 человек, 16 в возрасте от 23 до 62 лет – умерли. 

По мнению Сергея Чабана, сейчас основная задача органов опеки - устроить  осиротевших шестерых детей в семьи к родственникам. К слову сказать, самому младшему из них 2 года. 

Привлечены ли виновные к ответственности, закрыты ли каналы поставки «зелья» в Забайкальский край и, главное, что нужно предпринять, в том числе, на законодательном уровне, чтобы подобная трагедия не повторилась – разговор длился более двух часов. 

По мнению Сергея Чабана,  те ограничительные меры по продаже спиртных напитков, которые были введены в пяти ближайших районах, сыграли свою положительную роль. - Здесь нужно проявлять и волю и требовательность правоохранительным органам, повышать самосознание жителей, - сказал Сергей Чабан. 

На вполне логичный в этой ситуации вопрос депутата Сергея Сутурина о необходимых мерах, чтобы остановить подпольную торговлю суррогатом, так или иначе стремились ответить все приглашенные: кто-то пытался переложить всю ответственность на местные органы власти, кто-то на участковых, кто-то,  действительно, предлагал решительные меры. Так, заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова отметила, что после случившегося в Красном Великане прокуратурой подготовлены изменения в федеральное законодательство, которые направлены на усиление уголовной ответственности за неоднократную продажу  алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих документов. 

 – Также завершена работа над законопроектом «О профилактике алкоголизма на территории Забайкальского края», который в ближайшее время  будет представлен на рассмотрение депутатам, - пояснила зампрокурора. 

Сергей Белоногов напомнил, что депутаты фракции КПРФ прошлого созыва трижды вносили законопроект об ограничении продажи спиртных напитков, передаче соответствующих полномочий местному самоуправлению:

-  Прокуратура тогда заняла позицию стороннего наблюдателя. Но мы все видим, что деревня спивается. 

Приведенная прокуратурой печальная статистика также не оставила парламентариев равнодушными. По словам Светланы Козловой, в состоянии алкогольного опьянения совершено каждое третье преступление.  - По приросту алкогольной преступности Забайкальский край в Сибирском федеральном округе занимает второе место наряду с Иркутской областью. За последние три года от отравлений суррогатами умерло 2312 человек, - сообщила представитель прокуратуры Забайкальского края. 

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Жидков задал вопрос и.о. начальника управления УМВД России по Забайкальскому краю Михаилу Поливину: - Судя по статистике у нас каждые три дня Красный Великан, почему не ставите вопрос перед депутатами, нужна ли техника, хватает ли людей, зарплаты? 

В своем сообщении представитель правоохранительных органов отметил, что в борьбе с суррогатом полиция столкнулась с несколькими трудностями: органы местного самоуправления, как правило, не передают информацию о том, где торгуют контрафактом. - Чтобы попасть в дом, где все покупают спирт, нам недостаточно просто заявления, нужна контрольная закупка, - подчеркнул полковник полиции. - Изъятую суррогатную жидкость хранить негде. 

Законодатели пытались выяснить, как же такое могло случиться: местная власть знает, где и кто торгует суррогатом,  прокуратура  и полиция вроде бы возбуждают дела, ведут статистику, и при этом в каждом поселке гибнут люди. Криком души было выступление депутата Сергея Белоногова:  

- Я живу в поселке Дарасун. За прошедшую неделю у нас было 9 трупов, из них естественной смертью умер только один человек, остальные – связаны с распитием спирта. И при этом, полиция  сокращает дежурную часть: из 200 сотрудников осталось 90. На отделении внутренних дел в шесть вечера уже висит замок. Люди боятся выходить на улицу.

По словам Председателя Законодательного Собрания Натальи Ждановой, проблема гораздо глубже – в сёлах нет работы, условий для жизни. 

 - И вместе с этим, оставлять это нельзя, необходимо проанализировать все предложения, подготовить комплекс мер и рассмотреть на ближайшем Совете, а в октябре вновь вернуться к этому контрольному вопросу, - подытожила Наталья Жданова. 

Один из ближайших шагов, которые намерены предпринять депутаты – это совместно с Правительством Забайкальского края обратиться к федеральным властям о введении госмонополии на реализацию и продажу алкоголя. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2
3456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА