Новое в документах

Недра и промышленность 04 апреля

Лесные пожары: какова готовность?

Лесные пожары: какова готовность?

Пожароопасный сезон в крае наступил на месяц  раньше. Депутаты выяснили, насколько оказалось готово к этому Забайкалье.

Комитет по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновациям пригласил на заседание представителей всех структур, которые занимаются тушением лесных пожаров. Основной доклад был представлен заместителем председателя правительства региона Геннадием Чупиным. Он сообщил, что на сегодняшний день в крае действует 21 лесной пожар, режим ЧС объявлен в трех  муниципальных районах: в Читинском, Карымском и Агинском, скорее всего, будет в ближайшее время введен в Петровск-Забайкальском районе. Режим повышенной готовности объявлен и в целом по краю. А первый лесной пожар произошел 21 марта – на месяц раньше, чем обычно в Забайкалье наступает пожароопасный сезон.  Поэтому вся подготовка была проведена в кратчайшие сроки: обустроено около 200 км противопожарных дорог и свыше 3 тысяч км минерализованных полос, проведены профилактические отжиги.  К сегодняшнему дню в крае произошло 140 лесных пожаров на площади около 25 тысяч гектаров. На борьбу с ними привлечено более 22 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники.  Общий процент прикрытия населенных пунктов края пожарными подразделениями составляет 98,3%.

Основные вопросы, которые интересовали депутатов комитета – насколько обеспечены пожарные спецодеждой, продуктами, топливом, находится ли в рабочем состоянии техника и хватает ли ее.  Выяснилось, что проблемы возникают точечно, а решаются оперативно. Отдельно было отмечено, что главной причиной возгораний является человеческая халатность.  К настоящему времени возбуждено два уголовных дела в отношении уже установленных лиц. Один из привлеченных к ответственности провел  сельскохозяйственный пал, в результате возник серьезный пожар. Во втором случае от брошенного на чабанской стоянке окурка загорелась степь, потом при шквальном ветре огонь перешел в лес. Кроме того, составлены 42 протокола об административных правонарушениях. Геннадий Чупин пообещал также, что власти края будут предъявлять к виновникам пожаров гражданские иски о возмещении ущерба. 

Были выявлены и еще две проблемы. Первая – состояние федеральных служб, которые должны заниматься тушением пожаров на землях, принадлежащих военному ведомству. Пока работа там оставляет желать лучшего, и по окончании сезона краевые власти намерены представить информацию непосредственно в министерство обороны страны. Второе – защита от степных пожаров. Этот вопрос был задан журналистами, которые присутствовали на заседании. по словам Геннадия Чупина, защита поселков от огня есть, но степи при возгорании действительно никто не тушит.  Он пообещал, что будет рассмотрена возможность создания подразделения, которое бы тушило степные пожары, однако отметил, что дело это очень сложное и поставить пожарные машины по всей степи практически нереально

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Анатолий Романов отметил: «Каждого жителя края волнует эта тема, и мы ежегодно контролируем происходящее. надо отметить, что система выстраивается: есть эффективное реагирование, привлечено большое количество техники, людей. И мы давно не видели такой жесткой позиции по отношению к тем, кто становится виновником пожаров. Надо понимать, что 90% всех бед в сезон происходит по вине людей. Конечно, не все проблемы решены. Но комитет отмечает, что работа проведена огромная. Стоит задача как следует поработать с населением, поому что большая часть профилактики пожаротушения зависит именно от того, насколько люди готовы выполнять элементарные правила безопасности». 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
4
56
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА