Новое в документах

Бюджет 16 июля

Депутаты внесли изменения в бюджет края

Сразу несколько вопросов повестки сегодняшнего пленарного заседания Законодательного Собрания касались бюджета: внесены изменения в действующий документ в связи с безвозмездными поступлениями из федеральной казны и  утвержден  отчет о его исполнении за 2013-ый.

Вопросы задавали строители
Информацию о запланированных изменениях представил министр финансов Андрей Кефер. Он отметил, что доходы края возрастут на 340 миллионов рублей, из которых 53,3 миллиона рублей – безвозмездные поступления из бюджета Российской Федерации, а 288,7 миллиона рублей – возврат остатков целевых средств.
Расходы увеличены на 825,1 миллиона рублей. Наибольшая сумма  - 150 миллионов рублей  - предназначена на дополнительную помощь бюджетам муниципальных образований для выплаты заработной платы. 211 миллионов рублей пойдет на поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе на крестьянские фермерские хозяйства, 130 миллионов рублей -  на модернизацию объектов ЖКХ.  30 миллионов рублей пойдут на погашение кредиторской задолженности сельскохозяйственным товаропроизводителям по выплатам субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, племенных животных. На оплату пригородных железнодорожных перевозок край направит 56 миллионов рублей. 35 млн. рублей – на оказание дополнительной финансовой помощи для переселения граждан из аварийного жилья поселка Аксёново-Зиловское.
 Таким образом, доходы бюджета региона составят, с учетом поправок, 41,4 миллиарда рублей. Размер расходов – 48,4 миллиарда рублей. Дефицит бюджета Забайкальского края увеличится на 485 377,2 тыс. рублей и составит 7 млрд. рублей  и не превысит  норматив, установленный Бюджетным кодексом.

Депутаты, возглавляющие крупнейшие в регионе строительные компании, - Виктор Лопатин, Александр Филонич, Андрей Никонов - задавали вполне конкретные вопросы: почему контракты, согласно которым строятся  социально-значимые для Забайкалья объекты, до сих пор не зарегистрированы. По этой причине правительство края не рассчитывается за уже построенные детские сады, общежития, возведенные к Студвесне стран ШОС. По их мнению, в общей сложности региональные власти должны строительным организациям 1 млрд.200 млн. рублей.
-На сегодняшний день край мне должен 400 млн. рублей: более 300 млн. рублей за общежития, возведенные к Студвесне стран ШОС, почти 50 млн. рублей за детский сад в поселке Карымская и 10 млн. рублей за выполненные работы по кардиожоговому центру, - сказал Виктор Лопатин. -  Я на грани банкротства. За мной стоят порядка 300 участников долевого строительства, которые, в крайнем случае, могут выйти на площадь.
Министр финансов пояснил, что вопрос с регистрацией контрактов решен. Депутат Андрей Никонов, перед которым региональные власти также имеют неисполненные обязательства, внёс предложение заслушать информацию от правительства края на осеннем заседании Заксобрания. Спикер парламента Наталья Жданова, в свою очередь, предложила рассмотреть ее на внеочередном Совете  21 июля.

Депутат Владимир Иванов поинтересовался, почему в перечень строящихся объектов не включено возведение центральной районной больницы в поселке Карымское, несмотря на то, что парламентарии неоднократно ставили этот вопрос.
Министр Кефер ответил, что до сих пор предложений от минздрава нет. Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин подчеркнул, что строительство ЦРБ в Карымской  будет включено в перечень объектов капитального строительства   между первым и вторым чтениями бюджет.

Депутат, директор краснокаменской школы Людмила Субботникова назвала катастрофическим положение образовательных организаций, так как денег на ремонт до сих пор региональный бюджет не выделил. 

Председатель контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк высказала свои замечания. В частности, она подчеркнула, что при увеличении дефицита бюджета, собственные доходы не растут. Она также предостерегла, что существуют риски не исполнения доходов по акцизам и НДФЛ.  
Большинством голосов депутаты приняли изменения в бюджет края с учетом замечаний сразу в двух чтениях.

Отчет утвержден

Еще один вопрос касался бюджета – утверждение отчета о его исполнении  за прошлый год.
По информации министра финансов Забайкальского края Андрея Кефера, объем фактически полученных доходов за 2013 год составил  42 877,8 млн. рублей,  расходов – 47 753,4 млн. рублей. При этом наметилась негативная тенденция замедления темпов прироста и фактического исполнения бюджета края по налоговым поступлениям: удельный вес налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2012 годом сократился почти на 4%. Основную долю в составе недополученных налоговых доходов занимает налог на прибыль организаций, собранный лишь на 90% от уточненных плановых назначений.  В целом же край не собрал 1,4 млрд. рублей налоговых доходов. Одновременно наблюдается рост безвозмездных поступлений из бюджета Российской Федерации. В 2013 году они составили 21 209,1 млн. рублей  -против 17 725,7 млн. рублей в 2012 году.
Что касается расходов, то, как и в прежние годы, бюджет края имеет социальную направленность. 64,3 % всех расходов – это образование, культура, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт. При этом объем государственного долга Забайкальского края увеличился в 2013 году почти на 5 млрд. рублей, то есть более чем на 50% к уровню 2012 года,  и по состоянию на 1 января 2014года составил 14 815,3 млн. рублей. Более 11 млрд. этих средств – кредиты коммерческих банков. Расходы на обслуживание государственного долга составили 722,7 млн. рублей.

Депутат Людмила Субботникова обратила внимание министра финансов на возникший перекос в заработной плате учителей и административных работников:
- Кто будет организовывать деятельность школы, если административные работники стали получать зарплату в разы меньше, - добавила директор школы.

Подводя итог, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин сообщил, что свои замечания и рекомендации депутаты высказали еще на публичных слушаниях по итогам исполнения бюджета за 2013 году. Тогда законодатели рекомендовали правительству региона более взвешенно подходить к долговой политике.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
1415
16
17181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА