Новое в документах

Депутатские мнения 08 августа

Их руками строится Забайкалье

10 августа свой профессиональный праздник отметят работники строительной отрасли. В депутатском корпусе работают руководители трех крупнейших в регионе строительных компаний: ООО Управляющая компания «Читастройматериалы» Андрей Никонов, ООО «РУС» Александр Филонич и ООО «Энергожилстрой» Виктор Лопатин.
Что значит этот день для них, и с какими итогами и перспективами подошли их предприятия ко Дню  строителя?

http://zaksobr-chita.ru/get/2454Депутат Законодательного Собрания Андрей Никонов

- Многие профессиональные праздники считаю своими.  Я родился в горняцком поселке, и для меня День металлурга много значит. В армии служил в космических войсках и с этим связано аж 4 праздника. Значим для меня и День машиностроителя, потому что по образованию машиностроитель. День танкиста празднуем всем заводом, так как здесь рядом наша подшефная воинская часть, где 10 – 12 тысяч бойцов, с которыми ежегодно и в футбол играем, и помогаем. Но, конечно, в этом ряду особое место занимает День строителя. Так сложилась жизнь, что с Читинского института природных ресурсов Сибирского отделения Академии наук СССР пришлось пойти на силикатный завод. И вот я здесь уже более трех десятков лет и столько же День строителя отмечаю как профессиональный праздник. С удовлетворением отмечу, что управляющая компания «Читастройматериалы» является стабильно работающим и к тому же многогранным предприятием, в которое входит 11 крупных и мелких организаций. Головным, конечно, является силикатный завод, который более полувека снабжает регион, а ранее и близлежащие территории, своей продукцией.  В этом году мы планируем к сдаче три дома, два из которых предназначены для детей – сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.  Это около 20 тысяч кв. м. жилья, что составляет 8 – 10 % от всего строящегося в регионе.
Главной же нашей задачей является выпуск строительных материалов: силикатного кирпича всех наименований, железобетона около 200 наименований, пеностирола, пластиковых окон.   Помимо этого ведем добычу песка, ПГС.
Впереди планов много, и связаны они как с развитием производства, так и со строительством. К примеру, сейчас мы строим завод железобетонных изделий, для которого уже куплено оборудование. С германской фирмой заключен протокол намерений по  запуску новой линии по производству газобетона. Его сейчас все строительные организации вынуждены закупать в Ангарске и Искитиме. Основной же вопрос, над которым мы бьемся уже несколько лет – это возможность застройки пустующей земли в Антипихе, принадлежащей военным. Здесь у нас свои сети, строим новую мощную котельную, которая сможет обогревать до 40 многоквартирных домов. Значит жилье, которое мы возведем в этом поселке будет эконом-класса, на порядок ниже по стоимости. А здесь может появиться до 2000 квартир.
18 сентября планируется работа в Забайкалье комитета по безопасности и обороне Совета Федерации, на которое я готовлю расширенный доклад. Надеюсь, вопрос удастся решить положительно.
В День строителя поздравляю своих коллег – Александра Филонича, Виктора Лопатина, Веру Шаврову, Сергея Сальникова, проектировщика Юрия Викулова и всех, кто считает эту профессию своей, с профессиональным праздником. Здоровья, всем успехов, чтоб в семьях никто не болел. Всем строителям хороших заказов, чтоб они были подкреплены  финансированием. Строительная отрасль одна из немногих в Забайкалье, за исключением торговли, которая не просто уцелела, она развивается. Лишь бы не душили её налогами!

http://zaksobr-chita.ru/get/2455Председатель комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания Виктор Лопатин:

- Этот год складывается для ООО «Энергожилстроя» непросто. Но намеченные планы воплощаются в жизнь, стоят наши башенные краны в Карымской, где строим детский сад, в Чите на перекрестке Бабушкина и Полины Осипенко. В перспективе планируем застроить весь квартал. На берегу реки Читы в центре города скоро появится один из самых живописных жилых комплексов столицы Забайкалья. «Читинка» - так он будет называться и состоять из 9-ти и 16-ти этажных зданий.  Горжусь не только построенными с нуля домами, но и теми, в которые удалось вдохнуть вторую жизнь. «Заиграл» на углу Чкалова и Ленинградской дом Трухина – Смолянского, современник старой Читы.  Всё больше с годами убеждаюсь: не только новое строить хорошо, но и историю сберегать для потомков. Коллегам – строителям желаю здоровья, оно – фундамент нашей жизни. После каждого сданного объекта вы вдохновлено приступаете к следующему. Честь вам и хвала!

http://zaksobr-chita.ru/get/2456Депутат Законодательного Собрания Александр Филонич:

- Работы хватает, ООО «РУС» с оптимизмом смотрит в будущее. У нас немало проектов уже реализуется и есть много планов. Мы сдали один из лучших детских садов на Советской в Чите, построили общежитие для студентов – участников фестиваля стран ШОС, возводим детские сады в районах края и целые жилые микрорайоны в столице - «Царский», «Чеховский». Есть планы расширить уже ставший визитной карточкой Читы «Октябрьский». Там появятся еще дома, конечно, с детскими площадками, планируем открыть площадь космонавтов в честь наших земляков, побывавших на орбите. В дальней перспективе все-таки построить в районе стадиона СибВО микрорайон «Олимпийский», с двумя школами, четырьмя детскими садами и несколькими десятками высотных жилых домов. Даже стадион получит новый импульс.  Ведь главный принцип нашей работы – создание комфортной среды обитания. Проблемы, конечно, есть, как на любом предприятии. Но все они решаемы. Поздравляю с праздником весь свой коллектив, а также коллег – строителей. Всем здоровья и успехов в работе. Все вместе будем делать Читу и Забайкальский край все краше и лучше.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4567
8
910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА