Новое в документах

Депутатские мнения 13 августа

Андрей Мартынов:  Инвалиды из сёл не плачутся

Андрей Мартынов: Инвалиды из сёл не плачутся

1200 км за 7 дней проехали участники автопробега «Преодоление». Но здесь был важен не километраж, а люди с ограниченными по здоровью возможностями, со своими ежедневными проблемами, заботами, у каждого из которых своя история преодоления недуга, страхов, сомнений. О том, с каким багажом вернулся автопробег из поездки по шести районам края, рассказал один из организаторов мероприятия, депутат Законодательного Собрания Андрей Мартынов.

-  Андрей Прокопьевич, чем этот автопробег отличался от предыдущих двух?

- Действительно, в этом году стартовали уже в третий раз. Проехали по территории  Читинского, Карымского, Агинского, Дульдургинского, Акшинского и Кыринского районов. Нас было 10 человек, и мы ехали на трех машинах. В составе команды – по два представителя от региональных организаций обществ слепых и глухих, 5 человек от Всероссийского общества инвалидов и водитель газели, который уже второй раз с нами в поездке.
Отличие, конечно, в том, что каждый раз мы встречаемся с разными людьми, истории которых и схожи, и различны одновременно. В этот раз мы побывали в известных в крае святых местах – на Алханае, на источнике Шивачи, куда добирались на местных уазиках. И в целом, могу сказать, что одинаковых встреч не было. Каждый район запомнился чем-то своим. Так, например, в Карымском районе выступали с концертной программой дети – инвалиды из Урульгинской школы – интерната, показали выставку своего творчества. Агинчане поразили своим новаторством по трудоустройству инвалидов: они по программе приобретают сельскохозяйственную технику для индивидуальных предпринимателей, работающих на селе, и на этой технике работают люди с ограничениями по здоровью.  Акша запомнилась задушевным разговором об успехах и достижениях инвалидов. Кыра осталась в нашей памяти грозой, градом и незабываемыми картинами природы.

- Расскажите о проблемах, с которыми к вам обращались люди с ограниченными по здоровью возможностями?

- По сути, трудности, с которыми сталкиваются инвалиды во всех районах края, одинаковы – невозможность трудоустроиться, пройти санаторно-курортное лечение, получить инвалидную коляску или адекватный лекарственный препарат.  Отдельно следует сказать о доступной среде. Не везде реализуется программа даже такими темпами как в Чите. Сложно перестраивать то, что возводилось давно и без учета необходимости передвигаться инвалидам – колясочникам. Еще одна проблема – это отказ от соцпакета. Люди мотивирует это тем, что, затрачивая время и силы на выписку рецепта, зачастую получают отказ в аптеках.
Было около 20 индивидуальных обращений, часть из которых решена прямо на месте. Так, обучающему двух детей инвалиду из Кыры будет оказана финансовая помощь. Был вопрос в Карымской об обеспечении инвалидной коляской с электроприводом. В Агинске к нам обратилась за помощью бывшая спортсменка, которая сейчас, находясь на инвалидности, мечтает вновь заняться стрельбой из лука. Ей необходим спортивный инвентарь. Еще об одной ситуации нам стало известно во время автопробега: почему-то уволена с работы лауреат международной премии «Филантроп» - женщина с ограниченными по здоровью возможностями. На встрече в районной администрации ответа мы не получили, займусь этим вопросом сразу же после выхода на работу. В любом случае ни одно индивидуальное обращение без внимания не оставим.

- Каковы Ваши впечатления, Андрей Прокопьевич, от поездки? Отличаются люди с ограниченными возможностями, проживающие в городе и на селе?

- Инвалиды, которые проживают в деревнях и селах, не склонны плакаться. Они приходили на встречу с нами, озвучивали свои проблемы, но не было такого, чтобы бесконечно жаловались на жизнь. Они сильные и активные люди,  им жаловаться некогда, у них дом, хозяйство. Конечно, я не утверждаю, что в городе живут одни нытики. Нет, просто в центре возможностей больше и для реализации себя, и для поиска единомышленников. Вот, к примеру, Виталий Хуторной. Я знаю этого человека с 2000 года и не перестаю удивляться: активный, душевный человек, среди нас  самый подготовленный турист, у которого в машине есть всё, начиная от элементарных спичек, заканчивая костюмом для подводного плавания. И со всем этим он с легкостью управляется одной рукой.  Если стремление у человека есть нормально жить, он будет жить и в городе, и в деревне несмотря ни на что, ни на полученную травму, результатом которой стала инвалидная коляска или протез. И тогда люди не сдаются на милость судьбы, не опускаются на дно жизни. К примеру, в Акше нам рассказали об инвалиде – колясочнике, которому  помогли реабилитироваться друзья охотой и рыбалкой. Сложно, когда человек в  середине жизни становится инвалидом – смириться с этим бывает сложно, зачастую человек теряет себя. Я по себе знаю, в 19 лет получил травму и стал инвалидом. Ну что ж, наверное, так должно было быть. Если нет поддержки и не хватает силы духа, человеку бывает сложно вернуться к нормальной жизни, не жалеть себя и не винить окружающих.

- Отправляясь в автопробег, Вы ставили перед собой задачу, в том числе, создание районных организаций инвалидов для объединения  людей с ограниченными возможностями. Что-то удалось сделать?

- С удовлетворением отмечу, что подобные организации уже созданы в 4 районах из 6, где мы побывали, а в Агинске существует даже две – поселковая и районная. Пока сложности возникли в Кыринском и Карымском районах. Ведь, в конечном итоге всё зависит от местных властей. Я не могу сказать, что у них нет желания создавать общества инвалидов. Вопрос в основном касается финансирования, много подводных камней. Но мы держать будем ситуацию на контроле, подбирать человека, который смог бы возглавить в районах это направление.

- Очередное «Преодоление» будет?

- Очень на это надеюсь. Если, как и в этом году, нам помогут Губернатор края, Правительство, Законодательное Собрание и спонсоры – компания ТТК и ОАО «Нефтемаркет». Есть идея следующий автопробег посвятить нашему земляку – поэту, которому на следующий год исполнилось бы 75 лет, Геннадию Алексеевичу Головатому, человеку невероятного мужества и таланта.  Поехав в сторону Могочи, мы бы посетили его родину Чернышевский район, станцию Аксеново-Зилово. Пока это только планы, но надеюсь реализуемые.

На фото: Андрей Мартынов перед стартом автопробега "Преодоление"

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
1112
13
14151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА