Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 20 октября

Развитие туризма - ключ к развитию местного самоуправления

Развитие туризма - ключ к развитию местного самоуправления

Развитие туристического потенциала муниципальных образований должно стать неотъемлемой частью реализации закона о местном самоуправлении. 

К такому выводу пришли участники Координационного совета по местному самоуправлению ассоциации «Сибирское соглашение» в ходе второго дня работы в Агинском бурятском округе. 

В рамках заседания состоялся обмен опытом между регионами в части использования рекреационного потенциала.  В Забайкалье он немал; так, в 2013 году в парке Алханай, на озере Ножий, в буддийских дацанах побывали 5,5 тысяч человек из 15 регионов России и около 170 туристов приехали из других стран. Агинский бурятский округ имеет огромный потенциал к развитию туризма, но на реализацию этого потенциала не хватает средств.  То же самое и во многих других регионах, хотя каждый прикладывает возможные усилия для того, чтобы привлечь в свой регион туристов. Уровень развития этого направления, конечно, очень разный. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе активно развивается гастрономический, охотничий, индустриальный, этнографический туризм. В Бурятии создана специальная рекреационно-туристическая зона, в которой успешно работают 13 резидентов.

В Забайкалье создание такой зоны предполагается в Читинском районе. По словам главы района Николая Селезнева, комплекс «Чита - Чингисхан» должен расположиться в трех селах – Засопка, Шишкино и Угдан. Здесь будет все,  начиная от казачьего острога, заканчивая торговыми лавками, уютными ресторанчиками, роскошными усадьбами, и даже парком аттракционов. Все  туристические объекты  будут построены в единой стилистике, основанной  на легендах о  великом хане Монгольской империи – Чингисхане. Стоимость этого проекта 2,5 миллиарда рублей. часть из которых планируется привлечь через федеральный бюджет. Другой проект - на Ивано – Арахлейских озерах: зона отдыха с кемпингом, велодорожками и туристическими тропами и даже резиденцией Деда Мороза. По первому проекту уже начат отвод земель. По второму должна быть подготовлена документация по реконструкции дороги и строительству подъездных путей, а также по решению проблемы с утилизацией отходов. И в обоих случаях – идет поиск инвесторов.

Подводя итоги заседания, председатель Координационного совета по местному самоуправлению ассоциации «Сибирское соглашение» председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Наталья Жданова отметила, что  у всех регионов Сибири проблемы в развитии туризма одни и те же: удаленность территорий от более развитых регионов центральной части страны, суровые климатические условия и сезонность, недостаточно развитая инфраструктура туризма в сочетании с постоянным ростом тарифов естественных монополий.  «Цель существования Координационного совета -  оказание методической помощи и установление контактов между регионами Сибирского Федерального округа в непростом процессе реформирования местного самоуправления. Весь год у нас проходит под знаком реформы местного самоуправления – и важно, что мы обменялись мнениями о том, как нам выстаивать свои действия» - отметила она, приведя в качестве примера Агинский Бурятский  округ как модельную территорию для развития туризма. В непростых условиях здесь удается достигать серьезных успехов, укрепляя таким образом налоговую базу муниципалитетов, привлекая новые ресурсы и увеличивая, соответственно, устойчивость системы местного самоуправления.

 По итогам заседания Координационный совет рекомендовал органам государственной власти республик Алтай, Бурятия и Тыва, Забайкальского края ускорить работу по подготовке  и направлению в Правительство Российской Федерации заявок на создание зон территориального развития на своих территориях.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА