Новое в документах

Парламентские фракции 18 ноября

Фракция «Единой России» обсудила бюджет. Точка не поставлена

Фракция «Единой России» по итогам встречи с Губернатором края пока отложила принятие решения по бюджету региона.

Самая многочисленная парламентская фракция партии «Единая Россия» еще раз заслушала основные параметры бюджета с приглашением всех членов Правительства региона во главе с Губернатором края Константином Ильковским.

Предваряя вопросы депутатов, Губернатор предупредил, что «нам придется принять супертяжелый бюджет». «Мы с вами вступаем в жесточайший кризис. Мы до конца не представляем даже десятой части последствий, которые нам придется с вами пережить. Суть этого кризиса заключается в том, что если в прошлый период он касался всех стран, и все каким-то образом помогали друг другу, пытались решить вопросы, то теперь этот кризис связан только с нами, и помогать нам  никто не будет. Поэтому нам на сегодня, какими бы тяжелыми не были оценки, лучше принять более жесткие решения, а потом отступить назад, чем принять решения, которые потом приведут к более жестким последствиям. Безусловный приоритет – заработная плата. Все остальное – исходя из возможностей», - отметил Ильковский.

В этой связи председатель аграрного комитета Элина Акулова напомнила, что никто пока не отменял посыл Президента по поводу продовольственной безопасности страны. Вместе с тем, ряд важных позиций в отрасли сельского хозяйства вообще выпадают.  «Я услышала посылы о том, что в процессе исполнения бюджета правительство постарается довести цифры до уровня 2014 года. Но хотелось бы, чтобы все понимали - есть правила игры, которые изначально должны быть известны сельхозпроизводителям», - подчеркнула Элина Акулова и  настоятельно попросила членов Правительства изыскать  возможность и увеличить расходы именно на этот раздел.

С подобными чаяниями выступили и представители других комитетов. Депутат Алексей Бутыльский затронул вопрос размера выплат за неработающее население в Фонд обязательного медицинского страхования, который рассчитан исходя из налоговых отчетов о работающем населении, а не из рекомендованной федеральным правительством численности застрахованных в регионе лиц. По итогу сумма, подлежащая зачислению в ФОМС, меньше необходимой на 1,2 миллиарда рублей.

Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов поднял проблему состояния дел ЖКХ в районах края, высказался против сокращения расходов на 25% противопожарной службы и МЧС - тех структур, которые напрямую отвечают за безопасность населения.

Дмитрий Лиханов, председатель комитета по социальной политике прямо сказал, что комитет вынес отрицательное заключение на проект закона, касающийся социальной поддержки отдельных категорий граждан.  Речь идет о том, что на ближайшие годы бюджетом не предусмотрена индексации выплат ежемесячного пособия на ребенка, материнского капитала Забайкальского края, репрессированным, патронатным семьям и опекунам. С 1 марта 2015 года прекращаются выплаты многодетным матерям на третьего и последующих детей.  Размер компенсации за коммунальные услуги педагогическим работникам, проживающим на селе, будет ограничен до 1200 рублей.

Депутат Дмитрий Кочергин тоже напомнил слова Президента В.В. Путина о том, что социальные обязательства Российская Федерация будет выполнять в полном объеме. «Мы говорим о том, что заложили заработную плату – это хорошо, но платить зарплату – это обязанность работодателя, а мы говорили о наших социальных обязательствах, которые мы на себя взяли.  Правильно мы это сделали или нет, но сегодня они есть, и люди их получают. И принимать такие меры – недопустимо. Поэтому, понятны все сложности бюджета, но все-таки  просим предусмотреть в этот период максимальное исполнение своих обязательств и постараться уйти от принятия тех законов, которые приостанавливают ряд социальных льгот для многодетных семей, учителей и патронатных семей и ветеранов», - сказал Дмитрий Кочергин.

На это Константин Ильковский ответил, что сделать этого не удастся. «Мы не сможем, при нынешних условиях выполнить все свои социальные обязательства, которые принимали в течение последних пяти лет», - сообщил  он депутатам.

Даши Дугаров призвал всех в этот непростой момент вспомнить о гражданском мире и согласии:  «Сейчас в России единство превыше каких-то партийных интересов. У нас много общественных институтов - уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, Общественная палата – насколько с ними отработаны параметры бюджета? Они же потом опять нас ревизировать будут.  Или они вместе с нами будут отстаивать эти параметры перед народом? Все эти позиции надо жестко обозначить, провести серьезную консолидированную работу по   бюджету. Сколько его сейчас не крути – он лучше не станет». Он призвал коллег-депутатов создать экспертный совет с включением туда всех заинтересованных сторон. «Так что давайте перенесем рассмотрение бюджета на декабрь, но подойдем к этому вопросу через кропотливый, консолидирующий режим работы. Причем, совместно со всеми партиями.  Потому что нарабатывать политический капитал на таких сложных вопросах – неприемлемо», - подчеркнул Даши Дугаров.

Сергей Михайлов отметил, что фракция «Единой России» в большей степени, нежели другие, несет ответственность за принятые решения, поэтому не может в одночасье одобрить или отклонить главный финансовый документ года, тем более что меры, предусмотренные им, режут по населению и в частности по селу. Депутаты фракции вернутся к обсуждению проекта бюджета уже в скором времени.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА