Новое в документах

Бюджет 18 ноября

Комитет по экономической политике не принял решение по проекту бюджета

Комитет по экономической политике не принял решение по проекту бюджета

Комитет по экономической, инвестиционной политике и собственности предложил сохранить социальные выплаты забайкальцам в том числе за счет продажи общежития, недавно приобретенного в собственность региона, и не принял окончательного решения по проекту бюджета.

Обсуждение законопроекта состоялось 18 ноября. Поясняя позицию исполнительной власти по сокращению социальных расходов, министр финансов Андрей Кефер сообщил, что исполнение доходов в 2012 году составило 38,6 миллиарда рублей, в 2013 году – 42,8 миллиарда рублей. Ожидаемая оценка исполнения 2014 года составляет 40,9 миллиарда рублей, то есть край недобрал 2 миллиарда рублей собственных доходов. В 2015 году, по проекту, предполагается прогнозное исполнение по доходам на уровне 41 миллиарда рублей. «Мы реалистично спланировали наш бюджет, он суровый, но тем не менее не надутый», - отметил министр. Безвозмездные поступления в 2012 году были 17,7 миллиарда рублей, 2013 год – 21,2 миллиарда рублей, а в 2014 году  ситуация изменилась и объем помощи из федерального бюджета был сокращен, сумма составила 17,6 миллиарда рублей. В 2015 году объем безвозмездных поступлений планируется в сумме 15,3 миллиарда рублей. «Просела дотация на обеспечение мер по сбалансированности бюджета – если на 2014 год она была 1,75 миллиарда рублей, то сейчас запланирована в сумме 872 миллиона», - уточнил Андрей Кефер и добавил, что существующий объем доходов «не позволяет предусмотреть все расходные обязательства, которые сейчас стоят на повестке дня, исходя из тех законов, которые мы в этот период напринимали».

По этому поводу председатель Николай Мерзликин заявил, что нормативно-публичные обязательства края являются плодом не последних двух лет, а длительной работы исполнительной и законодательной власти еще Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.  «Это реальные меры, направленные на сохранение населения, в том числе в сельской местности. Меры, которые сдерживают хоть немного отток населения. И сегодня мы решаем вопросы бюджета за счет тех жителей, которые находятся в самой тяжелой ситуации». Он подчеркнул, что комитет не поддерживает внесенные вместе с бюджетом законопроекты, которые отменяют индексацию целого ряда социальных выплат, а также отменяют либо ограничивают льготы для ветеранов труда, многодетных семей и сельских учителей.

Депутат Александр Филонич предложил для сохранения социальной помощи, на которую требуется порядка 600 миллионов рублей, продать приобретенное недавно в собственность края здание общежития, которое, по его оценке, стоит около 400 миллионов рублей. Еще 200 миллионов рублей найти будет уже легче. Он также заявил, что не будет голосовать за бюджет до тех пор, пока  правительство не представит информацию о реальном размере задолженности по строительным работам в крае. Депутат подчеркнул, что фактически сегодня строителей, выигравших конкурсы, заставляют работать за счет собственных оборотных средств, не давая никаких гарантий по их возврату. В качестве примера он привел Краснокаменск, где строительство очистных сооружений остановилось, по его информации, из-за долгов края перед исполнителем работ.  

Депутаты комитета согласились с такой позицией. Председатель контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк также отметила, что представленный проект бюджета непрозрачен в части расходов. В частности, отсутствуют данные о распределении лимитов по инвестициям в строительство, что недопустимо. Конечное решение по проекту бюджета комитет не принял. Было решено собраться еще раз, пригласив на заседание министра территориального развития Александра Бутырского для предоставления информации по объему строительства за счет бюджета в 2015 году. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА