Новое в документах

Памятные даты 29 декабря

Театральный фестиваль, оазис в центре Читы и 70-летие Победы

Театральный фестиваль, оазис в центре Читы и 70-летие Победы

В канун Нового года заслуженные люди города и края за бокалом шампанского рассказали председателю Законодательного Собрания о том, что важного и нужного случилось в году уходящем и каковы планы на год наступающий.

Это был первый новогодний прием, который, как надеется председатель краевого парламента Наталья Жданова, станет доброй традицией. Гостями депутатов стали заслуженные и уважаемые в городе и крае люди разных профессий: учителя, ветераны, главы сельских поселений, ветераны забайкальской журналистики. В своем приветственном выступлении Наталья Жданова поделилась своей оценкой итогов прошедшего года. Она также особо отметила, что главным событием 2015 года станет 70-летие Победы: «Мы должны будем сделать все, чтобы не забыть каждого ветерана, чтобы смысл этой великой даты дошел до каждого забайкальца, до каждого из нашего подрастающего поколения, из нашей молодежи и студенчества».

Работе с молодежью посвящены и планы директора краевого драматического театра Сергея Жаркова. Он сообщил, что в 2015 году в сентябре пройдет первый собственный театральный фестиваль: «Это будет формат «12+», чтобы подхватить тех детей, которые выходят из кукольного театра, не потерять в них зрителей». По его словам, на участие в фестивале уже согласились профессиональные театры Норильска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Тынды. А к 70-летию со дня Победы краевой театр поставит пьесу по творчеству нашего земляка Бориса Макарова.

 Директор Дома офицеров Сергей Жеребцов сообщил, что на будущий год у него есть два главных проекта. Первый – это восстановление беседок, которые стояли в парке ОДОРА еще в 1898 году. Второй – под рабочим названием «Остров сокровищ»: «Мы начали монтаж третьего фонтана. забетонируем водоем. отделаем природным камнем, перекинем горбатый мостик через искусственные водоемы, разобьем цветники, запустим воду, запустим рыбу – будет у нас такой оазис в самом центре Читы». Из того, что удалось сделать в этом году, он особо отметил восстановление исторической ограды, которая была сделана в 1919 году. Кроме того, ведутся ремонтные работы в музее, и к 70-летию Победы будут открыты новые экспозиции, в том числе посвященные легендарной забайкальской летчице Марии Гетало.

Руководитель троллейбусного управления Виктор Ларичев напомнил, что завтра, 30 декабря – исполняется 44 года с того дня, как по улицам Читы прошел первый троллейбус. По его словам, в будущем году предприятие получит 15 новых машин. Ветеран органов государственной безопасности Алексей Владимирович Соловьев, говоря о развитии города, заметил, что в городе строятся новые микрорайоны – и один из них мог бы носить имя Шестого гвардейского полка. А ветеран Забайкальской журналистики Владимир Кибирев напомнил, что 2015 год – это не только год 70-летия Победы, но и год, в который исполнилось бы 70 лет замечательному российскому поэту, нашему земляку Михаилу Вишнякову – и это тоже дата, которой в будущем году будет уделяться большое внимание.

Все приглашенные на встречу получили из рук председателя парламента Натальи Ждановой и заместителя председателя Николая Мерзликина благодарственные письма. Благодарность за добросовестный труд и большой личный вклад в образование и воспитание юного поколения забайкальцев получили учителя гимназии №4 Александра Ивановна Коблева, Наталья Реасовна Трифонова, Анна Степановна Спренгель и Ирина Николаевна Чавычалова, а также ветераны образования Юрий Моисеевич Ярёма и Елена Ивановна Савостьян. Иван Иванович Печенин  и Алексей Владимирович Соловьев были награждены за личный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание жителей Забайкальского края. За личный вклад в сохранение и развитие культурных традиций Забайкалья благодарственные письма получили Директор краевого драматического театра Сергей Борисович Жарков и директор Дома офицеров Сергей Жеребцов. А за вклад в развитие сельских поселений награждены глава поселения «Мангутское» Кыринского района Елена Макушева, глава поселения Урда-Ага Агинского района Зоригто Дугаров и председатель Совета этого же поселения Соелма Мункуева. За многолетний добросовестный труд на журналистском поприще награждены ветераны забайкальской журнилстики Владимир Николаевич Кибирев , Федор Федорович Бутаков и Алексей Васильевич Дошлов, а также главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» Сергей Николаевич Забелин.  А ректор Читинской медакадемии Николай Васильевич Говорин в свой день рождения получил благодарность за личный вклад в организацию профессиональной подготовки кадров для социальной сферы Забайкальского края. 

Приём Председателя ЗС ЗК Н.Н. Ждановой представителей социальной сферы, органов местного самоуправления и народного хозяйства по случаю завершения 2014 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
3031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА