Новое в документах

Депутатские мнения 19 января

Депутатский опрос: Каждой собаке паспорт, с каждой собаки налог?

Пока Законодательное Собрание Забайкальского края  разрабатывает и проводит обсуждение регионального закона о бродячих животных, депутаты Санкт-Петербурга предложили дополнить Налоговый кодекс статьей, которая облагает налогом владельцев собак.

Сумма составляет 1000 рублей ежегодно за одно животное, 100 рублей – если животное кастрировано. Еще одно предложение – обязательная регистрация и перерегистрация собак в государственных ветеринарных учреждениях (как это делается, например, в Пензенской и Новосибирской областях). Мы спросили забайкальских парламентариев, что они думают об инициативе своих коллег.

1. По вашему мнению, приведут ли такие меры, принятые на уровне Российской Федерации, к сокращению числа безнадзорных животных?

2. Какие сложности вы видите в реализации проекта, предложенного депутатами из Санкт-Петербурга?

Юрий Волков

1. Очевидно, что причиной появления безнадзорных животных является безответственное поведение людей, которые берут к себе в квартиру собак и кошек. И введение налога на содержание домашних животных в многоквартирных домах, а также специальные меры по учету и регистрации животных позволят уровень ответственности повысить. Если человек будет платить за животное налог, он подумает несколько раз – заводить собаку или нет. Потому что сейчас – завел, а потом выгнал на улицу. В Чите бродячие собаки давно уже представляют серьезную опасность. И бороться с этим явлением нужно не только путем стерилизации и создания для них приютов, но и путем борьбы с причинами появления собак на улице. Возможно, сюда нужно добавить еще контроль за заводчиками собак – сейчас разводят собак, даже опасных, бойцовских пород, совершенно стихийно.

2. Думаю, что основной проблемой реализации закона станет информационная работа с людьми – многие воспримут его негативно. И работа по перевоспитанию – дело не одного года. Но ее начинать нужно, потому что люди должны понять, что содержать животное это большая ответственность.

Сергей Белоногов

1. Я поддерживаю сам порыв. Надо наводить порядок с животными, особенно с бездомными, потому что даже у нас в рабочем поселке их очень много. Но я не думаю, что поможет введение налога. Это сбор денег с людей. А вот регистрация – тут я за. Надо, чтобы хозяин отвечал за собаку, если она беспризорная бегает или кого-то искусала. Тут надо наказывать владельцев собак по полной программе. Так что  я бы не стал вводить налог. Я бы стал вводить жесткие штрафы за то, что хозяин не следит за своей собакой.

2. Сложности я вижу в том, что страна у нас большая. Мы живем в таком крае – и как быть в деревне с регистрацией? Ветеринарные службы у нас не в лучшем виде. Как в деревне заставить человека регистрировать собак на цепи?

Владимир Хорохордин

1. Нормальная инициатива, потому что во всем должен быть порядок. Собака должна быть в наморднике. Собака должна быть привита. Собака должна быть зарегистрирована. И хозяин должен платить налог – потому что вот выгул собак, да? Во всех городах должны быть зоны для выгула собак. Но за ними же кто-то ухаживает. Кто-то должен следить за этой территорией, содержать ее в надлежащем виде. Это затраты. Поэтому логично, что владельцы собак должны платить что-то на это. Размер, частота платежа – это уже отдельная история. Тут надо очень осторожно подходить, посмотреть практику по регионам, где это есть, посмотреть европейскую практику, практику по регионам. Другое дело, что влияния большого, существенно на число безнадзорных животных эти нормы не окажут. Я вот не думаю, что безнадзорные собаки в большинстве своем от того, что их выбрасывают. Они просто размножаются, и чтобы решить эту проблему – нужна воля. Если бы у меня была собака, то как налогоплательщик – я не хотел бы, чтоб деньги, которые я плачу, шли на бродячих животных. Я бы хотел, чтобы они уходили на содержание территорий, где я бы выгуливал свою собаку.

2. Что касается сложностей в реализации – то будем, собственно, честными. Я не знаю, как вся Россия, как крупные города. Но Забайкальский край точно к такому не готов. Эти нормы будут саботироваться. Потом - сложности в администрировании. Хотя, повторюсь, с собаками должен быть наведен жесткий порядок. Мы же цивилизованная страна. Мы должны двигаться в этом направлении. Но вот конкретно эти нормы нам мало чем помогут.

Цырен Цыренов

1. Я думаю, что такая идея актуальна для жителей мегаполисов. Установить ветеринарный надзор за здоровьем собаки – это очень правильно. А вот что касается налогов: и так налогообложение у нас на все, что угодно, нагрузка на население большая – и доходить еще до таких крайностей нецелесообразно.

2. Препятствий в реализации закона я не вижу. К ветеринару люди будут обращаться, а за исполнением должны следить надзорные организации – у нас их много. Контроль может осуществляться даже на уровне ТСЖ.

 

Валерий Альханов

1. Если на собак введут налог – то число безнадзорных животных моментально возрастёт, потому что кто-то начнет от собак избавляться. Да, должен быть порядок, я согласен – но надо очень избирательно подходить. Во-первых, вот дедушка, который живет один, ну, или бабушка – у него есть собачка, и общаться больше не с кем. А мы ему еще и налог. Ну, неправильно это. Закон это серьезно, надо подходить обстоятельно. А самое главное – вот как у нас дорожный фонд формируется: целевые деньги, акцизы на топливо плюс дорожный налог. И когда я точно буду знать, что деньги идут именно на борьбу с безнадзорными животными – я с удовольствием буду платить. Я даже три собаки заведу, лично. И кто-то, может, так же думает. Вышел гулять с этими тремя собаками – знаешь, что кругом стаи не бегают и к твоим же собачкам пристают. Но тысяча для одних не деньги, а для других это серьезная же сумма!

2. Чтобы брать налог – надо еще доказать, что есть собака. Значит, у каждого животного должен быть паспорт. Кто пойдет регистрировать собаку в налоговых органах? Сами налоговики тоже будут против: как они будут контролировать эту налоговую базу, как переписывать? Потом: состояние ветеринарных служб сегодня, особенно в селах, печальное. А если это поправки в федеральный закон – он не будет делать различий между сельскими и деревенскими жителями. И как мы заставим человека пойти в ветеринарную службу регистрировать цепного пса? Кто это будет проверять, какие контролирующие структуры? Есть у них для этого люди? Есть у них для этого ресурсы?

У нас три закона лежит в Госдуме, и один из них принят в первом чтении в 2013 году. О чем говорить? Эту проблему должна федерация решить. Должен быть основополагающий закон, должны быть полномочия, четко прописанные. Сейчас ничего этого нет. А инициативы – ну вот Жириновский недавно внес тоже законопроект в Госдуму. Так там норма, по которой собаку человек можно взять только до достижения определенного возраста. Ну, вот как это? Отберем у бабушек и дедушек их собачек?

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА