Новое в документах

Депутатские мнения 23 января

Студенчество – это жизнь цветная, яркая, впечатляющая

25 января – День святой Татьяны – покровительницы всех студентов. Мы спросили у депутатов Законодательного Собрания, с чем ассоциируются у них студенческие годы, и что они помнят о том времени?

Сергей Михайлов, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания:

- Для меня студенческие годы – это жизнь в общежитии, самостоятельность, спорт, студенческие отряды. Мне нравились 80-ые годы, нравилась наша страна в то время. Мы все тогда жили активно – спорт, туризм, дискотеки, музыка. Я вспоминаю с благодарностью комсомол в тот период: был членом комитета комсомола исторического факультета, отвечал за спортивно-массовую работу. Мы всё время что-то организовывали – то спортивные соревнования, то вечера. Кстати, за порядком в общежитии мы следили сами, и там была чистота. Я удивляюсь, сейчас  уборщицы все делают. Мы полы мыли сами, принимали важные решения по обустройству совместного проживания. Так, на третьем курсе решили, что комнаты одного из этажей передадим молодым семьям: тогда их очень много создавалось. Я и сам женился на третьем курсе, у меня родилась дочь, и год мы жили в общежитии. Студенческое время вспоминаю с удовольствием, тогда всё было интересно: учеба, спорт. Я очень любил футбол, и мы на игру «Локомотива» ходили по 40-50 человек вместе с преподавателями. А как мы Чемпионаты мира по футболу в общежитии смотрели!  Одним словом, это было замечательное время. Вспоминаю студенческие отряды. Мы серьезно работали и по тому времени зарабатывали неплохие деньги. Мы строили обогатительную фабрику на руднике Абагайтуй, очистные сооружения в Забайкальске, расширяли свинокомплекс в Маккавеево.  А еще мы с друзьями путешествовали. Было интересно ездить на археологическую практику, работать вожатым в пионерском лагере. Именно в эти годы формировалась активная жизненная позиция. Так что студенческая жизнь – это основа.

Игорь Рыжков, заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14»:

- Студенческие годы у меня ассоциируются, прежде всего, с женитьбой, рождением ребенка и жизнью по талонам. В педагогическом институте я учился после службы в армии – студентом я был зрелым, прошедшим суровую армейскую школу.
На нашем факультете иностранных языков был очень хороший коллектив единомышленников, друзей. Я был участником прекрасной группы «Граммофон», которая на тот период – середина 80-х – начало 90-х годов звучала в Чите, все знали участников в лицо. Концерты нашей группы проходили при полных залах.
Основное время, кроме учебы и изучения иностранного языка, я уделял занятию спортом. Спорт шел с нами по жизни все студенческие годы: мы участвовали в различных соревнованиях -  по волейболу, по баскетболу и т.д.
Конец 80-х- начало 90-х особо запомнились тяжелой, но интересной жизнью – полки в магазинах пустые и студентам надо было как-то выживать. С другой стороны, это было прекрасное время, стипендии 55 рублей мне хватало на жизнь – мы не шиковали, но месяц на эти деньги жили легко.

Дарима Доржиева, директор МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №1»:

- Студенчество у меня ассоциируется с городом Благовещенск. Это очень красивый, зеленый, теплый город.  Еще оно ассоциируется с крепкой дружбой – мы с одногруппниками до сих пор общаемся и встречаемся. Несмотря на то, что далеко не все проживают в Забайкалье, кто-то сейчас в Магадане, кто-то на западе страны, раз в три года мы стабильно встречаемся. Студенчество – это цветущая черемуха, тополя, изумительно зеленый город и река Амур, это студенческие полевые походы, это осенняя практика с бессменной картошкой, кипучая жизнь, море надежд и планов, одним словом, замечательная пора.
В то время, а было это 1980-е годы,  в Благовещенском педагогическом институте, видимо из-за нехватки педагогических кадров, мы по полгода практику проходили в сельских отдаленных малокомплектных школах. Это был своего рода урок жизни, профессиональной закалки. Потому что после таких практик ты либо остаешься учителем на всю жизнь, либо уходишь из профессии. В любом случае, те, кто тогда прошел испытание школой, все остались в учительской профессии.

Алексей Бутыльский, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края:

- Первая ассоциация, что студенчество – это свобода, учеба, самостоятельность, чувствуешь себя более-менее взрослым, это выбор будущего. Ты понимаешь, что эти 6 лет, которые мы должны проучиться, они дадут тебе старт, начало в твоей профессии. В медицине большой выбор, куда пойти: в хирургию, в терапию, много направлений. Ближе к окончанию учебы чувствуешь определенную долю ответственности за правильность выбранного решения. У меня были большие сомнения, и, в конце концов, я выбрал то, что выбрал – пошел в анестезиологи, и этим горжусь. Я анестезиолог-реаниматолог, причем, и взрослый, и детский. Могу сказать, что готовили нас отлично. Ординатуру я заканчивал в Москве, нас было 300 человек из разных регионов. Уже после месяца учебы я уже спокойно давал наркоз, мне доверяли. И когда спросили, где я учился, я сказал: «В Читинском медицинском институте». Второй был вопрос: «А где это»? - Ну, знаете, километров 600 от Байкала. То есть и тогда люди мало что знали про нас, и сейчас. Но мы себя очень хорошо показали. И все, кто остался в Москве из моих однокурсников, они все сейчас  на хорошем счету.
Еще студенчество - это общение, и  профессиональное, и в неформальной обстановке, вечеринки, задушевные песни, беседы, гитара обязательно, костры… До сих пор вспоминаются моменты нашей студенческой жизни,  как будто вчера это было. Для человека, который это пережил – это всегда остаётся очень большим и очень красивым периодом  в жизни. Студенчество – это жизнь цветная, яркая, впечатляющая.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122
23
2425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА