Новое в документах

Парламентская неделя 23 января

Парламентская неделя с 26 января по 1 февраля

Парламентская неделя с 26 января по 1 февраля

Вопросы медико-социальной помощи и лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, законы о сельских старостах и квотировании рабочих мест для молодежи станут центральными событиями парламентариев на предстоящей неделе.

Начнется рабочая неделя с заседания Совета Законодательного Собрания, который пройдет 26 января в 14.10 часов. На нем депутаты определят сроки и порядок проведения очередной сессии.

27 января  депутаты комитета по государственной политике рассмотрят законопроект, предлагающий применять процедуру публичного обсуждения не только на проекты законов, но и на проекты нормативных правовых актов края всех видов. Авторами законопроекта выступают Элина Акулова, Наталья Жданова, Андрей Мартынов и Сергей Михайлов. Заседание комитета начнется в 14.10.

28 января, в 9.00, на комитете по социальной политике депутаты рассмотрят реализацию закона края о медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

В этот же день депутаты комитета по местному самоуправлению рассмотрят разработанный и внесенный комитетом законопроект «О сельских старостах в Забайкальском крае». Как отмечают разработчики проекта, практика старостата очень актуальна для Забайкалья. 403 населенных пункта – то есть около половины – сегодня не имеют администрации. Законопроект впервые вводит в законодательство края понятие «сельский староста». Оговаривается, что староста сельского населенного пункта представляет интересы населения соответствующего населенного пункта при взаимодействии с органами местного самоуправления поселения, на территории которого он расположен. 

В этот же день депутаты комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям рассмотрят законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи, разработанный Молодежным парламентом. Под квотой для данного закона понимается количество рабочих мест, которое работодатель должен выделить для молодежи. Действие проекта будет распространяться на тех работодателей, штат которых составляет 100 и более человек. Закон предлагают распространять  на молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из числа  выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые по полученной специальности в течение 12 месяцев со дня окончания образовательных учреждений. Начало заседания в 14.15.

29 января депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности рассмотрят закон о регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования. Напомним, закон принят в первом чтении. Согласно нынешнему Жилищному Кодексу, в регионах России должны существовать так называемые наемные дома, где предоставляется жилье гражданам, которые по уровню доходов не могут приобрести жилье в собственность. Перед вторым чтением он был направлен во все муниципальные образования края с тем, чтобы получить  замечания и предложения с мест. Именно органы местного самоуправления определены как те, кто будет вести учет нуждающихся. Заседание начнется в 9.00.

В этот же день в 14.10 состоится заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Депутаты рассмотрят обращение руководителя Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира края. Ведомство просит депутатов выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Бюджетный кодекс России в части возможности расходовать средства от штрафов за нарушение законодательства  об охране и использовании объектов животного мира на организацию и проведение воспроизводственных и охотхозяйственных работ.

Завершится неделя заседанием комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, где одним из вопросов депутаты рассмотрят законопроект, устанавливающий предельный срок установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории края,  который составляет десять лет.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122
23
2425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА