Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 30 января

Дмитрий Кочергин: Почему власти Читы не используют частное партнерство для благоустройства?

Комитет по бюджетной и налоговой политике отклонил инициативу властей Читы о выделении дополнительных 200 миллионов рублей, услышав  «есть куда деньги девать» в ответ на вопрос о планах освоения этих средств.

29 января комитет по бюджетной и налоговой политике вернулся к рассмотрению законопроекта, внесенного Читинской городской Думой. Согласно этому документу, город претендовал на 0,5% от собственных доходов края для реализации закона краевом центре, в рамках которого Чита ежегодно получает около 70 миллионов рублей. В случае принятия этого закона сумма вырастала до 200 миллионов рублей. По словам заместителя председателя городской думы Александра Зенкова, эти деньги необходимы на благоустройство города, в частности, на реконструкцию площади Декабристов и Пионерского парка. Заседание комитета фактически началось с заявления Александра Зенкова: «Я уже изложил свои доводы раньше. Во всех регионах такие законы работают. Как надо не любить свой город, чтобы в этом ему отказывать».

Член комитета Дмитрий Кочергин спросил, почему в городе нет ни одного примера реализации социально-частного партнерства, кроме Шахматного парка. Александр Зенков ответил, что такие проекты не вызывают интереса у бизнеса и встречают противодействие населения и коммунистов. «Давайте не будем фантазировать», - сказал он и добавил: «Мне рассказывать о том, как в других регионах делается, смысла нет». Дмитрий Кочергин в ходе дискуссии отметил, что Шахматный парк, тем не менее, существует – при том, что это были частная инициатива, а не инициатива городских властей, и большая часть средств были привлечены инициатором проекта из небюджетных  источников.

Депутат Николай Сыроватка вернулся к обсуждению, которое по данному законопроекту уже проходило в комитете:  «Александр Петрович, что изменилось с тех пор, когда я задавал вопрос – а что же на эти деньги вы хотите сделать? Что вы на эти 200 миллионов хотите сделать такого важного для города?». В ответ заместитель председателя городской Думы сказал: «Есть куда деньги девать, и вы сами это знаете. Транспортная схема, парки отдыха, а вы себя сегодня пропиарили…». Услышав этот ответ, Николай Сыроватка предложил этот законопроект не принимать, поскольку власти города, обращаясь за увеличением финансовой помощи, не дают никакой конкретики в том, куда они собираются тратить эти деньги.

Позицию правительства по данному вопросу озвучил министр финансов Андрей Кефер. Он сообщил, что в условиях кризиса закон о статусе краевой столицы может быть заморожен вообще. «В первую очередь мы должны сократить несоциальные расходы. И если мы сейчас согласимся на то, что  предлагает городская Дума – это вызовет однозначную отрицательную реакцию». Кроме того, присутствующим напомнили, что за 2014 год Чита через дорожный фонд получила около 600 миллионов рублей, при этом часть денег даже не была освоена: на строительство транспортной развязки на Каштаке было выделено 145 миллионов, из них 95 миллионов не были использованы и вернулись в федеральный бюджет.

Председатель комитета Владимир Хорохордин, подводя итог дискуссии, заметил, что не надо обманывать себя и людей: вряд ли в 2015 году можно будет найти дополнительные средства для Читы. «Мы в прошлом году проголосовали за приостановку индексации субсидии, которую получает город. Более того – мы проголосовали за приостановку индексации социальных пособий людям. И в таких обстоятельствах принимать этот закон – это как минимум нелогично», - сказал депутат.

По результатам обсуждения комитет рекомендует Законодательному Собранию отклонить законопроект. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА