Новое в документах

Материалы СМИ 30 января

Государственная культурная политика: начинаем всё сначала?

На страницах газеты "Забайкальский рабочий" советник Председателя Законодательного собрания Роман Амплеев рассуждает об основах государственной культурной политики. Статья опубликована в издании 20 января 2015 года.  

Утверждённые в самом конце прошлого года Основы государственной культурной политики ранее по поручению главы Российского государства  были вынесены на общественное обсуждение. Совершенно очевидно, что рассуждая о культуре,  смело можно ставить знак равенства между ней и идеологией, ибо через культуру мы можем и, видимо, должны определить для самих себя, что за страна Россия и куда мы движемся большущей махиной размером с одну седьмую часть земной суши.

Главные вопросы: есть ли ответы
Приятно прочитать в Основах утверждение, что Россия – государство, создавшее великую культуру. Многие, однако, не идут дальше данного утверждения, и спроси мы обычного среднестатистического гражданина, в чём же собственно проявляется культурное величие, он не скажет внятно и двух связных предложений.
В Основах лишь небольшим штрихом обозначена роль культуры в истории нашей страны, а именно её влияние на единство народа. Может, такое незначительное упоминание о единстве случайно, но тешить себя мыслью, что оно вечно и незыблемо непростительная ошибка. Наоборот, нужно всячески подчёркивать, что сохранение территории и стремление к хорошим отношениям между разными людьми – задача каждодневная.
Вот у нас, к примеру, почти половина всех браков заканчивается разводами: два кажущихся родными и близкими человека порой заканчивают совместную жизнь с ненавистью в душе и разделом ложек из столового сервиза. Что же говорить о ста сорока пяти с лишним миллионах граждан, разных по вере, национальности и прочим особенностям – согласитесь, единство возможно лишь при каждодневном внимании всех заинтересованных сторон и лиц. Мы ещё не забыли о печальном конце Советского Союза.
Вот отсюда второй вопрос – как сохранить это народное единство? Кто-то посоветует использовать силу и «жёсткую руку». Кто-то вспомнит Фёдора Тютчева:
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью, —
А там увидим, что прочней...».

 Кстати, в проекте Основ было сказано о любви к Родине как одной из основных традиционных нравственных ценностей России. Только вот любовь слишком специфическое понятие, не отличающееся особой прочностью и юридической осязаемостью. Поэтому, наверное, в окончательно оформленном документе  этого утверждения нет. Другое дело - русский язык. В Основах так и записано: «… ключевая, объединяющая роль в историческом сознании многонационального российского народа принадлежит русскому языку, великой русской культуре». Далее отмечена  роль русского языка как основы существования российской цивилизации и определены задачи по его защите и развитию.

Первая задача говорит о создании необходимых условий для повышения качества владения родным языком гражданами, в том числе и представителями власти, журналистами, политиками, педагогами, всеми, чья профессиональная деятельность требует публичного общения. Каждый человек, имеющий хоть небольшое влияние на окружающих, например, телевизионный ведущий, должен нести в народ слова с правильным произношением и ударением. Как диктор Центрального телевидения СССР Игорь Леонидович Кириллов. Помните такого?

Вторая задача связана с защитой русского языка. В данном случае лучшая защита – это добротное качественное обучение языку. Любой школьник, хоть из столицы или из самой маленькой деревушки имеет право на получение необходимых знаний по русскому языку. Мне лично по нраву утверждение, что в России не должно быть граждан, получивших среднее образование и при этом не владеющих даже разговорным русским.
Плюс к этому, русский язык не только является важнейшим фактором внутренней политики. Через пропаганду и развитие русского языка на постсоветском пространстве и, как принято сейчас говорить, в дальнем зарубежье, Россия может усилить своё влияние в сфере международных отношений. До сих пор в мире с завидным постоянством появляются тысячи новых почитателей Пушкина, Толстого и Достоевского. И этот процесс ничего, кроме хороших сторон, для нас не несёт.

Для детей и молодёжи
… Конечно, мы должны помнить о прошлом. Но, кто скажет и докажет, что оно важнее настоящего и будущего? Таких людей я пока не встречал и, надеюсь, не встречу ещё очень долго. Дни сегодняшние и предстоящие времена немыслимы без нынешних детей и молодёжи, коим в проекте Основ тоже нашлось солидное место.

Мы говорим о возрождении интереса к чтению вообще и к русской классической литературе в особенности. По сути, разговор идёт о возрождении думающего человека, способного и смысл произведения понять и устно либо письменно выразить собственные мысли. Разумеется, если эти суждения в его голове имеются. Вот и возвращение в школьную программу написания  сочинения в выпускном классе можно только приветствовать, не обращая внимания на разных критиков и откровенных лентяев. Авторы Основ правильно отметили, что наше время запомнится снижением культурного уровня российского общества,  и от этого - ограничением возможности полноценного участия в жизни общества и государства значительного числа граждан. Цепочка вроде бы логична и проста – «чтение – сочинение – умение формировать и выражать свои мысли – участие в общественных делах – изменение качества жизни». Дело только за умением донести данную нехитрую истину до детей и молодёжи.

Всё чаще в информационном пространстве звучит слово «ответственность». И в Основах сказано о формировании ответственной личности, в полной мере владеющей навыками жизни в обществе. Конечно, жить среди людей можно и без всяких культурных «излишеств» и лишних знаний.   Вопрос – как жить? Если хорошо и достойно, чувствуя себя не мелкой сошкой или простым винтиком, то нужно этому учиться. Нужны знания, практический опыт, умение вести дискуссию, уважать взгляды других людей.

Согласитесь, такое не всегда под силу даже взрослому человеку, измученному повседневностью с её многочисленными житейскими проблемами. И здесь юношам и девушкам нужны спокойные и аргументированные объяснения, зачем так важно сегодня быть культурным и образованным человеком. Российское государство, думаю, сможет найти аргументы и найдёт людей, которые просто и доходчиво доведут их до молодёжи. По большому счёту, через культуру, через русский язык, через юные поколения мы начинаем решать вопрос о роли России в XXI веке, о нашем существовании как великой державы.

Опасности на пути
Каждый человек, если он нормален и обладает чувством собственного достоинства, стремится занять подобающее его способностям, заслугам или пожелания место в жизни и в профессии. Абсолютно тоже самое происходит  с каждой страной. Россия не является исключением: мы, опираясь на свою историю, ментальность и духовную сферу  рассчитываем на достойное положение в мире и благополучную жизнь граждан. Но только мощной экономики и сильной армии для этого явно недостаточно.

В Основах прямо и четко отмечено, что модернизация страны и её интенсивное развитие возможно лишь при условии планомерных и последовательных инвестиций в человека, в качественное обновление личности. Иначе никак!  Иначе – угроза гуманитарного кризиса, не больше и не меньше. Наиболее опасные проявления данного кризиса таковы: снижение интеллектуального и культурного уровня общества, рост агрессии и нетерпимости, искажение ценностных ориентиров, распространение ложного представления об исторической отсталости России. Схема действий проста: поддерживаем культуру – сводим названные проявления к минимуму – способствуем развитию России и нормальной жизни обычных людей.

… Основы государственной культурной политики, конечно, не чудодейственный рецепт от всех накопившихся проблем в отрасли. Главная надежда в другом – культура России должна выйти из задворок и перестать быть бедным родственником за общим столом других отраслей экономики и социальной сферы.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА