Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 22 апреля

Предлагаю провести депутатское расследование причин пожаров в Забайкальском крае

Председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова в начале заседания внесла предложение о создании депутатской комиссии, которая займется расследованием причин пожаров в Забайкальском крае. В частности, она сказала:

- Сейчас в Забайкальском крае складывается сложная пожарная обстановка: выгорели тысячи гектаров лесов и степей,  уничтожены сельскохозяйственная техника и чабанские стоянки, выгорели целые населенные пункты и дачные поселки. Самое страшное – погибли люди. Между тем, напомню, наш главный закон - Устав Забайкальского края устанавливает прямую ответственность органов государственной власти перед населением за устойчивое развитие края, сохранение благоприятной окружающей среды. Использование природных ресурсов края не должно нарушать права его жителей. Согласно Уставу органы государственной власти обязаны осуществлять государственный контроль за рациональным использованием природных ресурсов, сохранением окружающей среды, соблюдением природоохранного законодательства. Обязаны организовать экологическое просвещение населения края. И есть еще целый ряд специальных законов о земле, о воде, о лесах, об особо охраняемых территориях. Законодательство сегодня позволяет в полной мере организовать работу по защите окружающей среды, обеспечить право человека жить в комфортных условиях, дышать свежим воздухом.

Каждый год с наступлением весны начинаются пожары. Почему это происходит из года в год. Что нам не хватает, чтобы остановить эту ужасающую традицию и покончить с ней раз и навсегда. Средств? Организаторской работы? Технической оснащенности? Профессиональных управленческих кадров в этой сфере? Законодательного регулирования? Работы с населением? Своевременного ввода режима ЧС и обращения  за помощью к федеральным структурам?
Думаю, настало время для тщательного анализа этих вопросов и выявления причин, разработке комплекса действий и недопущению подобных ситуаций впредь. Причем не заниматься поиском крайних и не перекладывать ответственность друг на друга. Это должна быть сплоченная и эффективная работа всех ветвей власти – и законодательной, и исполнительной, и органов местного самоуправления, и федеральной. Предлагаю воспользоваться правом Законодательного Собрания и провести депутатское расследование причин возникновения пожаров.

В этой связи предлагаю воспользоваться правом Законодательного Собрания Забайкальского края и провести депутатское расследование ситуации с ежегодными пожарами. Напоминаю, что  депутатское расследование может быть назначено по требованию группы депутатов Законодательного Собрания края численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания края, депутатской фракции. Постановление о назначении депутатского расследования принимается большинством голосов от избранного числа депутатов Законодательного Собрания края. Для проведения депутатского расследования создается комиссия из числа депутатов. По результатам проведенного депутатского расследования комиссия готовит мотивированное заключение, которое рассматривается на заседании Законодательного Собрания края и по результатам которого принимается постановление.
Предлагаю на майской сессии Законодательного Собрания принять, а возможно сегодня принять, соответствующее решение и в сентябре заслушать заключение депутатской комиссии.

Информирую, что депутаты Государственной Думы тех комитетов, с которыми у Законодательного Собрания заключены соглашения о сотрудничестве, уже поддерживая нас, внесли на рассмотрение федеральных коллег закон о запрещении отжига травы и проведения палов.
Задача сегодня - потушить пожары и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.Напомню всем депутатам, что в Законодательном Собрании объявлен сбор пожертвований и вещей.

В этой ситуации очень актуальным является информирование населения. В этой связи призываю всех депутатов у себя на местах, в избирательных округах, встречаться с населением, участвовать в подворовых обходах, тем более, что никаких специальных финансовых средств для этого не нужно.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА