Новое в документах

Материалы СМИ 23 апреля

Что ждут депутаты от нового министра сельского хозяйства?

Что ждут депутаты от нового министра сельского хозяйства?

22 апреля Президент назначил уже бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева министром сельского хозяйства РФ. Газета «Забайкальский рабочий» на своём сайте поместила блиц-опрос депутатов, которые не понаслышке знают проблемы АПК региона.

1. На какие проблемы региона необходимо обратить внимание министра в первую очередь?
2. На ваш взгляд, чем вызваны эти изменения в кабинете министров РФ?
3. Как будут выстраиваться взаимоотношения с Минсельхозом России и лично Ткачевым в связи со сменой руководства ведомства?

Секретарь Забайкальского регионального отделения партии “Единая Россия”, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Михайлов.
1. Это здорово, назначить министром губернатора, который смог у себя в регионе стать крепким хозяйственником и сам прошел от рядовых должностей до руководителя агропромышленного холдинга.
Краснодарский край дает очень хорошие показатели по растениеводству, животноводству, по привлечению инвестиций. Как губернатор, Ткачев прекрасно знает все проблемы, какие есть в АПК, очень хорошо разбирается в экономике агропромышленного комплекса, поэтому с его назначением аграрии связывают привлечение новых инвестиций, новых форм работы и государственной поддержки.
В то же время Ткачев должен вернуться к вопросу сельскохозяйственных приоритетов для регионов. Необходимо сделать так, чтобы регионы не конкурировали друг с другом на рынке, а своей продукцией дополняли друг друга. Также новый министр должен обратить внимание на Забайкалье как на приграничный регион, где никогда не будет городов вдоль границы, но обязательно должны быть крепкие, самодостаточные сельские поселения -- основа жизни России.
2. Александр Ткачев, назначенный министром сельского хозяйства РФ, не только имеет богатый опыт работы в этой сфере, но и является одним из лучших руководителей в стране. На посту руководителя министерства Ткачеву придется в ближайшее время решать вопросы импортозамещения и возможного продления продовольственных контрсанкций. Вопросы эти очень важны для России, поэтому на Ткачеве лежит большой груз ответственности.
Еще один момент. Экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров, (а он переходит на работу в администрацию Кремля на должность советника президента, где будет курировать развитие АПК), много сделал для того, что сохранить объемы финансирования АПК страны на нынешнем уровне. Теперь новому министру очень важно поспособствовать притоку инвестиций в отрасль, равно как и доведению вовремя средств до регионов. Уверен, кадровая перестановка повлечет внедрение новых технологий, программ и методов. Это как раз то, чем славится сегодня Краснодарский край. Кроме того, Ткачев великолепно проявил себя во время организации и проведения Олимпийских игр, практически воссоздал новый город Сочи.
3. Очень важно, чтобы в самое ближайшее время губернатор Константин Ильковский заручился поддержкой Александра Ткачева и пригласил его на нашу традиционную сельскохозяйственную выставку племенных овец и коз. А для того, чтобы Ткачев обязательно приехал к нам на выставку, можно подключить мощную диаспору забайкальцев, проживающих в сельской местности Краснодарского края.

Элина Акулова, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края:
1. Что касается проблем, то, думаю, они четко обозначены перед новым министром сельского хозяйства, поскольку ключевой задачи в нашей стране по импортозамещению никто не отменял. Предстоит глубокий анализ различных вопросов сельскохозяйственной отрасли. Есть ряд проблемных точек, к примеру, свиноводство.
2. Лично у меня данное назначение не вызывает удивления, как раз наоборот  понятно, почему был сделан именно такой выбор. Поскольку в регионе, который возглавлял Александр Ткачев, виден существенный прирост в сельском хозяйстве. Вообще ротация в министерских кругах - это нормальное явление.
3. Насколько я знаю этого человека по его решениям и действиям, складывается представление, что Александр Ткачев - контактный человек, хорошо разбирающийся в сельскохозяйственной отрасли. Правительству Забайкальского края и парламентариям, безусловно, нужно выстраивать взаимодействие с ним. Было бы замечательно, если бы новый министр посетил Забайкалье в ближайшее время.

Валерий Стерликов, член комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания Забайкальского края:
1. Думаю, сначала новому министру нужно посетить Забайкальский край, чтобы увидеть разницу между нашим регионом и Краснодарским краем, в котором он был губернатором. Кроме того, он должен обратить внимание на то, что целый ряд федеральных законов не дает развиваться сельскому хозяйству, и особенно это касается Забайкалья. Деятельность различных посредников и перекупщиков вымывает деньги из нашего края. В других регионах понимание этого есть, и там препятствуют этим негативным процессам. У нас, к сожалению, такого понимания нет. Ну и, наконец, о каком развитии сельского хозяйства может идти речь, если государство не выделяет должного финансирования на эти цели? Как известно, в развитых странах на поддержку сельского хозяйства идет 50 процентов бюджета, у нас  в несколько раз меньше.
2. Назначение это связано, видимо, с тем, что прежний руководитель не вел продуктивной работы. Но я лично вообще не вижу у Кремля или правительства РФ какой либо систематизированной политики в отношении сельского хозяйства. Одни слова.
3. Очень хотелось бы надеяться, что в положении Забайкальского края что-то изменится. Но я пока не вижу каких-то конкретных перспектив.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122
23
242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА