Новое в документах

Заседание комитета 15 мая

Парламентарии обсудили изменения в закон о капремонте многоквартирных домов

Парламентарии обсудили изменения в закон о капремонте многоквартирных домов

Депутаты предложили внести ряд изменений в закон о капитальном ремонте жилых многоквартирных домов. Законопроект, призванный упорядочить и усовершенствовать нормы проведения ремонтных работ в многоквартирных домах, обсудили 15 мая на расширенном заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного Собрания Забайкальского края. 

 

Один из наиболее обсуждаемых пунктов законопроекта предлагает наделить регионального оператора, то есть Фонд капитального ремонта Забайкальского края, правом уполномочивать управляющие компании на печать, доставку платежных документов об уплате взносов за капремонт. Предполагается, что такие отношения должны быть оформлены договором и осуществляться будут на безвозмездной основе. По словам присутствующих представителей городских управляющих компаний, для большинства это непосильная нагрузка на бюджет организации. Но нашлись и сторонники предлагаемых изменений.

По словам Егора Пономаренко, директора УК "Регион", расходов он не боится – процедура  начисления взносов, печати и доставке квитанций является совершенно не затратной при наличии в управляющей организации абонентского отдела. Кроме того, Пономаренко заявил, что саму программу капремонта и вовлечение в нее управляющих компаний считает необходимым: "На обслуживании "Региона" находится более 200 домов и 90% из них нуждаются в проведении ремонтных работ. Важно разъяснять жителям необходимость участия в программе капитального ремонта, уплаты взносов и своевременных платежей. Я убежден, что управляющие компании должны содействовать реализации этого проекта и быть его активными участниками". 

Между тем, Евгения Кирсанова, директор Фонда капитального ремонта Забайкальского края, обратила внимание присутствующих на то, что предложение по передаче полномочий по начислению взносов, печати и доставке потребителям квитанций носит рекомендательный характер, и предлагаемый закон не обязывает управляющие компании заниматься указанной деятельностью. 

Помимо прочих, рассматриваемый документ предполагает и некоторые другие изменения в закон о капитальном ремонте. В частности, они коснутся начисления штрафов за просроченные взносы – теперь собственники помещений в многоквартирных домах, несвоевременно или не в полном объеме оплатившие взносы на капитальный ремонт, по истечении восьми месяцев будут обязаны уплатить  проценты в Фонд капитального ремонта Забайкальского края. В ряде случаев региональный оператор вправе предоставить рассрочку по внесению платежей и процентов. 

Еще один важный момент – в настоящей редакции определен порядок получения собственниками зачета стоимости ранее выполненных работ по капитальному ремонту, осуществленному без привлечения средств из бюджета или стоимости ремонтных работ, выполненных за счет средств собственников. Зачет осуществляется краевым Фондом капремонта на основании письменного заявления собственников с приложением следующего пакета документов: решения общего собрания, договора об оказании услуг по проведенному капремонту дома, акта приемки работ, справки о стоимости ремонта и пр. В течение месяца региональным оператором проводится проверка представленных документов и делается заключение о зачете стоимости проведенных работ. В случае принятия положительного решения, собственники жилых помещений в многоквартирных домах освобождаются от уплаты взносов в течение времени, определяемого в каждом случае индивидуально, в зависимости от стоимости проведенных ремонтных работ.

 Одна из статей обсуждаемого законопроекта предлагает также установить более короткий срок перехода с общего счета регионального оператора на специальный счет – шесть месяцев. Данная норма позволит собственникам быстрее реализовать свои права по изменению способа формирования фонда капитального ремонта.

К слову, законопроект не предусматривает увеличение расходных обязательств бюджета края. Скорее, наоборот – для снижения нагрузки на региональную казну предлагается исключить обязанность регионального оператора по начислению и выставлению платежных документов собственникам, формирующим фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор. 

Поскольку в адрес депутатов поступило большое количество предложений, парламентарии посчитали необходимым рассмотреть все замечания и вернуться к обсуждению законопроекта на следующем заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного Собрания Забайкальского края. 

Напомним, проект закона "О внесении изменений в Закон Забайкальского края "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края" уже рассматривался на апрельской сессии и был рекомендован членами профильного комитета к принятию в первом чтении. Несмотря на это, большинство парламентариев не согласились с коллегами и высказались о необходимости детального изучения документа. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА