Новое в документах

Заседание комитета 21 мая

Федеральный закон дал право краевым комиссиям по делам несовершеннолетних выдавать судимым разрешение на работу с детьми

В связи с изменением федерального законодательства региональные комиссии по делам несовершеннолетних наделяются полномочиями принимать решение о допуске лиц, имеющих судимость, к педагогической, предпринимательской или трудовой деятельности в сфере образования, организации отдыха и оздоровления детей, медицинского обеспечения и социальной защиты, спорта, а также культуры и искусства.

 

Напомним, в 2013 году Конституционным судом Российской Федерации было вынесено постановление, в котором определено, что ряд норм, не допускающих судимых граждан к работе с несовершеннолетними, не соответствует Конституции РФ.  

Теперь, в случае положительного решения комиссии, получить право заниматься педагогической деятельностью смогут граждане, имеющие судимость за совершение преступлений небольшой и средней степени тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Кроме того, претендовать на работу с детьми имеют право и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.  Исключение составят лишь те, кто лишен права заниматься определенной деятельностью по решению суда, лица, осужденные за такие преступления, как незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, и клевету, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. 

С началом действия федерального закона в адрес краевой комиссии по делам несовершеннолетних поступают заявления от желающих получить допуск к работе с подрастающим поколением. 

- На данный момент мы получили уже 30 заявлений. В некоторых случаях к заявлениям даже прилагаются ходатайства глав районов. Потребность в работниках сегодня существует, особенно в сельской местности. В некоторых случаях к заявлениям даже прилагаются ходатайства глав районов.  Например, спортсмены, судимые по молодости за какое-либо незначительное преступление, могли бы работать в спортивных секциях, - рассказала Наталья Бойкова, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Забайкальского края.

Порядок рассмотрения заявлений, перечень необходимых документов будет утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации несколько позднее. Предполагается, что решение о допуске будет выноситься комиссией коллегиально с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность. В обязательном порядке члены КДН Забайкальского края  учтут поведение заявителя после совершения преступления, его отношение к исполнению трудовых  обязанностей, а также иные факторы, позволяющие определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Рассмотрев законопроект, вносящий изменения в Закон Забайкальского края «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Забайкальском крае» и наделяющий указанный коллегиальный орган полномочиями по допуску определенной категории лиц к деятельности с участием несовершеннолетних, члены комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края приняли решение о рассмотрении его на июньской сессии в двух чтениях. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920
21
222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА