Новое в документах

Здравоохранение 27 мая

Изменения в закон о бесплатном лекарственном обеспечении рассмотрят депутаты на ближайшей сессии

Члены комитета по социальной политике рассмотрели документ, закрепляющий право на бесплатные лекарства для детей до 3 лет и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Согласно финансово-экономическому обоснованию на обеспечение льготников медикаментами  потребуется  более 137 млн. рублей ежегодно.

В соответствии с проектом закона право на получение бесплатного лекарственного обеспечения будут иметь лица, страдающие редкими или, как их еще называют – орфанными, заболеваниями, оказывающими на здоровье и продолжительность жизни негативное влияние, а также дети-инвалиды, которым по жизненным показаниям назначены лекарственные препараты, в том числе не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Особые категории, нуждающиеся в бесплатных медицинских препаратах – дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Ранее льготы предоставлялись им в соответствии с краевой целевой программой. В 2015 году срок ее действия закончился, в связи с чем возникла необходимость законодательно закрепить право таких пациентов на обеспечение бесплатными лекарственными средствами в условиях амбулаторного лечения.

Один из авторов документа Наталья Игнатьева, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края рассказывает:

- В этом году ситуация резко обострилась, потому что указанные категории детей остались без медикаментов при амбулаторном лечении. В адрес министерства здравоохранения поступает множество обращений от жителей региона, из них более 50% касаются лекарственного обеспечения.

Все присутствующие на заседании комитета по социальной политике концепцию проекта закона поддержали. Основным вопросом для обсуждения стали средства, необходимые для его реализации. Ежегодно на эти цели необходимо более 137 млн. рублей.  На данный законопроект министерством финансов было дано отрицательное заключение: учитывая сложную экономическую ситуацию, было предложено изложить документ в другой редакции, то есть исключить из списка подлежащих льготному обеспечению медикаментами детей до 3 лет, детей-инвалидов, оставив только тех, кто страдает редкими заболеваниями. 

Представители минздрава с позицией финансистов не согласны. "На орфанные заболевания деньги выделяются, больные лекарства получают более или мене стабильно. Нас больше волнуют как раз те категории, которые предложено было исключить, поэтому мы документ оставили в том виде, в котором он есть", - пояснила специалист министерства здравоохранения Елена Буянова.

Принципиальные замечания по законопроекту высказала Светлана Доробалюк, председатель КСП Забайкальского края:

- Концепцию документа мы, безусловно, поддерживаем. Между тем, есть предложение пересмотреть финансово-экономическое обоснование. Проанализировав контракты на поставку лекарств, заключенные в текущем году в других регионах, мы увидели, что стоимость некоторых препаратов значительно ниже, чем та, которую вы предлагаете для расчета в своих документах.

Авторы документа объяснили расхождения в цене лекарственных средств небольшими объемами закупок в Забайкалье, а также количеством потенциальных поставщиков, которых, как правило, на такие торги выходит один-два.

Долгожданным законопроект назвала краевая прокуратура.

- Мы неоднократно вносили представления в адрес Губернатора и министра здравоохранения Забайкальского края о том, что нарушаются права детей до трех лет, детей-инвалидов, детей из многодетных семей. Мы акцентировали внимание на этом вопросе при рассмотрении бюджета текущего года. Желательно, чтобы закон начал работать как можно раньше, так как ситуация напряженная. В наш адрес поступают жалобы, мы вынуждены выходить с исками, которые суды удовлетворяют, - подчеркнула Ирина Тверскова, старший помощник прокурора края. 

  Решением депутатов законопроект был внесен в повестку заседания Заксобрания, которое пройдет 3 июня, при условии, что в ближайшие дни разработчики пересмотрят финансово-экономическое обоснование документа, а также четко определят источник финансирования.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526
27
28293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА