Новое в документах

Депутатские мнения 01 июня

Взгляд на проблемы детства: опрос депутатов

1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. В канун праздника депутаты Законодательного Собрания поделились опытом, как найти общий язык со своим ребенком, озвучили наиболее актуальные проблемы современного детства, а также рассуждали о необходимости совершенствования федеральной законодательной базы в сфере защиты прав детей.
 

Вопросы:
- Что, по Вашему мнению, важно знать родителям о своем ребенке, чтобы найти с ним общий язык? Должны ли мамы и папы следовать всем современным тенденциям, чтобы жить одними интересами с ребенком?
- Назовите, пожалуйста, главные проблемы современного детства? Какие варианты их решения Вы можете предложить?
- Как Вы считаете, необходимо ли совершенствование нормативной базы, чтобы сделать детство более защищенным от социальных и других проблем?

Игорь Лиханов, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края, член фракции "Единая Россия":
- Во-первых, необходимо знать и учитывать все особенности характера своего ребенка. Характер – это то, с чем человек рождается, определенный тип нервной системы, с которым нужно считаться. Кто-то спокойный и уравновешенный, кто-то на месте не сидит, очень активный – нельзя заставлять ребенка делать то, что для него является противоестественным. Надо относиться с самого раннего возраста к ребенку, как равному, стараться стать ему другом, потом будет сложно добиться его доверия. Нельзя обманывать детей. Если один раз ты его обманешь, он больше тебе не поверит. Важно, чтобы и родители, и дедушки, и бабушки не отставали от своих детей и внуков и следовали современным тенденциям. Мамы и папы должны принимать активное участие в жизни своего ребенка: знать его друзей, интересоваться, чем он увлекается, кто его кумир. Имеет смысл обсуждать в семейном кругу выдающихся людей, рассказывать про свершения космонавтов, подвиги ветеранов, достижения спортсменов. Школа же должна научить ребенка трудиться. Оценки, конечно, тоже важны, но умение усердно работать над поставленными задачами – навык, на мой взгляд, более ценный.

- Современным детям часто не хватает любви к физкультуре. А ведь это очень важно привить ребенку любовь к спорту в детстве! Если этого не произойдет, в будущем сложно будет убедить его вести здоровый образ жизни. Все это, безусловно, скажется на общем самочувствии и здоровье в будущем. Почему же современные школьники так не любят физкультуру? Думаю, неприязнь к этой дисциплине вырабатывается у детей вследствие того, что не все они могут с блеском сдать необходимые нормативы. У кого-то не получилось подтянуться необходимое количество раз, кто-то прыгнул не так далеко, как хотелось бы… Из-за плохого результата ребенок сам разочарован, еще и одноклассники могут начать насмехаться над ним. Вот отсюда и нелюбовь к спортивным упражнениям. Я считаю, что ориентировать детей на результат должны не уроки физкультуры, а занятия в специализированных спортивных секциях. А школьные уроки должны проходить в форме игры, главное в них – движение.

- Необходимость совершенствования законодательной базы, безусловно, существует. Особенно это актуально в отношении самых незащищенных слоев населения: детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов. Больные дети – это отдельная тема. Для них, в первую очередь, важно создать такие условия, чтобы они не чувствовали себя ущемленными. 

Алексей Саклаков, заместитель председателя комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям, член фракции "Единая Россия":
- Самое главное: любить своего ребенка и быть с ним на одной волне. Конфликты между родителями и детьми возникали во все времена и зачастую по причинам недопонимания между ними, потери доверия, несовпадения интересов. Современным родителям важно быть в тренде, знать тонкости мира подростка, чтобы вовремя оградить его от негативного влияния извне. Любовь, помноженная на понимание – залог успешных отношений между родителями и детьми. Но вот где найти эту грань между пониманием и потаканием – сложный вопрос. Для каждого ребенка она индивидуальна. Я своим детям не запрещаю выбирать увлечения по душе. Например, одна из дочерей серьезно увлекается хип-хопом. Ездила на соревнования, благодаря этому у неё появилось много друзей, да и спортивная закалка.

-  Одна из проблем современного детства, на мой взгляд, – это переизбыток информации, которую дети не могут фильтровать. Например, тот же интернет можно рассматривать с одной стороны, как кладезь бесценной информации, с другой стороны отсутствие фильтрации этой информации может привести к негативным последствиям. Еще одна проблема – принадлежность ребенка к одной из сомнительных молодежных субкультур: эмо, готы, АУЕ. Чтобы ребенок не стал ярым приверженцем той или иной экзотической идеи, необходимо его занять чем-то интересным, например, спортом. Есть и проблема насилия над ребенком. Хорошо, что государство стало больше внимания уделять таким ситуациям. Создан и успешно функционирует институт уполномоченного по правам ребенка, как на федеральном, так и на региональных уровнях.  

-  Конечно, федеральное законодательство в сфере защиты прав детей, поддержке многодетных семей нуждается в совершенствовании. Необходимо в этом активнее делать шаг навстречу детским проблемам. Совсем недавно рождаемость в нашей стране превысила смертность, такую тенденцию надо поддерживать, в том числе и посредством помощи многодетным семьям в части предоставления жилья.

Андрей Жидков, депутат Законодательного Собрания, коммерческий директор группы аптек «Авиценна», руководитель фракции "Справедливая Россия":
- Родителям необходимо знать 95% того, чем живет их ребенок. 5% можно оставить на кредит доверия, который, безусловно, должен быть. Это позволяет ребенку с большим уважением относиться к родителям, которые не лезут во всё подряд. Если мама и папа не хотят, чтобы их обвинили в том, что они несовременны, не знают, чем живет сегодняшняя молодежь, и как живет современное общество, ясно, что они должны быть в русле современных тенденций, иначе они ретрограды, и они проиграли.  

- Одной из серьезных проблем современного детства считаю слабое здоровье, отсутствие жизненных стимулов у молодежи, которые формируются телевидением. К сожалению, зачастую у молодежи формула жизни такова: можно добиться многого и сразу,  ничего не делая. Вот это нужно убирать максимально. Здоровье – это самое главное, к сожалению, здоровье сейчас у молодежи никакое, и второе – это должно быть качественное воспитание на правильной литературе, грамотном поведении родителей, из тех ценностей, которые должны потихонечку, но настойчиво ребенку внушаться. Обязательно желание трудиться, желание добиваться чего-то своим трудом.

- Я не знаю нормативную базу относительно вопросов детства. Но нормативная база – это только один элемент. Второе – это её исполнение. Если закон есть и он исполняется, это всё, что нужно, чтобы жизнь становилась лучше. Считаю, что за неисполнение законов, особенно тех, которые касаются детства, должностных лиц необходимо штрафовать или увольнять с должности. Вот тогда законы будут работать.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА