Новое в документах

Местное самоуправление 02 июня

Об исполнении местных бюджетов рассказал министр финансов на видеоконференции с муниципалитетами

Такую форму общения с представителями муниципальных образований предложили депутаты Заксобрания. Выступая перед парламентариями и главами муниципалитетов, министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер рассказал об исполнении местных бюджетов в первом квартале текущего года, а также рекомендовал районам усилить работу по привлечению и экономии финансовых средств.

По словам главного финансиста региона, поступление собственных доходов бюджетов муниципальных образований за указанный период составило 1,9 млрд. рублей, что почти на 10% больше чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика наблюдается в 23 муниципальных образованиях. Наиболее существенный рост поступлений отмечен в Александрово-Заводском, Забайкальском, Калганском, Нерчинско-Заводском и других районах.

Обеспокоенность депутатов вызвал тот факт, что наряду с позитивными показателями, в ряде муниципалитетов увеличивается размер кредиторской задолженности. Несмотря на то, что выполнение расходных обязательств Андрей Кефер назвал своевременным и полным, сумма долга по состоянию на сегодняшний день составляет 2,8 млрд. рублей, что практически в три раза превышает показатель 2013 года.

- Причина заключается не только в отрицательной динамике по поступлению доходов, но и в том, что отдельные районы не выполняют условия соглашений, которые заключили с министерством финансов Забайкальского края. Отдельными районами, к сожалению, допускается отвлечение дотаций на иные нужды, - так пояснил ситуацию с ростом кредиторской задолженности глава минфина.

Также в рамках видеоконференции Андрей Кефер рассказал об эффективности мероприятий по оптимизации в ряде районов Забайкалья.

- Некоторыми муниципалитетами была проведена очень серьезная работа по оптимизации в 2014 году. Например, экономический эффект в Агинском районе составил 10 млн. рублей, в Улетовском районе – 4,5 млн. рублей. Призываю всех активизировать эту работу, - подчеркнул Кефер.

Свой вариант экономии средств и достижения результата при наименьших затратах предложил в ходе совещания Юрий Коновалов, глава Хилокского района: "Моё предложение  — объединить администрации района и города. Это позволит сэкономить нам порядка 18 млн. рублей. Для 10 тысяч жителей Хилка две администрации это много".

С главой Хилокского района согласился и присутствовавший на видеоконференции вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов:

- Инициатива должна идти от района и от города. Кроме того, возможна и передача финансовых полномочий на уровень райцентра, создание единого финансового комитета. В сельских поселениях часты нарушения, за которые выписываются приличные штрафы. Чтобы поднять финансовый учет на должный уровень и оптимизировать расходы, можно пойти таким путем.

Поступившие от представителей муниципальных образований вопросы и замечания касались и более тесного взаимодействия с налоговыми инспекциями. Фискальные органы на местах недостаточно эффективно проводят работу с налогоплательщиками, что приводит к увеличению размеров недоимки.

- Мы проводим ежемесячные межведомственные комиссии по налогам и сборам. Налоговые органы говорят, что у них мало полномочий. Может быть, на уровне края поднять тему по активизации работы? - предложила Елена Андреева, председатель комитета по финансам администрации Нерчинского района. Идею проведения общего совещания с участием налоговой инспекции и главами районов поддержал и глава Балейского района Павел Коваленко.

Первый заместитель председателя регионального Правительства Алексей Шеметов пообещал вопрос решить в ближайшее время:

- Просьба отправить в мой адрес все замечания, которые возникают в ходе работы с налоговыми органами. Я попытаюсь их структурировать, и обязательно всех глав совместно с руководителями финансовых комитетов пригласим. Думаю, мы найдём сермяжную правду и решим все вопросы, которые возникают непосредственно на местах.

В заключение совещания спикер краевого парламента Наталья Жданова выразила надежду, что подобные мероприятия станут традиционными, а представители муниципальных районов и депутатского корпуса будут участвовать в них более активно. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
34567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА