Новое в документах

Бюджет 11 июня

Депутаты поручили правительству разработать план приватизации имущества и отчитаться о проделанной работе к 1 сентября

При этом условии парламентарии внесли изменения в закон о бюджете Забайкальского края на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Изменения в доходную и расходную часть регионального бюджета одобрили депутаты на очередной парламентской сессии. С докладом о предполагаемом перераспределении средств выступил министр финансов Забайкалья Андрей Кефер. По его словам ожидается, что расходы казны вырастут на 281 млн. рублей и составят в общей сложности 46, 7 млрд. рублей. Доходы при этом будут равны 42,6 млрд. Увеличится и дефицит бюджета, с внесением изменений его объем возрастет до 4 млрд. рублей, что не превышает норматива, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Как пояснил глава минфина, средства планируется направить на различные цели, преимущественно в социальную сферу. Так, порядка 30 млн. рублей будет израсходовано на ремонт жилья ветеранов, 94 млн. – на реализацию закона о защите прав обманутых дольщиков, 47 млн. рублей - на строительство детского сада в Борзе, 35 млн. – на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 16,5 млн. рублей будет направлено на выплату так называемым миллионникам – медицинским работникам, которые переехали на работу в сельскую местность, более 11 млн. – на проведение государственной итоговой аттестации школьников, 4 млн. рублей – на переселение из ветхого и аварийного жилья в с. Аксеново-Зилово.  Кроме того, на 20 млн. рублей увеличится объем резервного фонда Правительства Забайкальского края, средства которого были израсходованы на меры по ликвидации ЧС и выплату адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Поступления в бюджет увеличатся за счет отчислений по госпошлине при обращении в многофункциональные центры, 50% из которых согласно новым нормам Бюджетного кодекса России остаются в субъекте. Более чем на 760 млн. возрастут неналоговые доходы края. При этом, порядка 535 млн. рублей планируется получить за счет реализации краевого имущества. Именно это оценила председатель контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк как риск, так как пока, по её словам, в перечне имущества, утвержденном правительством края для приватизации значится только один объект – здание больницы по адресу Чита, Амурская, 20.

Директора школ – депутаты Дарима Доржиева и Людмила Субботникова спросили у министра финансов, будут ли в полном объеме и в срок выплачены заработная плата за летние месяцы и отпускные. Андрей Кефер пояснил, что 9 июня профинансирована заработная плата за вторую половину мая и средства ушли на счета муниципальных образований.
- До 15 июня заработную плату за вторую половину мая должны получить, - сказал министр финансов. -   По летней зарплате – стратегию выстроили, сроки и полнота не вызывают сомнения. Беремся обеспечить её в полном объеме и в срок.
Что касается отпускных, Кефер подчеркнул, что ожидается очередной транш из федерального центра в размере 1,5 млрд. рублей, который полностью пойдет на эту строку расходов. 

Депутатов также интересовало, не снизится ли поддержка агропромышленного комплекса Забайкалья. Министр финансов объяснил, что запланированная сумма в размере 1,3 млрд. рублей была заложена в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», которая значительно сокращена на федеральном уровне.
- Из миллиарда запланированных нам дали только 200 млн. рублей, плюс наше софинансирование в размере 50 млн. рулей, - сказал Андрей Кефер. - Минсельхоз ведет работу, чтобы неиспользованные остатки перераспределить на Забайкалье. Мы продолжаем вести переговоры на самом высоком уровне.

Традиционно, во время обсуждения главного финансового документа края было высказано много полярных мнений.
Председатель комитета по экономической, инвестиционной деятельности и собственности Николай Мерзликин предложил прекратить траты, которые не относятся к первоочередным, обратиться к правительству РФ с просьбой комплексного анализа состояния краевого бюджета с целью стабилизации бюджетного процесса. 

Председатель комитета по бюджетной политике Владимир Хорохордин предложил поручить региональному правительству – до 1 сентября 2015 года представить депутатам информацию о выполнении прогнозного плана приватизации имущества по состоянию на  31 августа и ожидаемом поступлении средств от его продажи. Он также заметил, что Законодательное Собрание вынуждено идти на риски и вносить изменения в бюджет.
- В противном случае Забайкалье не получит вторую часть бюджетного кредита и уже завтра у нас будут проблемы в социальной сфере, - пояснил Хорохордин. - Депутаты будут контролировать исполнение бюджета, и требовать своевременной его корректировки.
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910
11
121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА