Новое в документах

Парламент 16 июня

Изменения в бюджет, защита прав обманутых дольщиков, отлов безнадзорных животных – законы второго чтения

Изменения в бюджет, защита прав обманутых дольщиков, отлов безнадзорных животных – законы второго чтения

На июньской сессии депутаты краевого Заксобрания рассмотрели 75 вопросов. В окончательном чтении было принято 25 законов, из них 5 – базовых.

На два года продлится период выдачи универсальных электронных карт – такие изменения одобрили во втором чтении депутаты краевого парламента. Закон "О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона Забайкальского края "Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Забайкальском крае" уточняет сроки выдачи УЭК. До 31 декабря 2016 года электронные документы выдаются на основании заявлений, а уже с начала 2017 года карты будут оформлены на тех граждан, кто не обратился с заявлением об отказе от их получения.

Также во втором чтении рассмотрен законопроект, защищающий права граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов. Теперь предоставлять в собственность жилые помещения из краевого фонда будут только тем пострадавшим соинвесторам, которые в свое время внесли 100% от суммы сделки приобретения жилья, а не 95%, как это оговорено предыдущей редакцией закона. Еще одно изменение дает возможность обманутому дольщику доплатить за дополнительные квадратные метры по рыночной стоимости в случаях, когда в жилищном фонде края нет жилья подходящей площади, поэтому ему выделяется квартира с большими квадратными метрами. Не смогут претендовать на помощь края те, кто заключил сделку на приобретение имущества в строящемся многоквартирном доме уже после признания данного объекта проблемным.

За закон, наделяющий краевое Правительство новыми полномочиями, также проголосовали большинство депутатов. Отныне исполнительная власть должна разработать правила и порядок учета, выпаса и перегона сельхозживотных, содержания собак и кошек. Ожидается, что закон позволит не только улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку но и создаст условия, исключающие возможность причинения животными вреда здоровью и жизни людей.

Принят ожидаемый многими документ, регулирующий организацию отлова и содержания безнадзорных животных, предполагает передачу части полномочий ряду структурных подразделений госветслужбы, которые только предстоит создать. Собачьи приюты будут организованы в 11-ти самых проблемных муниципальных образованиях. Усыпить животное имеют право лишь в том случае, если оно агрессивное или у него выявлены опасные для человека заболевания. В противном случае содержание "беспризорников" в приюте продлится до полугода. После окончания этого срока право собственности на животное переходит к муниципалитету, который вправе решить, что делать с ним дальше.

Депутаты во втором чтении одобрили законопроект, расширяющий категорию граждан имеющих право на соцподдержку.  Теперь получать помощь по оплате жилья и коммунальных услуг смогут лица, помогавшие в разминировании территорий, сборе боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1944 года по 9 мая 1945 года – им присваивается статус ветерана Великой Отечественной войны. Напомним, согласно федеральному законодательству ранее ветеранами ВОВ признавались лишь те, кто занимался указанной деятельностью в период с 1 февраля 1944 года до окончания войны.

Сразу в двух чтениях парламентарии рассмотрели 9 документов. Наиболее интересные и социально-значимые из них, направлены на стабилизацию лесопожарной обстановки. Так, большинством голосов парламентарии проголосовали за повышение штрафов за пребывание в лесу и розжиг костров во время режима ЧС. Законодатели поддержали и инициативу прокуратуры о наделении Губернатора правом вводить ограничения, и даже запрет на продажу алкоголя в случае чрезвычайной ситуации.

 Еще один проект закона – изменения в главный финансовый документ Забайкалья. Принять его в двух чтениях на одном заседании депутатов попросил Губернатор. Изменения коснулись, как доходной, так и расходной части регионального бюджета. Ожидается, что траты краевой казны вырастут на 281 млн. рублей и составят в общей сложности 46, 7 млрд. рублей. Доходы при этом будут равны 42,6 млрд. Увеличится и дефицит бюджета, с внесением изменений его объем возрастет до 4 млрд. рублей, что не превышает норматива, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
16
1718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА