Новое в документах

Бюджет 19 июня

Депутаты и общественники заслушали отчет об исполнении бюджета за 2014 год

Публичное обсуждение законопроекта об исполнении бюджета Забайкальского края в 2014 году прошло в Законодательном собрании региона.

Участие в слушаниях приняли представители законодательной и исполнительной властей, прокуратуры, общественных организаций, муниципальных администраций.
С докладом об исполнении главного финансового документа региона в прошлом году выступил глава минфина Андрей Кефер. Он рассказал о том, что с 2013 года на 2 млрд. рублей сократились доходы бюджета и составили 41 млрд., траты же остались на уровне предыдущего периода. Дефицит краевой казны в прошлом году был равен 6,7 млрд.
- Уменьшение доходной части бюджета происходит по причине снижения безвозмездных поступлений. Если в 2013 году они составляли 21, 2 млрд. рублей, то в прошлом году снизились до 18,2 млрд., собственные же доходы Забайкальского края растут, - пояснил министр финансов.  

Бюджет-2014, как и в предыдущие годы, был социальным. Основные направления расходования средств – выплата заработной платы, обязательное медицинское страхование, расходы на дорожный фонд, систему жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленный комплекс.
Андрей Кефер подчеркнул, что сложившаяся сегодня ситуация не менее сложная, чем в прошлом году, и не позволяет говорить о стабильности в бюджете. Уменьшение денежных поступлений из федеральных источников вызывает тревогу финансового ведомства. Несмотря на проводимую политику оптимизации и сокращения расходов, без помощи центра краевому бюджету не обойтись.
- Существующий дефицит не заместить никакой экономией. Средств не хватает. Прошу поддержать работу Правительства с федеральными структурами по привлечению дополнительных источников, - обратился к депутатам глава минфина.

Идею руководителя финансового ведомства одобрил Николай Мерзликин, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого Заксобрания. Он отметил, что работать с Москвой необходимо, но для этого важно соблюсти ряд условий.
- Нужно установить мораторий на все расходы, напрямую не связанные с выполнением бюджетных обязательств. Без этого мы не сможем с федеральным центром разговаривать на равных, тем более мы постоянно находимся "на грани" в плане выплаты зарплат, — подчеркнул депутат.

Повышение уровня заработной платы, как способ пополнить бюджет – такую идею высказала присутствующая на слушаниях Зоя Прохорова. По словам председателя федерации профсоюзов, правительству региона не стоит отказываться от ежегодного увеличения размера минимальной зарплаты бюджетникам.
- Это будет выгодно не только работникам, но и краевой казне. Ведь кроме налогов на доходы физических лиц, увеличится покупательская способность населения, что положительно скажется на других поступлениях в бюджет края, а также оживит его экономику, - пояснила Прохорова.

Тема заработной платы интересовала и депутата Сергея Сутурина. Он задал министру финансов вопрос о выполнении "майских указов" Президента.
- Выполнены ли президентские указы в части повышения зарплат бюджетникам в 2014 году, и какой прогноз на текущий год? - спросил депутат.
Андрей Кефер пояснил, что практически по всем категориям, перечисленным в указах, необходимые показатели достигнуты.
- Со стороны федерального центра претензий к нам никаких нет. Единственное, показатель по заработной плате работников культуры составил порядка 88% от нормативно-требуемого. Это, в основном, работники муниципальной культуры, они финансируются за счет местных бюджетов. На 2015 год мы эту позицию учли в бюджете, - объяснил глава минфина. 
Всего на реализацию мероприятий по исполнению указов в 2014 году было направлено 6,6 млрд. рублей, из них на повышение зарплаты бюджетникам -  более 4 млрд.

В заключение участники публичных слушаний рекомендовали Правительству Забайкальского края больше внимания уделять прогнозу доходов бюджета, обеспечить взвешенную долговую политику и проводить систематическую работу с налогоплательщиками. Как отметил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента Владимир Хорохордин, основная причина неисполнения бюджетных назначений – невыполнение прогнозных показателей социально-экономического развития края.
- Хотелось бы, что бы правительство прислушалось к нам и более серьезно отнеслось к прогнозированию, - подчеркнул депутат.

Рекомендации публичных слушаний и отчет об исполнении бюджета -2014 рассмотрят депутаты на комитете по бюджетной и налоговой политике 25 июня.
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718
19
2021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА