Новое в документах

Депутатские мнения 23 июня

Необходимо ли повышать пенсионный возраст?

Свои соображения по поводу возможного повышения пенсионного возраста в Российской Федерации высказали депутаты Законодательного собрания Забайкальского края.

 

Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция «Единая Россия»:

- Повышение пенсионного возраста – тема сложная и неоднозначная. В России есть категория людей, достигших пенсионного возраста, которые продолжают работать. Но необходимо четко понимать, почему они это делают. Часть этих людей, я не знаю – малая или большая, работает, потому что у них есть силы, желание, и они готовы трудиться. Другие не настолько здоровы, не настолько сильны, но их жизнь вынуждает работать. Потому что на государственную пенсию прожить достойно очень сложно. Я считаю, что именно второе обстоятельство заставляет людей работать после достижения пенсионного возраста.

Думаю, имело бы смысл провести исследование и выяснить, сколько людей работают на пенсии по одной причине, сколько по другой. На мой взгляд, если бы пенсионеры имели достойный размер пенсии, позволяющий оплачивать счета, совершать необходимые покупки, и, возможно, даже, отдыхать в санатории, большинство из них не стали бы продолжать трудовую деятельность.

Николай Мерзликин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция КПРФ:

- Нет, повышать пенсионный возраст нельзя. Основания очень простые – я пока не вижу устойчивой динамики по увеличению продолжительности жизни, особенно у мужчин, хотя и у женщин тоже.

Сейчас уровень зарплат и пенсий столь низкий, что пенсионеры итак вынуждены продолжать трудовую деятельность. Действительно, в западных странах пенсионный возраст выше, чем в России, но и уровень жизни, и размер доходов там несколько иной. Если ситуация заставит руководство страны прибегнуть увеличению возраста выхода на пенсию, то сначала должны быть созданы все условия для того, чтобы пенсионер работал, иначе это просто истязание нашего народа.

Игорь Брум, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция «Справедливая Россия»:

- В этом необходимости нет. У государства существуют определенные социальные обязательства, и они должны выполняться. Человека, заработавшего необходимый трудовой стаж, нужно с почетом проводить на заслуженный отдых, а не заставлять его работать в то время, когда его организм "на износе".

 

 

 

Александр Кулаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция «Единая Россия»:

- Если повышать пенсионный возраст, то постепенно, в течение нескольких лет. Но лучше бы, конечно, оставить все как есть. Существует отлаженная система, люди уже спланировали свою дальнейшую жизнь, в том числе и на пенсии. Если провести резкую реформу, кроме негатива мы ничего не получим.

 

 

 

Сергей Белоногов, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция КПРФ:

- Я родился при Советском Союзе, был свидетелем многих достижений страны. Люди спокойно работали, и никто не ставил вопрос повышения пенсионного возраста. Кончено, я против того, чтобы все, что достигнуто было сведено на нет.

Решение не принималось просто так. Вообще, прежде чем определить возраст, с которого необходимо выходить на пенсию, наверняка советовались с медиками, учеными. Физиология человека такова, что в определённом возрасте ему необходимо отдыхать, а государство его должно поддерживать. Я бы не сказал, что продолжительность жизни сильно увеличилась. А  человек сейчас говорят: "Нет, ты работай еще!". Конечно, я против.

Вячеслав Ушаков, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края, фракция «Единая Россия»:

- Этот вопрос обсуждают уже давно, но я считаю – нужно оставить все как есть. Необходимо вовремя уходить на пенсию, чтобы дать возможность работать новому поколению – молодежи. Надо дорогу молодым освобождать. Придет мое время, и я уйду на пенсию. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22
23
2425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА