Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 26 июня

Инициативу Натальи Ждановой поддержала Парламентская Ассоциация

Инициативу Натальи Ждановой поддержала Парламентская Ассоциация

По предложению Председателя Законодательного Собрания Натальи Ждановой в регионах Дальнего Востока и Забайкалья определят приоритетные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса и разработают меры по эффективному использованию бюджетных средств на их поддержку.

Председатель краевого парламента Наталья Жданова выступила на общем собрании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое прошло 25 июня в Якутске. Она затронула проблему развития малого и среднего предпринимательства на примере Забайкальского края.
- В нашем регионе предусмотрены почти все формы поддержки малого и среднего предпринимательства, детально урегулирована финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, - подчеркнула Наталья Жданова. - В законах о бюджете Забайкальского края ежегодно утверждаются объёмы бюджетных ассигнований на поддержку малого и среднего предпринимательства, что гарантированно обеспечивает оказание финансовой поддержки предпринимательству.

Однако, несмотря на принятие меры, к сожалению, фактически все показатели, характеризующие развитие малого и среднего предпринимательства (оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, среднесписочная численность работников субъектов малого и среднего предпринимательства, доля продукции, произведённой субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объёме валового регионального продукта и другие) начиная с 2012 года иллюстрируют экономический спад.
 
- За последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция сокращения количества вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства, - заметила Наталья Жданова. - Серьёзного внимания заслуживает структура малых предприятий в разрезе видов осуществляемой ими деятельности. Малые предприятия, в основном, осуществляют свою деятельность в области сферы услуг, не связанной с товарным производством.

Не всегда эффективно используются бюджетные средства, направленные на государственную поддержку предпринимательства.
 - В этой связи предлагаю, во-первых, в ближайшее время провести анализ действующих нормативных правовых актов в регионах в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; во-вторых, инициировать соответствующие изменения, направленные на определение приоритетных направлений поддержки предпринимательства в условиях экономического кризиса и дефицита бюджетных средств, и, в-третьих, разработать комплекс мер по эффективному и своевременному использованию бюджетных средств на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, - предложила Наталья Жданова.

Общее собрание Парламентской Ассоциации поддержало инициативу  спикера Законодательного Собрания Забайкальского края Натальи Ждановой. Законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации – членам Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» рекомендовано провести анализ действующих нормативных правовых актов в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и инициировать соответствующие изменения, направленные на определение приоритетных направлений поддержки предпринимательства в условиях экономического кризиса и дефицита бюджетных средств.

Также решено принять участие в разработке комплекса мер по эффективному и своевременному использованию имеющихся бюджетных средств на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425
26
2728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА