Новое в документах

Депутат на округе 26 июня

Депутаты Кулаков и Рыжков обсудили проблемы с главами поселений Оловяннинского района

Депутаты Кулаков и Рыжков обсудили проблемы с главами поселений Оловяннинского района

Депутаты Законодательного собрания Александр Кулаков и Игорь Рыжков провели рабочее совещание с главами поселений Оловяннинского района. В ходе двухчасовой встречи собравшиеся обсудили самые актуальные проблемы, с которыми сегодня сталкивается власть на местах. Депутатам, представляющим интересы района в Законодательном собрании, были высказаны предложения, которые, по мнению глав поселений, требуют решения на региональном или федеральном уровнях.

Речь шла, в частности, об отчислении налогов на местный уровень, о корректировке дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. По мнению собравшихся, отсутствует сбалансированность консолидированного бюджета Оловяннинского района, дотаций, поступающих из районного бюджета, недостаточно для финансирования даже основных статей расходов на местах.  На сегодняшний день в связи с исполнительным производством по долгам, которые накапливались годами, большинство счетов поселений арестованы. Отсутствие собственных средств в сельских бюджетах не дает главам поселений своевременно и в полном объеме подготовить котельные к отопительному сезону, сформировать нормативный запас топлива. По этой же причине задолженность перед ОАО «Читаэнергосбыт» достигла критической точки и по ряду объектов, находящихся в ведомстве сельских поселений введены режимы ограничения подачи электроэнергии. Кроме того задолженность по заработной плате в ряде поселений составляет от 5 до 9 месяцев.

            

Собравшиеся сделали также акцент на некоторых местных проблемах.
В селе Бурулятуй пришла в негодность скважина, Дом культуры также требует капитального ремонта. Есть проектно-сметная документация на оба объекта, но нет финансовых средств.
В поселке Безречная в этом году остро встал вопрос о закрытии школьной котельной и переводе части здания, которая включает лишь 9 кабинетов, на отопление от системы ПЛЭН. Такая оптимизация, по мнению местной власти и директора школы, может привести к закрытию фельдшерско-акушерского пункта и отделения почты, которые на безвозмездной основе арендуют помещения у школы.  Кроме того, придется законсервировать спортзал, где занимаются спортом не только школьники, но и все местные жители, а также актовый зал, где проходят все культурно-массовые мероприятия посёлка. 
В селе Долгокыча также в целях оптимизации предлагают законсервировать здание детского сада, а воспитанников дошкольного учреждения разместить в местной школе. Такое решение неприемлемо из-за отсутствия свободных помещений в школе, кроме того здание детского сада, которое было сохранено в тяжелые перестроечные времена, через несколько лет будет просто непригодно для эксплуатации.
В поселке Золотореченск продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП начала 2014 года, когда частично была разморожена система отопления. Кроме того, ряд организаций, которые работали на ликвидации ЧС, сегодня выставили администрации поселения счета за свои услуги на общую сумму порядка 11 млн. рублей.

Как отметили парламентарии Александр Кулаков и Игорь Рыжков, каждая из названных проблем не останется без внимания, каждое предложение взято на контроль и по мере возможности будет рассмотрено.
Александр Кулаков подробно проинформировал собравшихся  о сложностях при формировании краевого бюджета и мерах, которые предпринимает губернатор Забайкальского края для выхода из сложившейся ситуации.  Для понимания вопроса по сбалансированности консолидированного бюджета Оловяннинского района было принято совместное решение о проведении независимой аудиторской проверки. Депутаты призвали глав поселений к конструктивной работе.

- Лучше вас никто не скажет, как выходить из ситуации, – обратился Игорь Рыжков. – Предложите свои варианты решения проблемных вопросов, продумайте стратегию развитию своих территорий. Краевой парламент готов рассмотреть инициативы с мест, мы готовы отстаивать интересы сельских поселений.

- Встречи в таком формате предлагаю сделать регулярными. Все вы настоящие патриоты своей малой родины. Возможность прямого общения с вами и обмен мнениями помогает депутатам из первых уст узнать о ситуации на местах, и позволяет оперативно принимать решения на региональном уровне, – подвел итог встречи Александр Кулаков.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425
26
2728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА