Новое в документах

Депутатские мнения 26 августа

Игра дружных, сильных и смелых

Накануне старта Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница" депутаты Законодательного собрания края поделились воспоминаниями о том, как проходила эта игра во времена их юности.

 

Анатолий Романов, председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного Собрания Забайкальского края:

Игра "Зарница" была составляющей частью системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Это была пионерская игра, и она являлась лишь частью системы военно-патриотического воспитания. По аналогии проводилась игра "Орленок", для ребят более старшего возраста – комсомольцев.  В приграничных районах Забайкалья дети и молодежь участвовали в игре "Граница".

Организацией игры занимался комсомол. А так как комсомол был общественной организацией, то и игры проходили без каких-либо серьезных материальных, финансовых затрат, благодаря поддержке различных организацией и общественности. При этом у исполнительных структур, у военных, у профсоюзов было полное понимание важности этой задачи. Объем работ был большой, но многие вопросы решались намного быстрее и эффективнее, потому что это была государственная задача.

Была выработана четкая система. Сначала соревнования проводились  в школах, причем охвачено игрой было 100% школ края. Лучшие команды участвовали в районном этапе, победители которых встречались на игре уже областного уровня. Проводились и всесоюзные финалы, и наши ребята показывали неплохие результаты. Игра проводилась по нескольким направлениям: строевой смотр, смотр песни, презентация своего района. Ценилось то, что ребята знают героев Великой Отечественной войны из своего населенного пункта, тружеников, историю своей малой Родины. Для проведения различных этапов игры привлекались профессионалы: журналисты, спортсмены, культработники.  

Вспоминается областной этап, который проходил в Борзе. Был парад участников, приехавших со всех районов, каждая команда человек 12-13. Они прошли по городу с оркестром. К проведению финала тогда отнеслись очень серьезно. Была организована даже имитация ядерного взрыва – пролетал самолет, сбрасывал бомбу. Настолько все было приближено к боевым условиям.

Главная польза заключалась в том, что ребята вырастали патриотами. Приобретали умение трудиться повседневно, невзирая на сложности.

Подобные игры, конечно, нужны и сейчас. Но необходимо воссоздавать систему в комплексе. Должны проводиться занятия по гражданско-патриотическому воспитанию, истории, заниматься спортом.  И начинать проводить "Зарницу" нужно еще в школе, чтобы каждый был охвачен этой игрой.

Вячеслав Ушаков, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края:

- Однажды с одноклассниками мы участвовали в этапе "Зарницы" – ориентировании – там по меткам нужно было найти флаг. Это развивало смекалку, учило ориентироваться на местности.

Такие мероприятия проводили на уровне школ, на уровне городов и сел и они были не затратными. Это было нужное мероприятие, потому что оно объединяло нас, воспитывало в военно-патриотическом духе. Выполняя то или иное задание, мы были единой командой, нам было интересно. Государство, таким образом, проявляло заботу, по сути, не тратя ни копейки денег. Жить было интересно, всех дворах были подростковые клубы, в рамках которых организовывались разные спортивные секции, дети играли в футбол, хоккей. Воспитанием молодежи занималось государство, оно заботилось о том, чтобы подрастало здоровое поколение. Из таких игр и мероприятий, как правило, выявлялись общественные лидеры, которые уже впоследствии становились комсомольскими вожаками, руководителями предприятий. Они проходили общественную, хозяйственную, партийную школы. То есть, лидеры и руководители не брались из ниоткуда. Все начиналось со школы, с пионерских лагерей, где замечались лидерские качества человека. Мы жили в духе объединения и патриотизма. 

К сожалению, сегодня звено патриотического воспитания выпало. Хотя и есть различные фонды, программы поддержки молодежи, но нет простого патриотического духа, который мог бы ее объединить. Конечно, государство проводит различные мероприятия, например, Студенческую весну стран ШОС, но это все помпезно и многозатратно. «Зарница» же не требует таких больших средств.

Нормативы ГТО тоже раньше являлись государственной политикой, люди соревновались – кто лучше бегает, больше отжимается, дальше прыгает. Была здоровая конкуренция и люди готовились к этим состязаниям. Сегодня традиции ГТО возрождаются, причем, на государственном уровне. Надо, чтобы нация была здоровой. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА