Новое в документах

Парламентские фракции 27 августа

Качество жизни пенсионеров, детей и инвалидов в условиях кризиса – мнения представителей парламентских фракций

Качество жизни пенсионеров, детей и инвалидов в условиях кризиса – мнения представителей парламентских фракций

Депутаты высказали свое мнение относительно положения социально незащищенных слоев населения и предложили свои пути улучшения ситуации. Обсуждение прошло в рамках программы "Партийное время" на телеканале "Россия 1".

 

Алексей Саклаков,  член фракции партии "Единая Россия":

В последнее время государство прилагает серьезные усилия по поддержке самых социально незащищённых слоев населения, в частности пенсионеров. Буквально недавно, и это происходит нередко, произошла индексация пенсии на приличную сумму. Это, конечно, не побеждает ту инфляцию, которая набирает большие обороты. Но все равно помогает жителям более или менее справиться с этой ситуацией.

Одна из самых важных задач как исполнительной, так и законодательной власти – обеспечение населения местами в дошкольных образовательных учреждениях. Это задача была поставлена Губернатором с начала его руководства краем. Могу сказать, что тысячи детей за это короткое время уже получили места в новых детских садах. Это современные дошкольные образовательные учреждения, отвечающие всем санитарным нормам и правилам.

Чем еще мы можем помочь социально незащищенным слоям населения? Наша задача, как депутатов, не дать убрать районный коэффициент, от которого Москва периодически призывает отказаться. Естественно, это сразу скажется на уровне зарплат и, как следствие, на качестве жизни.

Кроме того, социально незащищенные слои населения имеют право на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Знаю, что многие этим пользуются, тем самым снижают свои расходы.

 

Николай Мерзликин, лидер фракции КПРФ:

В свое время с целью повышения качества жизни принимались меры социальной поддержки тех слоев населения, которые в этом нуждаются. И особое внимание обращалось на село. И меры поддержки для сельских учителей, врачей, многодетных семей были предусмотрены бюджетом, и на каждый год эти суммы были в нем запланированы. Но в конце прошлого года при формировании бюджета эти меры социальной поддержки были урезаны. Причем правительство во главе с Губернатором проявило завидную настойчивость в этом деле. Настойчивость, которая пригодилась бы в других вопросах. Фракция КПРФ несколько раз пыталась убедить губернатора не убирать эти льготы, которые кроме прочего направлены и на сохранение населения, на закрепление его, на решение каких-то совершенно небольших проблем людей.

Сегодня мы говорим о том, что эти вопросы решены. При этом мы в последние два года системно отменяем льготы. Прокуратура обратилась в суд по этому вопросу. А правительство отстаивает свою правоту в суде первой, второй инстанции, в верховном суде. Вот они – реальные действия, а не разговоры о кластерах. Сколько можно кормить людей разговорами? Надо заниматься конкретными проблемами забайкальцев.

 

Андрей Жидков, лидер фракции партии "Справедливая Россия":

- Абсолютное большинство детей, пенсионеров экономически не защищены. Возможно несколько вариантов решения проблемы.

Первый – внешние источники. Это федеральный бюджет, профильные министерства, куда постоянно нужно обращаться, напоминать о Забайкальском крае, о том, что здесь многие нуждаются, в том числе и эти категории населения, и постоянно пытаться добиться выделения средств.

Второй – внутренние возможности. В каждой семье есть внутренние резервы, где можно сэкономить на чем-то.  Нужно посмотреть свои расходы. Например, строительство детского сада стоит условно 200 млн. рублей. Давайте раскроем схему и весь бюджет этого строительства. Когда мы поймем, что расходы действительно велики, мы осознаем, что такое же количество работ и услуг можно получить за меньшие деньги при том же качестве. Сейчас никто не знает, насколько расходы оправданы. Нужно максимально раскрыть бюджет. Уверен там возможна приличная экономия, в том числе, эти деньги можно направить на детей, инвалидов и пенсионеров.

Третий источник. Нужно все-таки признать, что среди тех, кто относится к перечисленным категориям, есть люди достаточно обеспеченные, их не очень много, какой-то определенный процент, может 5-10% от всего количества жителей Забайкальского края. У нас есть персональные пенсии, есть люди, которые продолжают заниматься бизнесом, чиновники. Может, имеет смысл поработать с ними? А сэкономленные суммы можно направить в адрес тех, кто в них действительно сильно нуждается.

Это те шаги, которые должны быть сделаны в ближайшее время. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА