Новое в документах

Недра и промышленность 31 августа

Государство должно создавать условия для работы предприятий, имеющих стратегическое значение"

Спикер краевого парламента выступила перед работниками Приаргунского производственного горно-химического объединения в городе Краснокаменске накануне Дня шахтера.

Считается, что у каждого человека в году два главных праздника – Новый год и день рождения. Это неверно. Профессиональный праздник, день, когда чествуют и поздравляют людей конкретной профессии, имеет не меньшее значение. В такие дни каждый работник испытывает чувство удовлетворения от сопричастности общему делу развития отрасли и страны в целом, получает новые моральные стимулы для дальнейшей самореализации.

В 1948 году в приказе "О подготовке к празднику День шахтёра" министр угольной промышленности СССР поставил задачу встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий. Приаргунское производственное горно-химическое объединение - флагман российской уранодобывающей отрасли и промышленный локомотив Забайкалья – спустя почти 70 лет отмечает День шахтера именно так – новыми достижениями и в производственной сфере, и в деле улучшения жизни своих работников. Приаргунское производственное горно-химическое объединение сегодня – это пример современного, грамотного и социально ориентированного подхода к повышению эффективности труда, к заботе о благополучии своих сотрудников.

Сегодня экономическая ситуация в стране не простая. Перед вашим предприятием стоят новые вызовы.  Но, убеждена, что внутренний потенциал его развития колоссален. 6000 работников объединения – это коллектив неравнодушных и профессионально подготовленных людей, нацеленных на результат, любящих свою работу и свой родной край. С такими людьми можно рассчитывать только на успех.

В тоже время очевидно, что развитие исключительно за счет повышения производительности труда невозможно. Государство должно создавать, в том числе и на законодательном уровне, условия для работы предприятий, имеющих стратегическое значение. И логично, что ППГХО находится сегодня в центре внимания федеральных и региональных властей. Благодаря предприятию, г. Краснокаменск попал в число моногородов первой категории, что позволит ему получать дополнительные субсидии из федерального бюджета. Недавний визит полномочного представителя Президента Николая Рогожкина, а также принятые по результатам визита решения, подтверждают, что предприятие имеет особое стратегическое значение для нашей страны. На уровне краевых властей - и у Губернатора, и у депутатов Законодательного Собрания края – существует полное понимание: без развития объединения трудно представить себе не только светлое будущее города и района, но и региона в целом.  Кстати, в нашем органе работают четыре ваших земляка. Это председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Николаевич Хорохордин, а также депутаты: Мудрак Игорь Георгиевич, Киселев Иван Александрович и Субботникова Людмила Васильевна. Таким лобби не может похвастаться у нас ни одна отрасль. Призываю вас использовать этот ресурс максимально эффективно.

Напомню также, что в апреле этого года под председательством нашего представителя в Совете Федерации Степана Жирякова прошел "круглый стол" по вопросу законодательного обеспечения развития уранодобывающей промышленности. Все участники признали, что в новых экономических условиях действующее законодательство требует актуализации. Это касается и механизмов стимулирования геологоразведочной деятельности, и привлечения инвестиций в горнодобывающую сферу. В такой специфической отрасли массовое привлечение частного капитала представляется невозможным и потому без специальных механизмов финансовой поддержки не обойтись. Например, было предложено ввести нулевую ставку налога на добычу урановых руд и концентратов, содержащих уран, установить налоговый вычет из налога на добычу полезных ископаемых в размере финансирования геологоразведочной деятельности. Некоторым изменения могут быть внесены и в федеральный закон "О недрах". Конкретные проекты к нам еще не поступали, но я уверяю, что Законодательным Собранием они, безусловно, будут поддержаны.

Что касается разработки рудника №6 – самого перспективного проекта ППГХО – то недавно выяснилось, что он не был включен в перечень проектов, которые получат государственную поддержку. Это случилось из-за того, что в постановление Правительства РФ, устанавливающее методику отбора проектов, были внесены изменения, исключающие поддержку предприятий, прямой или косвенный контроль за которыми осуществляет Российская Федерация. Региональные власти, учитывая специфику уранодобывающей отрасли, не имеющей возможности привлекать частный капитал, считают такое ограничение чрезмерным и будут добиваться изменения порядка. Но как бы вопрос с прямым бюджетным финансированием не разрешился, рудник №6, уверенность в этом есть, в 2022 году запущен будет.

Учитывая особую значимость предприятия для экономики региона, а также наличие вопросов, требующих координации усилий ряда государственных и коммерческих структур, предлагаю до конца текущего года провести обсуждение данной темы на уровне Законодательного Собрания с выработкой конкретных предложений и рекомендаций, с направлением их в федеральные ведомства. Полагаю, что совместными усилиями мы сможем добиться большего.

Разрешите от своего имени и от имени своих коллег из Законодательного Собрания поздравить всех работников предприятия – и шахтеров, и всех тех, кто помогает им на поверхности, кто создает для них комфортные условия на работе и отдыхе – с Днем шахтера и пожелать всем вам крепкого здоровья, успехов в работе и оптимизма! Уверена: и у ППГХО, и у Краснокаменска - большое и яркое будущее.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА