Новое в документах

Памятные даты 02 сентября

Михаил Вишняков в воспоминаниях депутатов

Сегодня, 2 сентября 2015 года, исполнилось бы 70 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта и писателя, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Лауреата Всероссийской литературной премии им. Лермонтова Михаила Евсеевича Вишнякова.

Михаил Евсеевич оставил неизгладимый, колоритный след в литературной жизни Забайкалья. Может, именно поэтому мы продолжаем повсеместно чувствовать его присутствие – Михаил Евсеевич жив и сегодня, благодаря людской памяти, питающейся по сей день его стихами, песнями и простыми человеческими воспоминаниями.  Многие парламентарии горды тем, что видели и слышали поэта, были знакомы и с ним лично, и с его творчеством. Некоторые из них рассказали о том, каким для них запомнился Михаил Евсеевич.  

Анатолий Романов, председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям:

-  Михаил Евсеевич являл собой образец человека, который безгранично любит свой край, я уже не говорю о масштабах таланта, который он продемонстрировал всем нам на протяжении своей жизни. Безусловно, для многих он стал одним из любимых и ярких представителей литературного Забайкалья, пишущего как прозу, так и стихи. Он был необычайно эрудированным человеком, с высочайшим чувством юмора, и при этом необычайно принципиальным. Есть люди, которые при необходимости могут проявлять принципиальность, у этого же человека она всегда  стояла практически на первом месте. Может быть, именно поэтому в в жизни ему не всегда везло... 

Что еще в нем поражало – человеколюбие. И мы хорошо это видим на примере его произведений.

Алексей Саклаков, заместитель председателя комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям, кандидат медицинских наук:

- Михаил Евсеевич Вишняков стал огромным явлением на нашем поэтическом небосклоне. Он работал в разных местах, имел большой трудовой путь, но непрерывно всегда был связан с творчеством. Он писал о себе и о своем времени. Его стихи пронизаны чувством патриотизма, гордости за Забайкалье, чего иногда не хватает нашим некоторым землякам. Стихи всегда отмечены легким налетом иронии, зачастую самоиронии, что тоже встречается достаточно редко.

Михаил Евсеевич умер 7 лет назад, но его творческое наследие не позволяет нам его забыть. У меня на книжной полке и сейчас стоит сборник его стихов. Это такая оптимистичная книга, полная тонкого юмора, теплых и добрых мыслей, способная поддержать в трудную минуту.  В моей памяти остался его образ – улыбающегося, с хитринкой в глазах, в очках и шляпе всегда, почему-то… Хотя сам я с ним лично, к сожалению, не общался. Общался мой младший брат, который больше связан с поэтическими кругами Забайкалья и Сибири. 

Михаил Евсеевич не только писал стихи хорошо, но и рассказчиком был интересным – у него столько занимательных историй в жизни было, интересных встреч. Он никогда не забывал свои забайкальские корни, очень много писал о селе, о людях нелегкой крестьянской доли, о проблемах, и в стихах давал своим землякам какой-то рецепт. Михаил Евсеевич оставил достаточно большое творческое наследие, которое, наверное, хотел бы иметь на своей книжной полке каждый настоящий сибиряк.

Николай Сыроватка, заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике, художественный руководитель театра национальных культур «Забайкальские узоры»:

- С Михаилом Евсеевичем мы дружили. И  я лично с ним дружил, и в творчестве «Забайкальских узоров» он занимает большое место. Ряд произведений он специально написал для нашего коллектива. В репертуаре «Забайкальских узоров» есть немало песен на стихи Вишнякова. Их знают и любят далеко за пределами Забайкалья. И мы мечтаем все-таки когда-нибудь поставить спектакль на его оригинальный перевод  «Слова о полку Игореве». Такая мысль есть. Он один из тех, кто лучше всех сделал современную интерпретацию.

Мы и в творческом плане были очень близки. Много вместе ездили по районам, городам, сочиняли песни и стихи, например, есть песни о городе Борзе, о Петровск-Забайкальске. Михаил Евсеевич был очень интересным, философски глубоким человеком. Мы до сих пор активно пользуемся его творческим наследием, и, думаю, что еще многие последующие  поколения будут им восхищаться.

Для справки: Михаил Евсеевич Вишняков — поэт, переводчик, журналист, заслуженный работник культуры РФ (1995 год), член Союза писателей СССР (с 1979 года) — родился 2 сентября 1945 года в селе Сухайтуй Шелопугинского района. Первые стихи опубликовал в многотиражной газете “Вымпел” Сретенского судостроительного завода, на котором работал после окончания ремесленного училища. С 1965 года — на журналистской работе в газетах “Советское Забайкалье”, “Шилкинская правда”, “Комсомолец Забайкалья”. С 1970 года — тележурналист творческого объединения “Проблемы” Читинской студии телевидения. В 1978 году заочно окончил Литературный институт имени Максима Горького. В 1980-89 годах — руководитель молодежного объединения “Надежда” при Читинской писательской организации, заведующий бюро пропаганды. В 1989-99 годах — заместитель ответственного секретаря писательской организации. В 1991-2000 годах — пресс-секретарь главы Администрации Читинской области, в 1995-2001 годах — редактор газеты “Чита литературная”. В 2002-03 годах — главный редактор газеты “Народный депутат Забайкалья”. Член редколлегии альманаха “Сибирь”, лауреат премии “Чита-триумф-95″.

Автор поэтических сборников: “Багульник на северном склоне” (Иркутск, 1977), “Горький зной” (М., 1977), “Кедровый посох” (Иркутск, 1983), “Час багряного солнца” (М., 1985), “Огонь пролетающий” (Иркутск, 1991), книг прозы “Забайкальские болтомохи” (Чита, 1991) и других. Автор оригинального перевода “Слова о полку Игореве” (Чита, 1995; М., 2003), которому посвятил 20 лет творческого труда.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2
3456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА