Новое в документах

Материалы СМИ 07 сентября

Имена советских воинов увековечили в китайском поселке Саньхэ

Имена советских воинов увековечили в китайском поселке Саньхэ

Сенатор от Забайкалья Степан Жиряков и первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов приняли участие в открытии мемориальной доски на памятнике советским воинам в поселке Саньхэ соседнего Китая. О том, как это происходило, рассказывают журналисты газеты «Забайкальский рабочий».

Имена двенадцати советских бойцов, принимавших участие в сражениях против японских милитаристов на территории Китая навсегда останутся в истории и будут напоминать о героическом прошлом двух государств.

Забайкальская делегация во главе с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Степаном Жиряковым приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне. Значимым событием стало открытие мемориальной доски на памятнике советским воинам в поселке Саньхэ. Это большое дело - один из ярких этапов патриотического проекта регионального отделения политической партии «Единая Россия».

Историческая справка на установленном рядом с памятником мемориальном камне представляет последовательность героических и вместе с тем трагических событий 1945 года. Тогда бойцы Красной Армии вступили на территорию у реки Аргунь, где располагался Офис правительства Хошуна. Советские бойцы уничтожили более 20 солдат противника, но потеряли 13 товарищей. Погибших воинов с почестями захоронили на китайской земле, тело одного солдата вывезли в Советский Союз. В 2007 году в честь наших мужественных соотечественников был установлен памятник, однако на нем не были высечены имена освободителей.

Как рассказал журналистам сенатор Степан Жиряков, об установке мемориальной доски в Забайкалье начали говорить в 2012 году. Тогда же она и была изготовлена и размещена на фасаде здания Дома офицеров Забайкальского края. При этом надежда увековечить память бойцов в Китае не угасала. «Наконец, мы достигли нашей цели - провели огромную работу по установлению фамилий погибших воинов, изготовили мемориальную доску, - отметил Степан Жиряков. - Радует, что своими действиями мы сподвигли руководство города Эргуна приняться за реконструкцию мемориального комплекса. Сейчас памятник выглядит достойно. Кроме того, мы обратились к российскому послу в Китае с предложением о дальнейшей реконструкции. Мэрия города Эргуна заложила в своем бюджете средства на эти цели, а, значит, наша совместная работа по увековечению памяти героев продолжится».

После того, как белое полотно спало и открыло символ героического прошлого, представители забайкальской делегации и руководства города Эргуна возложили к памятнику венки и цветы.

В знак трепетного отношения к историческим событиям забайкальские гости преподнесли представителям принимающей стороны символ победы над японским милитаризмом - муаровую ленту к медали «За победу над Японией». «Идея носить муаровую ленту принадлежит нашим сахалинским однопартийцам, а мы поддержали ее, поскольку нет сомнений, что Дальневосточные и Забайкальский фронты сыграли огромную роль в победе над японскими милитаристами», - пояснил первый заместитель председателя краевого парламента, секретарь забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлов.

Мэр города Эргуна А Цзиньлэ в своем выступлении сказал о значимости установки мемориальной доски для китайского народа: «От имени жителей нашего города выражаю высокое уважение павшим воинам СССР за их великий подвиг в войне против японских захватчиков. 70 лет тому назад они проливали свою кровь ради полной победы над фашизмом. Мы всегда будем помнить выдающийся вклад Красной Армии в сохранении мира, и никогда не забудем имен 13 героев, погибших в Китае».

Мероприятия, посвященные Победе во Второй мировой войне завершились в городе Маньчжурия патриотической беседой, в которой приняли участие китайские и российские ученые. Почетными гостями мероприятия стали двое ветеранов советско-японского конфликта Лю Чанъань и Пань Шибэнь.

В рамках конференции свою монографию «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет» представил заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского Федерального Университета Владимир Дацышен. Книга послужила бесценным подарком для китайских участников конференции.

 

 

Юлия Болтаевская

Фото автора

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА