Новое в документах

Заседание комитета 21 сентября

Земельное законодательство края ждут изменения

Внесение целого ряда изменений в краевой закон "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края" обусловлено необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

С введением новых федеральных норм, регионы наделяются правом устанавливать предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых для различных целей только в двух случаях. Первый – предоставление земли крестьянско-фермерскому хозяйству. Размер участка в таком случае составит от 4 соток до 500 га. Второй – предоставление участков гражданам, имеющим 3 и более детей. Ограничения по размеру – от 10 до 20 соток. Устанавливать площадь участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства теперь будут муниципалитеты.

Еще одно изменение коснется процедуры предоставления участков. В ряде случаев новым законом из нее исключается проведение торгов. Как рассказала один из разработчиков проекта закона Светлана Гладкова, заместитель департамента госимущества, оснований для передачи земли без аукциона может быть два.
- Изучив собственный опыт и опыт других регионов, мы предлагаем следующие ситуации, когда можно обойтись без проведения торгов. Все они касаются освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования.  Первый – когда строительство домов будет предусмотрено государственными, региональными или муниципальными программами. Второй случай – когда земельные участки оказались невостребованными на торгах, - пояснила Гладкова.
Срок действия подобного договора аренды не может превышать 49 лет.
 

Кроме того, авторы предлагают включить в закон дополнительную статью, которая будет способствовать закреплению кадров на селе. Так, разработчики определили перечень лиц, которым земельные участки для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства будут передаваться без торгов на срок до 6 лет. Претендовать на получение участка на таких условиях смогут лица, получившие образование по укрупнённым группам направлений подготовки "Образование и педагогика",  "Здравоохранение", "Культура и искусство", "Сельское и рыбное хозяйство" и работающие по специальности. По завершению установленного срока специалисты смогут оформить земельные участки в собственность.

Новый закон призван также урегулировать некоторые спорные вопросы, возникавшие ранее при передаче участков отдельным категориям граждан.
- Земельные участки уже три года мы бесплатно предоставляем многодетным и молодым семьям, детям-инвалидам, семьям с такими детьми, обманутым дольщикам, людям, проживающим в моногородах, где закрылись предприятия, и так далее. Перечень достаточно широкий. Ранее у нас существовала проблема, мы определяли массив для передачи участков отельным категориям гражданам, проводили землеустроительные работы. После, случалось так, что приходил иной гражданин, претендующий на эти участки, и мы не могли ему отказать в получении, - подчеркнула Светлана Гладкова.

С принятием нового закона ситуация должна измениться в лучшую сторону. В случае, если земельный участок будет включен в перечень предназначенных для передачи льготным категориям, остальные граждане или организации не смогут претендовать на его получение. Кроме того, реализация положений предлагаемого проекта позволит ускорить решение некоторых острых социальных вопросов, например, таких как развитие сети арендных домов, привлечение молодых специалистов в сельскую местность.

Обсудив предполагаемые изменения на заседании комитета по экономической, инвестиционной политики и собственности, депутаты приняли решение включить документ в повестку сентябрьской сессии и рекомендовать коллегам принять его в первом чтении.
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА