Новое в документах

Бюджет 21 сентября

Зарплату работникам социальной сферы за сентябрь-октябрь планируют выплатить за счет бюджетного кредита

Члены комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Забайкальского края обсудили изменения в бюджет региона, предлагаемые губернатором. 

Суть законопроекта объяснила замминистра финансов региона Светлана Чикичева. В частности, она рассказала о том, что увеличится доходная и расходная части, вырастет и дефицит краевого бюджета.

 - Внесений изменений в закон о бюджете на 2015 год обусловлено дополнительным поступлением средств из федерального бюджета и прочих безвозмездных поступлений в сумме 1,6 млрд. рублей. В том числе увеличиваются объемы субсидий на 875,9 млн. рублей. Предусматривается, что данные средства будут направлены на реализацию  мероприятий программы "Доступная среда", на создание модульных библиотек, на обеспечение жильем молодых семей, на предоставление субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие футбола и так далее, - рассказала Чикичева.

Кроме того, запланировано направить 15,6 млн. рублей на строительство школы в с. Черемхово Красночикойского района, 5,8 млн. на возведение фельдшерско-акушерского пункта в с. Бургень Читинского района, а также на развитие сети плоскостных спортивных сооружений на территории Забайкальского края – 14,5 млн. рублей. Дополнительно на поддержку сельского хозяйства выделяется 165 млн. рублей, на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи – 2 млн. рублей.

- Таким образом, доходы казны региона в 2015 году увеличатся на 1,6 млрд. рублей до 44,3 млрд., - пояснила представитель минфина. – Расходную часть бюджета предлагается увеличить на указанные объемы и средства бюджетного кредита, ожидаемого в размере 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета.

Бюджетный кредит предоставляется для частичного погашения дефицита бюджета Забайкальского края, в частности, большую часть  - порядка 1,1 млрд. рублей поступивших средств, планируют направить на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы по октябрь включительно. 69 млн. рублей - работникам здравоохранения, 5,8 млн. – работникам культуры,  40,4 млн. – работникам сферы социальной защиты, 1 млн. – работникам физической культуры и спорта, 856 млн. рублей – работникам образования. По словам представителей министерства финансов, средства бюджетного кредита поступят в край  23-24 сентября.

- Так, общий объем расходов увеличится на 3 млрд. рублей и составит более 49 млрд. Дефицит бюджета Забайкальского края увеличится на 1,5 млрд. рублей за счет бюджетного кредита и составит 5,5 млрд. рублей, что не противоречит нормам, установленным бюджетным кодексом, - завершила доклад Светлана Чикичева.

- Данным законопроектом, вот этим бюджетным кредитом на 1,5 млрд. рублей, частично исправляется ситуация с зарплатой, включая октябрь. Какие перспективы у бюджета в ноябре-декабре текущего года, а именно как обстоят дела с выплатой заработной платы в бюджетной сфере в указанные сроки? - поинтересовался у финансистов председатель профильного комитета Заксобрания Владимир Хорохордин.

- Во время встречи губернатора у министра финансов РФ обсуждалось, что будет дотация на сбалансированность. Какая будет сумма пока неизвестно, но сейчас нам необходимо 3,5 млрд. рублей. Мы рассчитываем на дотацию, - пояснила замглавы финансового ведомства.

На вопрос депутата Дмитрия Кочергина, привлекает ли ведомство коммерческие кредиты, представители минфина рассказали, что банки неохотно выступают в роли кредиторов:

- Мы объявились на 4 млрд. С начала года состоялся один аукцион, то есть банки не выходят ни под какие проценты. По практике других субъектов все банки ушли на годовое, краткосрочное кредитование.

Концепция проекта закона не вызвала нареканий со стороны прокуратуры и государственного правового управления краевого парламента. А вот замечания от председателя контрольно-счетной палаты региона Светланы Доробалюк в адрес комитета поступили.

- Не соответствует законодательству объем субсидий городскому округа город Чита для осуществления функций административного центра. То есть уровень ниже установленного законом. Законом Забайкальского края установлена сумма 50 млн. рублей, сейчас мы эту сумму уменьшаем до 47 млн. рублей, мы не имеем права этого делать, пока не будут внесены изменения в закон о статусе краевого центра. Сейчас такие изменения готовятся, - подчеркнула глава КСП. – По фонду медицинского страхования мы закрываем всего лишь на 88% от потребности. Надо хорошо понимать, что это заработная плата работников учреждений здравоохранения, которые работают по системе ОМС.

Также Светлана Доробалюк обратила внимание присутствующих, что предлагается увеличить объем госдолга Забайкальского края до 25,7 млрд. рублей, что составит 96,8% от собственных доходов, что, в принципе, не противоречит нормам бюджетного кодекса.

Члены комитета по бюджетной и налоговой политике приняли во внимание замечания КСП и отразили их в своем заключении. По просьбе Губернатора края Константина Ильковского депутаты рекомендовали коллегам принять проект закона, вносящего изменения в бюджет региона, на пленарном заседании сразу в двух чтениях. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА