Новое в документах

Выездное заседание 30 сентября

Дни Законодательного Собрания в Калганском районе: Доно и Верхний Калгукан

Дни Законодательного Собрания в Калганском районе: Доно и Верхний Калгукан

Сёла  Доно и Верхний Калгукан Калганского района посетили депутаты во главе со спикером краевого парламента Натальей Ждановой в рамках Дней Законодательного собрания Забайкальского края, цель которых выяснить проблемы заготовительной деятельности района.

Одна из трёх групп депутатов - Наталья Жданова, Сокто Мажиев, Роман Щербаков, Андрей Мартынов, а также председатель экспертного совета при Законодательном собрании Виктор Дибирдеев работали в селах Доно и Верхний Калгукан. Главные проблемы, о которых говорили депутатам калганцы, это низкая закупочная цена зерна и мяса, предлагаемая заготовителями. В основном люди живут за счет личных подсобных хозяйств. Перекупщики стараются забрать пшеницу, овес, животных по низким ценам. Отсутствие стабильного рынка сбыта – основная беда колхоза «Доновский», руководит которым Сергей Перминов. Это первая остановка депутатского десанта.

Место, данное Богом…

Так по одной из версий переводится название села Доно. Здесь проживает 740 человек. Из них трудоспособного населения – 402 человека, имеют постоянную работу 150. В селе 240 дворов, из них 170 ведут личные подсобные хозяйства. Имеется одно сельхозпредприятие, школа, библиотека, отделение почты, два индивидуальных предпринимателя, ФАП, недавно открылся детский сад при школе, построили дом культуры.

На зернотоке законодателей встречает председатель колхоза «Доновский» Сергей Перминов.  

- У меня работает 57 человек, - говорит он депутатам, -  2400 га посевная площадь, на которой сеем пшеницу и овес, 300 голов КРС,  тысяча овец, 100 голов коней. Всё говорили, погоди, будет лучше, но лучше не становится.

Сергей Перминов жалуется на низкую закупочную цену пшеницы – 5 рублей за килограмм. Приехавший вместе с депутатами министр сельского хозяйства Виктор Якимов заверяет: засуха, которая уничтожила урожай во многих районах, сделает зерно колхоза «Доновский» востребованным.

-  Проверяйте в семенной инспекции на пригодность на посевные цели и как только соседние районы получат компенсацию за гибель посевов, первое назначение вашего зерна будет приобретение семян под посев 2016 года по достойной цене в 14 рублей за кг, - подчеркнул министр сельского хозяйства.  Он высоко оценил деятельность хозяйства и по разведению животных, заготовке кормов.

И всё же проблем у сельхозпроизводителя много: цена на ГСМ поднялась, тариф на электроэнергию делает нерентабельной работу собственной мельницы, расстояние до ближайшего районного центра, куда можно возить на продажу свою продукцию – молоко, творог, сметану - 140 км. А до Читы и вовсе 600!

О возможностях создания собственного перерабатывающего производства прямо на месте – спрашивает председателя колхоза депутат Сокто Мажиев.

– Не будет рынка сбыта, - говорят работники колхоза.

Но главный вопрос – как организована заготовительная деятельность? Сдача мяса ни на убойную площадку в Приаргунск, ни в Краснокаменск, ни предлагаемые цены Даурского мясокомбината, доновцев не устраивают: слишком дешево. 150 – 160 рублей за кг молодняка, корова – еще дешевле. Но выбора нет, надо жить, учить детей.  

Сейчас в селе действует одна средняя школа. Когда–то по проекту предполагалось, что в ней может обучаться до 400 человек, сейчас в неё ходит 109. Поэтому многие кабинеты простаивают. Руководство района нашло вариант: в пустующих классах после ремонта открыли детский сад на 30 человек. Новенькая мебель, игрушки, детская площадка. Сейчас сюда ходит 24 ребенка в возрасте от 2 лет. Это первый за 20 лет детский сад села Доно!

- Такую же схему размещения детского сада в бывших школьных кабинетах мы применили и в других населенных пунктах района – Чупрово,  Нижнем Калгукане, в Кадае, - с гордостью рассказывает глава Калганского района Анатолий Рукавишников.

Депутаты побывали в образовательном учреждении, поговорили с учителями и воспитателями, подарили ребятам спортивный инвентарь.

О проблемах села законодатели говорили уже с его жителями, которые пришли в местный клуб на встречу. Вопросов много. Самые наболевшие – почему такие дорогие услуги ветеринарного врача? Когда будет сотовая связь в селе? Что делать со спиртоторговцами?

По итогам беседы с жителями села Доно  депутаты приняли  решение пригласить на Правительственный час Валерия Алексеева, руководителя департамента информатизации и связи Забайкальского края, от которого будут ждать конкретной информации по возможностям предоставления услуг связи и интернета жителям приграничных районов, в частности, Калганского. Что касается борьбы со спиртоторговцами. Как отметила председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова, пока самой действенной мерой может быть увеличение штрафов для людей, торгующих суррогатами.

- Постараемся в ближайшее время проработать этот вопрос с точки зрения законодательства, - пояснила Наталья Жданова и ответила на другие вопросы селян.

В завершение встречи спикер краевого парламента подчеркнула:

– Вы, уважаемые жители села Доно, своим трудом держите рубежи нашей родины на востоке страны. 

В небогатом селе на российском краю …

Следующая остановка – Верхне-Калгуканское сельское поселение. Здесь живет 309 жителей, из них 196 человек – признано трудоспособным.  Здесь есть ФАП, библиотека, дом культуры. Большая часть селян заняты ведением личного подсобного хозяйства.  Проблемы те же, что и в любом другом маленьком селе - безработица, низкая заработная плата, люди бегут из деревни в поисках лучшей жизни.

Экономическую основу села составляет совхоз «Верхне-Калгуканский», который занимается растениеводством и животноводством. По словам его директора Сергея Калашникова, основная проблема –  это сбыт зерна.

- В прошлом году большую часть урожая сдали на комбинат «Хлебопродуктов», - пожаловался  директор совхоза,  - и он до сих пор до конца не рассчитался по договору с нами, отдал лишь 30%.

Во время схода жителей интересовали те же самые вопросы: отсутствие связи, алкоголизация населения, отсутствие рабочих рук. Был и еще вопрос – почему отменили субсидию на полновесный скот. Глава регионального минсельхоза  Виктор Якимов прокомментировал: сложившаяся кредиторская задолженность по субсидиям вся погашена.

- Этот вид поддержки пока только приостановлен, но не ликвидирован, - добавил Виктор Александрович.

Все вопросы, которые были заданы депутатам  во время сходов, взяты законодателями на контроль. А проблемы заготовительной деятельности в Калганском районе обсудили во время «круглого стола», а также на Совете Законодательного Собрания. 

Дни Заксобрания в Калганском районе - сёла Доно и Верхний Калгукан. Сентябрь 2015 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829
30
    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА