Новое в документах

Агропромышленный комплекс 27 ноября

Элина Акулова: «Ваша задача - выжить»

Элина Акулова: «Ваша задача - выжить»

О том, каким будет финансирование сельскохозяйственной отрасли в проекте бюджета на следующий год, шел разговор на расширенном заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку краевого парламента.

Министр финансов Андрей Кефер напомнил, что в этом году бюджет впервые формируется в программном формате, прежде всего, главным распорядителям бюджетных средств придется провести тщательную доработку государственных программ. «Государственные программы края – это не инструмент высасывания бюджетных денег, а инструмент эффективного использования ресурсов». Исходя из этого, главные распорядители бюджетных средств самостоятельно должны распределить ресурсы в рамках программы, минфин доводит  только общие цифры. А они, как оказалось, более чем ограниченные.

В 2015 году на отрасль агропромышленного комплекса было запланировано 462 миллиона рублей, на 2016 год – лишь 250 миллионов. «Понимаем, что проблематика серьезная, потому что обязательства перед сельхозтоваропроизводителями по компенсации части затрат на приобретение техники в 2013 и 2014 годах, которые составляют 118 миллионов рублей, к сожалению, остаются открытыми. Как их предусмотреть в рамках 250 миллионов рублей – вопрос серьезный. Надеемся, что в рамках предложений комитета выработаем какие-то шаги по перераспределению ресурсов, потому что этот объем обязательств уже перезрел», - отметил Кефер.

Замминистра экономразвития края Алексей Садовников рассказал, что динамика почти всех экономических показателей замедлилась, тем не менее, на следующий год министерство прогнозирует рост производства  сельхозпродукции, который составит 102,3%. Естественно, при выполнении намеченных программ. Однако представители минсельхоза такого оптимизма не разделили, отметив, что при доведенных лимитах ни о каком росте сельхозпроизводства речи идти не может.

Так,  по словам замминистра сельского хозяйства и  продовольствия Анны Голышевой, финансирование отрасли на 2016 год по сравнению с нынешним годом уменьшилось на 210 миллионов рублей. Доведенные  до ведомства на 2016 год предельные объемы бюджетных ассигнований в размере 344 миллиона рублей распределены по двум государственным программам – «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

Проблемную кредиторскую задолженность за приобретенную технику, озвученную министром финансов,  ведомство все же учло в первостепенном порядке. Средства на софинансирование участия региона в федеральных программах предусмотрены в минимально допустимых размерах, то есть в пределах 5 процентов против 95 федеральных. «Уже сейчас из проекта бюджета видно, что обеспечить поддержку сельхозтоваропроизводителей даже на уровне 2015 года мы не сможем», - отметила Анна Голышева. Особо остро, по ее словам, стоят вопросы по мясному скотоводству, лимиты на которое уменьшаются с 70 до 22 миллионов рублей, по оказанию несвязанной поддержки в  растениеводстве, где лимиты уменьшились с 37 до 2,4 миллионов рублей,  по поддержке на литр молока -  сокращение с 35 до 2 миллионов рублей и ряду других важных позиций. Кроме того, на 2016 год вовсе не предусмотрено финансирование развития инфраструктуры информационно-консультационной помощи, подведения итогов трудового соперничества,  мероприятий по кадровому обеспечению в агропромышленном комплексе и проведения Дальневосточной выставки племенных овец и коз.

В условиях такого финансирования спада сельхозпроизводства, по мнению представителей минсельхоза, не избежать.  Лишь немногие сельхозтоваропроизводители сегодня закупают семенной  материал и ГСМ на средства по линии возмещения ЧС по засухе. О поднятии паров, приобретении удобрений и средств защиты вопрос даже не стоит. Лишней продукции, за счет которой можно было провести весенне-полевые работы, в хозяйствах попросту нет.

На комитете были заслушаны и представители главных распорядителей бюджетных средств,  в том числе Госконюшни имени Хосаена Хакимова, Ботанического сада и Государственной ветеринарной службы. Проблема у всех одна – как пережить 2016 год в условиях такого финансирования. К примеру, содержание Ботанического сада урезается на 7 миллионов рублей, госветслужбы края - на 106 миллионов.

«2016 год – это год выживания. Мы сегодня не говорим о сверх лимитах 2015 года. Задача одна – не просесть в дикие минуса по производству продукции. Сохранить то, что есть. Ужаться, урезаться, но сохранить. От дополнительных проектов и расходов мы должны временно отказаться. Ваша задача – выжить  в этих сложных условиях», - подчеркнула Элина Акулова, обращаясь к представителям минсельхоза и госучреждений. Со своей стороны депутаты-аграрии намерены настаивать на том, чтобы финансирование агропромышленного комплекса было сохранено на уровне 2015 года.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526
27
2829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА