Новое в документах

Депутатские мнения 04 декабря

Сергей Михайлов:  Мировая политика, аграрные вопросы и социальная сфера напрямую относятся и к Забайкальскому краю

Сергей Михайлов: Мировая политика, аграрные вопросы и социальная сфера напрямую относятся и к Забайкальскому краю

Эти три актуальные темы отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, руководитель фракции партии «Единая Россия» краевого парламента Сергей  Михайлов, комментируя Послание Федеральному Собранию, с которым  Президент России Владимир Путин выступил  в четверг, 3 декабря, в Георгиевском зале Кремля.

- Задачи, которые предстоит решать нам в Забайкалье, неотделимы от социально-экономического положения всей нашей страны. В свою очередь, оно взаимосвязано со всей мировой политической ситуацией, серьезно накаленной в последнее время. Безусловно, это сказывается на экономике Российской Федерации, а потом преломляется в отношении экономики Забайкальского края.
На протяжении последних двух-трех лет мы можем говорить, что Россия  - это очень сильное государство. Оно не по зубам тем на Западе, кто желает в чем-то его ущемить. Я горд за свою страну, что она в международных делах твердо становится на ноги. Безусловно, вызывает  уважение позиция Президента, который достаточно жестко диктует Западу условия дальнейшего развития и нашей страны, и мировой ситуации. Очередное подтверждение этому я услышал в Послании Владимира Владимировича Путина. Это очень важно.

Что касается Забайкалья, на протяжении многих лет фракция партии «Единая Россия» заявляет, что мы уверенно и самостоятельно можем развивать свой аграрный сектор. Нам нужно просто делать конкретные вложения в конкретные проекты. Для сельхозпроизводителей должны быть понятны действия краевых властей. Наши аграрии принимают «правила игры», но эти правила не должны постоянно меняться.
В первую очередь, необходима модернизация аграрного сектора, как это сделали Амурская область и некоторые другие наши соседи. Они переоснастили технику, оборудования, базы хранения. В этом плане мы особенно отстаем. Зерно зимой храним на улице, овощи вообще не храним, поэтому завозим из Китая.

В своем  Послании Президент уделил серьезное внимание аграрным проблемам, подчеркнув, что к 2020 году мы должны полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием и, более того, выйти на международный рынок с экологически качественными продуктами и стать лидерами в этом. Для нас это очень серьезный вопрос. Об одном из путей его решения шла речь в Послании Президента. Это максимальное использование земли сельскохозяйственного назначения. В свое время Законодательное Собрание первого созыва осуществило пилотный проект в Улетовском районе. Выделяли некоторые средства, чтобы муниципалитеты зафиксировали земли сельхозназначения в свою собственность. Первый шаг был сделан, но, к сожалению, дальнейшего развития мы пока не видим. Мы предлагаем Правительству Забайкальского края: давайте поможем муниципалитетам юридически оформить  в собственность сельских администраций выморочную землю отказников-пайщиков. Во многих районах по решению суда такая земля стала собственностью муниципалитетов.  Для того, чтобы она не пустовала, не зарастала бурьяном и кустарником, чтобы ее можно было передать в аренду или выставить на реализацию по целевому назначению для сельхозтоваропроизводителей, нужно поставить ее на кадастровый учет с получением соответствующего документа.  Для этого у муниципалитетов нет средств. Я понимаю, что и в крае их тоже нет. Но это нужно сделать. И хотя мы не сможем помочь всем сразу, но с чего-то надо начинать. Речь идет, в первую очередь, о земельных массивах, а не о каких-то раздробленных земельных участках. Тогда у муниципалитетов появится дополнительная налогооблагаемая база. Их задачей будет найти эффективного арендатора или собственника этих земель, который будет заниматься их использованием по прямому назначению.
«Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю», - сказал по этому поводу Президент. Кстати, тем самым мы избавимся еще от одной беды –  от степных пожаров. Их количество кратно уменьшится, если у земли появится настоящий хозяин.

Мы постоянно заявляем, что Россия – это социальное государство. В Забайкальском крае мы продолжаем эту политику. Очень своевременно, в период принятия бюджетов всех уровней, в том числе и нашего региона, в Послании Президента прозвучали слова о необходимости сохранить и приумножать наши социальные позиции. Оптимизация – это эффективное использование средств, а не огульное сокращение. Мы должны посмотреть, достигает ли оптимизация, проводимая  во многих социальных сферах, особенно в здравоохранении и образовании, своих целей. Пока мы этого не видим, если говорить, например, о доступности здравоохранения.

Конечно же, социальная сфера – это приоритет государства. Президент много говорил о ней в своем Послании, будь то продление выделения материнского капитала, поддержка многодетных семей или людей с ограниченными возможностями. Как сказал Владимир Владимирович, необходимо поддержать людей с низкими доходами, наиболее уязвимые категории граждан, перейти к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда её получают те, кто в ней действительно нуждается.

Эти три темы – мировая политика, аграрные вопросы и социальная сфера – я хотел бы отметить в Послании Президента России, хотя и другие прозвучавшие в нем тезисы напрямую относятся к  социально-экономическому развитию Забайкальского края.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
4
56
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА