Новое в документах

Парламент 11 декабря

В Заксобрании края впервые прошли Рождественские парламентские чтения

В Заксобрании края впервые прошли Рождественские парламентские чтения

На них шла речь о духовно-нравственном воспитании молодежи и способах противодействия экстремизму.

Открывая мероприятие, спикер краевого парламента Наталья Жданова подчеркнула, что история Рождественских чтений началась с 1993 года. В прошлом году впервые Рождественские парламентские чтения прошли в Совете Федерации. А уже в этом - такие встречи состоялись в нижней палате российского парламента.
- Мы продолжаем традицию наших старших коллег и пригласили митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского владыку Владимира, епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия и также Романа Силантьева, известного российского ученого в области религиоведения, историка, социолог, исследователя ислама, профессора Московского государственного лингвистического университета, - отметила Наталья Жданова.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир назвал это событие историческим:
- Сегодня впервые в новейшей истории Забайкалья архиерей русской православной церкви имеет возможность выступить перед депутатами Законодательного собрания края. Это свидетельствует о том, что власти Забайкалья готовы выстраивать конструктивный диалог с церковью. 

Он отметил, что в крае отсутствует общая концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
- Я надеюсь на содействие депутатов в создании и реализации концепции духовно-нравственного воспитания молодежи в Забайкальском регионе, - добавил митрополит.

Еще об одном вопросе церковно-государственного сотрудничества говорил митрополии Владимир - о судьбе церкви декабристов, в которой ныне расположен музей. Он напомнил, что музей был открыт в 1985 году в историческом здании храма имени Архангела Михаила  - одном из старейших в крае, который  был возведен на пожертвования горожан.
- Недавно забайкальские казаки выступили с инициативой вернуть здание церкви и восстановить его первоначальное предназначение и смысл, - подчеркнул митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский, добавив, что было бы справедливым сделать там казачий приход. При этом архиерей обратил внимание, что никто не будет никого выдворять насильно.
 По его словам поддержка депутатов станет явным свидетельством готовности к конструктивному взаимодействию власти  и забайкальской метрополии.

От вопросов духовности перешли к  вопросам безопасности нашей страны от террористических угроз.
Московский профессор Роман Силантьев говорил о влиянии международной обстановки на каждый регион страны. Как уберечь молодёжь от влияния запрещённых в России организаций, кто и как вербует россиян, заманивая в террористические организации. Его выступление вызвало немало вопросов. «Кто больше подвержен влиянию ваххабитов: дети из неблагополучных семей  или так называемая «золотая» молодежь?» - поинтересовался депутат Алексей Саклаков. По мнению профессора, в сети террористов одинаково часто попадают и те и другие.

Как сообщил Роман Силантьев, наш регион считается пока одним из самых спокойных в России, но многое зависит от бдительности правоохранительных органов и властей. Поэтому и депутаты должны держать ситуацию под контролем.

- Я бы рекомендовал проявлять бдительность, - посоветовал религиовед. -  Если родители и школа не занимаются воспитанием ребенка, то его научит улица. Улица может научить не только грабежам, но и терроризму. Нередко эта улица находится в интернете.
Он предложил в рамках школьной программы по ОБЖ и курсов в вузах и ПТУ организовать лекции по профилактике вовлечения в экстремистские и террористические организации.

В завершении Рождественских парламентских чтений председатель Законодательного собрания Наталья Жданова высоко оценила проведенное мероприятие, отметив, что оно станет традиционным, и вручила гостям парламента Благодарственные письма.

 

Рождественские парламентские встречи. 10 декабря 2015 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА