Новое в документах

Заседание комитета 14 декабря

Депутаты намерены дать отрицательное заключение на проект федерального закона, передающего таможне полномочия Россельхознадзора

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области обратилось в краевой парламент с просьбой дать заключение  на проект федерального закона, согласно которому полномочия по ветеринарному контролю в пунктах пропуска через государственную границу, возможно,  будут переданы таможенным органам. Обращение ведомства депутаты рассмотрели на заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку.

Авторы обращения предполагают, что после принятия федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части определения компетенции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению различных видов государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» полномочия по ветеринарному контролю в пунктах пропуска через государственную границу, возможно,  будут переданы таможенным органам. А это, по их мнению, неизбежно приведет к резкому снижению потенциала отечественного агропромышленного комплекса. Причины тому – отсутствие квалифицированного персонала, развитой сети лабораторных учреждений, невозможность в большинстве случаев возврата товаров по ветеринарным причинам на сопредельную сторону, длительный простой транспорта в спорных ситуациях, снижение в разы оперативности и многое другое.

Законопроект был разработан в целях реализации поручения Президента о сокращении числа государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу. Однако, по мнению представителей Россельхознадзора, этот законопроект не достигнет своей основной цели, а лишь непродуманно затронет систему государственного ветеринарного надзора, приведет к вероятности возникновения эпидемий у животных на территории страны, создаст предпосылки к коррупции и приведет к излишним административным барьерам.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Марина Савкова рассказала, что на территории Забайкалья имеется 8 пунктов пропуска через государственную границу. Из них специализированных всего два – автомобильный и железнодорожный пункты пропуска в Забайкальске, которые предназначены для ввоза в Россию животных, а также продукции животного происхождения, кормов и т.д. Территории Китая и Монголии на протяжении длительного времени остаются  стационарно неблагополучными по особо опасным болезням животных. В то же время по ряду заболеваний остается неблагополучным и Забайкалье.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Якимов тоже высказался категорически против такой перспективы. «Мы имеем в практике передачу полномочий по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами от Россельхознадзора таможенной службе и Роспотребнадзору. В течение нескольких лет эту работу никто не выполняет, в связи с чем возникают серьезные проблемы».

В унисон предыдущим выступлениям была и речь начальника Читинской таможни Константина Стародубцева. «Не надо забывать, что ветеринария – это не транспортный контроль, который мы сегодня осуществляем в полной мере на пункте пропуска. У нас нет ни специалистов, ни должностных лиц, имеющих профильное образование, ни материальной базы, поэтому возложение таких функций приведет, в первую очередь, к необоснованным затратам, скажется на пропускной способности пункта, простою транспортных средств. К тому же, китайские коллеги, например, ветеринарные службы не выводят из пункта пропуска, а наоборот, только усиливают.  Существующая сегодня схема ветеринарного надзора и контроля абсолютно адекватна».  

Председатель профильного комитета Элина Акулова отметила, что услышала все доводы и для нее они очевидны. Она заверила представителей Россельхознадзора, что со стороны парламентариев заключение на  законопроект будет отрицательным.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14
151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА