Новое в документах

Бюджет 18 декабря

Депутаты не приняли таблицу поправок к бюджету, предложенную минфином

Члены комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания края обсудили проект закона о бюджете на следующий год во втором чтении.

Основные параметры бюджета на 2016 год были приняты в первом чтении 9 декабря. Большинство парламентариев одобрили законопроект с условием, что правительство учтет все замечания, высказанные во время обсуждения главного финансового документа края в комитетах и на публичных слушаниях.

Исполнительная власть лишь частично прислушалась к рекомендациям депутатов. Так, в таблице поправок, внесенной в комитет, были учтены следующие замечания: более чем на 2,2 млрд. рублей увеличен размер субвенций на финансирование расходов дошкольного и общего образования, увеличены бюджетные ассигнования минздраву для ремонта и оснащения оборудованием краевой больницы №4 в г. Краснокаменске.  Внесены редакционные и технические правки прокуратуры, контрольно-счетной палаты.

- К сожалению, не учтены рекомендации в части увеличения бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование в сумме 2,17 млрд. рублей, в связи с отсутствием источников финансирования данных расходов. Не учтены предложения по распределению дотаций на поддержку мер по обеспеченности сбалансированности бюджетов муниципальных образований, на территории которых ведется добыча полезных ископаемых, - рассказал замминистра финансов Дмитрий Семенов.

И если вопрос с доходами от налога на добычу полезных ископаемых можно будет решить в процессе исполнения бюджета, то отсрочка решения проблемы со взносами в фонд ОМС чревата еще большим усложнением финансовой ситуации в регионе. Согласно федеральному законодательству, софинансирование взносов за неработающее население в территориальный фонд медицинского страхования федеральный центр осуществит только в том случае, если в краевом бюджете будет заложена сумма на данные расходы в размере 100%.

- Расчетная сумма является основой для получения субвенций. Если мы предусматриваем сумму в размере 4,5 млрд. рублей, то в январе-феврале мы не получаем субвенцию, - пояснил Александр Бутыльский, депутат, руководитель территориального фонда ОМС. – Мы предлагаем все-таки 6,7 млрд. рублей – принять. А уже в марте посмотреть, можно ли внести какие-то изменения. Но сейчас мы должны показать полную расчетную сумму.

Важность рекомендации подчеркнул и председатель комитета Владимир Хорохордин.

- Обращаем ваше внимание, что эта рекомендация стояла первая. Все депутаты Законодательного Собрания озабочены этой проблемой. Я пытался донести во время первого чтения разными способами до правительства, что в случае невыполнения данной рекомендации, возникают большие риски вообще принятия данного бюджета. Насколько я понимаю, мы все заинтересованы, чтобы финансовый год мы начали с бюджетом. Пусть даже с таким тяжёлым, - заявил Владимир Хорохордин.

Также председатель профильного комитета рассказал коллегам о проведённой аналитической работе. Согласно данным, представленным контрольно-счетной палатой Забайкальского края, лишь один из субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов принял бюджет с дефицитом по взносам за неработающее население.

- Ни один субъект не идет на такие риски. Где-то чуть лучше ситуация, где-то чуть хуже. Но они понимают все последствия и предусматривают в своих бюджетах – 100% от потребности, - пояснил Хорохордин.

Депутатов поддержала и председатель КСП Светлана Доробалюк, заявив, что невыполнение требований федерального законодательства может привести к социальному взрыву, так как появятся существенные риски по выплате зарплат, лекарственному обеспечению, оплате коммунальных услуг.

Такую же позицию заняла и старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова, которая подчеркнула, что средства, необходимые на оплату взносов в фонд ОМС за неработающее население, нужно изыскивать в полном объеме.

По итогам обсуждения члены профильного комитета не согласились с таблицей поправок, предложенной минфином. Парламентариями единогласно было принято решение: правительству края предоставить в Заксобрание новый вариант таблицы поправок, предусматривающий решение вопроса по взносам в фонд ОМС, в срок до 21 декабря текущего года. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617
18
1920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА