Новое в документах

Бюджет 21 декабря

Алексей Бутыльский: «Миллиард рублей ежемесячно будет терять здравоохранение Забайкалья, если не принять поправку в проект краевого бюджета»

Алексей Бутыльский: «Миллиард рублей ежемесячно будет терять здравоохранение Забайкалья, если не принять поправку в проект краевого бюджета»

Депутат краевого парламента, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, Алексей Бутыльский рассказал о бюджете фонда на 2016 год. 

- Один из основных вопросов, которые сегодня, 21 декабря, рассмотрит Комитет по бюджетной и налоговой политике краевого Законодательного Собрания, меня особенно волнует и как члена этого комитета, и как депутата фракции «Единой России», и как директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). И вот почему.

 Как известно, 9 декабря, когда депутаты краевого парламента большинством голосов в первом чтении одобрили проект закона о бюджете на 2016 год, члены фракции «Единая Россия» настаивали на том, чтобы правительство региона предусмотрело стопроцентное финансирование Фонда ОМС. Чтобы страховые взносы на обязательное медстрахование неработающего населения – детей, пенсионеров, студентов, безработных, родителей, которые находятся в декретном отпуске – были включены в бюджет следующего года в полном объеме, а не с дефицитом в два с лишним миллиарда рублей, как предполагала исполнительная власть. Вместо 6,7 млрд. рублей, которые составляют реальную потребность, намечалось включить в бюджет лишь 4,5 млрд. рублей.

 Принять такое предложение - значит согласиться с тем, что федеральный Фонд ОМС не будет выплачивать необходимую сумму, которая предусмотрена по программе государственных гарантий для её реализации в нашем крае.  Правительство Российской Федерации обязывает регионы закладывать эти средства в бюджет в полном объёме, иначе субвенция на ОМС не будет направляться в регион уже с января. Это значит, что здравоохранение Забайкалья ежемесячно будет терять миллиард (!) рублей.

Поэтому в списке рекомендаций, данных депутатами краевому правительству, под номером один значилось решение финансовой проблемы, о которой говорилось выше. Прислушалась ли исполнительная власть к этой важнейшей рекомендации, стало известно 17 декабря на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике. Депутаты рассмотрели таблицу поправок к проекту регионального бюджета 2016 года. Из заявления заместителя министра финансов края Дмитрия Семёнова стало ясно, что не найдена возможность предусмотреть в бюджете недостающие 2,2 млрд. рублей на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Как отметил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин, из 22 субъектов двух федеральных округов – Сибирского и Дальневосточного – только Забайкальский край принимает свой бюджет с дефицитом по взносам за неработающее население.

 Если при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении исполнительная власть региона ссылалась на возможный пересмотр федеральных решений о необходимости стопроцентного обеспечения Фонда ОМС, то теперь ясно, что никаких поблажек не будет. Об этом 10 декабря было прямо заявлено в Москве, во время парламентских слушаний комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему «Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. Проблемы и перспективы». Я принимал участие в этих слушаниях как директор Забайкальского территориального Фонда ОМС и как депутат краевого парламента.

Поясню схему, по которой действует обязательное медицинское страхование. Если взносы в Фонд ОМС за работников тех или иных предприятий и организаций платят их непосредственные работодатели, то за неработающее население они начисляются из регионального бюджета, в соответствии с утвержденным подушевым нормативом и количеством застрахованных граждан. Краевое правительство ежемесячно отправляет эти деньги в федеральный центр. Там видят, что сумма реально существует, добавляют к ней еще полмиллиарда рублей и возвращают в Читу в виде субвенции на медицинское обслуживание населения.

 Если мы предусмотрим неполную сумму (в данном случае в размере 4,5 млрд. рублей), то уже в январе будущего года, в феврале и так далее ничего не получим. Это может повлечь за собой невыплату зарплат медицинским работникам, нехватку лекарственного обеспечения, задержки коммунальных платежей учреждений здравоохранения и другие очень нежелательные последствия. По мнению председателя Контрольно-счётной палаты Забайкалья Светланы Доробалюк, которое она высказала на заседании нашего комитета 17 декабря, это может привести к социальному взрыву.

 Мы предлагаем – и рассчитываем, что наше предложение будет принято - в обязательном порядке включить в бюджет 2016 года 6,7 миллиарда рублей на ОМС неработающего населения, в соответствии с его расчетным количеством и подушевым нормативом.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА