Новое в документах

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 12 апреля

«Звезда нашей Великой Победы»

Так называется Международный общественно-патриотический проект, участники которого побывали на забайкальской земле. 5 апреля они отправились с острова Русский в дальний путь на четырех автомобилях, в числе которых знаменитый ГАЗ-М-20 «Победа».

Одновременно с ними из Севастополя, Бреста, Дербента и Архангельска стартовали еще четыре группы. Пять маршрутов автопробега символизируют пять лучей одной звезды. Это красная звезда нашей Великой Победы, под которой наши отцы и деды сражались за Родину. Сбор всех «лучей» автомарша произойдет 5 мая в городе Владимире, откуда общая колонна пойдет в Москву, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы в голове колонны «Бессмертного полка».

Встреча участников этого проекта с руководителями Забайкальского края, представителями общественности и журналистами прошла в овальном зале краевой администрации. Приветствуя участников автопробега, исполняющий обязанности председателя регионального парламента Сергей Михайлов отметил, что обществу важны не только торжественные юбилейные даты, но и повседневная работа:

-Из года в год вы выполняете работу, направленную на воспитание патриотизма и сохранение памяти о тех, чей ратный и трудовой подвиг победил фашизм и отстоял свободу и независимость нашего народа и государства. В последнее время часто из россиян пытаются сделать "Иванов, не помнящих родства". Ваша деятельность помогает нам сохранить память о свершениях отцов, дедов и прадедов, - подчеркнул и.о. спикера.

В память о посещении Забайкалья Сергей Михайлов вручил участникам автомарша красочный фотоальбом Александра Лиснянского с видами нашего края.

Командир «луча» «Остров Русский – Владимир – Москва», начальник регионального центра патриотического воспитания ДОСААФ России по Владимирской области Павел Григорьев напомнил, что 5 апреля, когда стартовал автомарш, – день символический. Это день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Как День воинской славы России он отмечается 18 апреля по новому календарю. По мнению Григорьева, символично и то, что читинцы встречали участников проекта в День космонавтики. Это тоже своеобразный День Победа – победы отечественной науки и производства, которые первыми в мире доказали свое превосходство в освоении космоса.

Участники проекта передали в дар забайкальцам пять бюстов великих людей России: духовного собирателя русского народа, преподобного Сергия Радонежского, дочери Петра Первого и продолжательницы его дела Елизаветы Петровны, прославленных маршалов Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, первого космонавта Юрия Гагарина.

А на митинге, который в тот же день состоялся на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, участники автопробега передали нашим землякам копию Знамени Победы площадью в двести квадратных метров. 150 таких знамен будут вручены ими по маршруту следования.

На митинге выступили и.о. губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, и.о. председателя краевого парламента Сергей Михайлов, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, руководитель администрации городского округа «Город Чита» Владимир Забелин, председатель Читинского городского совета ветеранов Геннадий Щукин, председатель регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Караев, представители юнармейцев Поста №1, командир «луча» автомарша «Остров Русский – Владимир – Москва» Павел Григорьев.

Лейтмотивом всех выступлений прозвучала мысль о необходимости сохранить и передать молодежи память о героических делах предшествующих поколений защитников Родины. Митинг завершился возложением венка к Вечному огню.

Автомарш Звезда нашей Великой Победы. 12 апреля 2016 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
12
1314151617
18192021222324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА